Технология 

Сиамских близнецов разлучили с помощью виртуальной реальности

  • Опубликовано
Бернардо и Артур Лима после операцииИсточник изображения, ПА Медиа

Бразильских близнецов, соединенных во главе, успешно разлучили с помощью виртуальной реальности.

Трехлетние Бернардо и Артур Лима перенесли операции в Рио-де-Жанейро под руководством больницы Грейт-Ормонд-стрит в Лондоне.

Команды потратили месяцы на испытания методов с использованием проекций виртуальной реальности близнецов на основе компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

Хирург Нур уль Овасе Джилани назвал это «вещью космической эры».

По данным финансировавшей его благотворительной организации Gemini Untwined, которая была основана в 2018 году, это был один из самых сложных процессов разлуки.

Он сказал, что впервые хирурги в разных странах носили гарнитуры и вместе работали в одной и той же «комнате виртуальной реальности».

Близнецы перенесли семь операций, на одну только последнюю операцию ушло более 27 часов, и почти 100 медицинских работников.

Говоря об аспекте виртуальной реальности операции, г-н Джилани сказал информационному агентству PA: «Это просто замечательно. Это действительно здорово увидеть анатомию и сделать операцию, прежде чем вы действительно подвергнете детей риску».

«Вы можете себе представить, насколько это обнадеживает хирургов.

«В каком-то смысле эти операции считаются самыми сложными в наше время, и делать их в виртуальной реальности было просто настоящим марсианским делом».

Он сказал, что ранее безуспешные попытки разделить мальчиков означали, что их анатомия была осложнена рубцовой тканью, и он «действительно опасался» рискованной процедуры.

Г-н Джилани сказал, что он был «абсолютно разбит» после 27-часовой операции, во время которой он сделал всего четыре 15-минутных перерыва на еду и воду, но было «замечательно» видеть, как после этого семья чувствовала себя «на седьмом небе от счастья».

Он добавил, что, как и у всех сиамских близнецов после разлуки, артериальное давление и частота сердечных сокращений у мальчиков были «зашкаливающими» — пока они не воссоединились четыре дня спустя и не соприкоснулись руками.

Близнецы хорошо поправляются в больнице, и им предстоит шестимесячная реабилитация.

Это была шестая процедура разделения г-на Джилани с Gemini Untwined после того, как он ранее оперировал близнецов из Пакистана, Судана, Израиля и Турции.

Он руководил процедурой вместе с доктором Габриэлем Муфаррей, заведующим отделением детской хирургии в Instituto Estadual do Cerebro Paulo Niemeyer в Бразилии.

Доктор Муфаррей сказал, что больница, в которой он работает, ухаживает за мальчиками уже два с половиной года, и их разлука «изменит жизнь».

«Поскольку два с половиной года назад родители мальчиков приехали из своего дома в регионе Рорайма в Рио, чтобы обратиться к нам за помощью, они стали частью нашей семьи здесь, в больнице. Мы рады, что операция прошла успешно. так хорошо.»

Бернардо и Артур, которым почти четыре года, являются старейшими близнецами-краниопагами, то есть близнецами со слитым мозгом, которые были разлучены.

По данным благотворительной организации, одно из 60 000 рождений приводит к рождению сиамских близнецов, и только 5% из них являются краниопагами.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий