Технология 

Сенатор Джо Манчин неожиданно поддержал законопроект Байдена о климате и налогах

  • Опубликовано
Джо МанчинИсточник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Непонятно, почему Джо Манчин передумал

Сенатор-демократ США, оказавшийся политической занозой в боку Белого дома, ошеломил Вашингтон, объявив о внезапной поддержке главного пункта повестки дня президента Джо Байдена.

Джо Манчин говорит, что теперь он поддерживает законопроект о повышении корпоративных налогов, борьбе с изменением климата и снижении затрат на лекарства.

Западная Вирджиния ранее возражала против этого предложения, ссылаясь на опасения, что увеличение расходов может ухудшить инфляцию.

Принятие законопроекта станет крупной законодательной победой Байдена.

Спасение ключевого пункта его внутренней повестки дня может также дать столь необходимый электоральный импульс его коллегам-демократам, которые борются за сохранение контроля над Конгрессом, поскольку в ноябре маячат промежуточные выборы.

«Если этот закон будет принят, он станет историческим», — сказал президент.

В совместном заявлении в среду вечером с лидером демократов в Сенате Чаком Шумером г-н Манчин сообщил несколько подробностей.

Но недавно согласованный законопроект, как говорят, намного скромнее, чем версия на 3,5 трлн долларов (2,9 трлн фунтов стерлингов), первоначально предложенная демократами.

Г-н Манчин и г-н Шумер заявили, что это поможет США снизить выбросы углерода примерно на 40% к 2030 году.

В законопроекте будет выделено 369 миллиардов долларов на климатическую политику, такую ​​как налоговые льготы для солнечных батарей, ветряных турбин и электромобилей, а также на борьбу с воздействием загрязнения на сообщества с низким доходом.

«С большим отрывом этот закон станет величайшим законом о климате, который когда-либо принимался Конгрессом», — сказал Шумер в своем заявлении.

Г-н Манчин и г-н Шумер также утверждали, что эта мера окупит себя, собрав 739 миллиардов долларов (608 миллиардов фунтов стерлингов) за десятилетие за счет повышения минимального корпоративного налога для крупных компаний до 15%, усиления налогового законодательства Службы внутренних доходов и предоставления правительству возможности вести переговоры. цены на отпускаемые по рецепту лекарства.

Президенту Байдену нужна поддержка всех 50 сенаторов-демократов, а также решающий голос вице-президента Камалы Харрис, чтобы провести законопроект через Сенат и отправить его в Палату представителей, где демократы имеют незначительное большинство.

Если закон будет принят, он станет крупным прорывом для президента, закрепив в законе ряд его основных политических целей и предложив спасти внутреннюю экономическую повестку дня, которая в последние месяцы застопорилась из-за неудачных переговоров.

Сумма законопроекта по-прежнему значительно меньше, чем то, что Белый дом надеялся достичь в своей первоначальной программе «Восстановить лучше» на сумму 1,9 трлн долларов — амбициозном плане всесторонне переписать законы США о здравоохранении, образовании, климате и налогах.

Этот более ранний план, который в течение нескольких месяцев барахтался в Сенате с неопределенным будущим, теперь «мертв», заявил г-н Манчин в среду.

Неясно, что побудило сенатора от Западной Вирджинии резко отказаться от поддержки нового законопроекта. Он представляет собой своего рода политическую аномалию, поскольку представляет консервативное государство, которое подавляющим большинством голосов проголосовало за бывшего президента Дональда Трампа.

Ранее на этой неделе 74-летний мужчина дал положительный результат на коронавирус. Сенатор полностью вакцинирован и написал в Twitter, что испытывает легкие симптомы.

Всего две недели назад сенатор разозлил Белый дом, заявив, что может поддержать только те части предложения, которые касаются цен на лекарства и субсидий на здравоохранение.

«Я усердно работал, чтобы получить информацию со всех сторон», — сказал г-н Манчин в среду вечером.

Г-н Шумер надеется принять законопроект 51 голосом посредством бюджетного маневра, который позволит ему обойти правила, требующие поддержки 60 из 100 сенаторов. Если каждый демократ поддержит меру в равномерно разделенной палате, она будет принята.

Тем не менее, сенатор Кирстен Синема, умеренный демократ из Аризоны, которая в прошлом выступала в качестве контрольно-пропускного пункта на пути к повестке дня президента Байдена, все еще может сорвать этот план. Она отказалась комментировать новость о соглашении в среду вечером.

В апреле, СМИ США сообщили, что госпожа Синема заявила бизнес-лидерам Аризоны, что по-прежнему «против повышения минимальной ставки корпоративного налога».

Республиканцы, которые ранее пытались уговорить г-на Манчина присоединиться к их партии, раскритиковали его.

«Я не могу поверить, что сенатор Мэнчин соглашается на массовое повышение налогов во имя изменения климата, когда наша экономика находится в рецессии», — заявила сенатор Линдси Грэм из Южной Каролины.

Мистер Шумер сказал, что Сенат рассмотрит законопроект на следующей неделе. Затем Палата представителей может рассмотреть его позже в августе.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий