Технология 

Сотни людей заметили огненные шары в ночном небе

  • Опубликовано
Огненный шарИсточник изображения, Метеорная сеть Великобритании

Сотни людей сообщили, что видели «падающую звезду» в небе над Шотландией и Северной Ирландией.

Британская метеорная сеть заявила, что начала получать сообщения об огненном шаре в 22:00 в среду вечером.

Ученые используют видеозапись, снятую публикой, чтобы выяснить, был ли объект, путешествующий по ночному небу, метеором или космическим мусором, и откуда он взялся.

Пока неизвестно, приземлился он или сгорел в атмосфере.

Космический мусор, попадающий в атмосферу Земли, называется метеоритом, а фрагменты, пережившие горящий путь к земле, называются метеоритами.

Метеорная сеть Великобритании сказал, что он «расследует, чтобы установить, что объект был, метеорит или космический мусор«, добавив, что большинство сообщений, которые он получил, были из Шотландии и Северной Ирландии, хотя он также был замечен в Англии.

Кевин Морган из сети гражданских ученых сказал шотландскому радио Би-би-си. Доброе утро, Шотландия сказал, что скорость, с которой он двигался, может указывать на то, что это космический мусор, например, часть спутника.

«Не менее захватывающе и действительно обнадеживает то, что так много людей сообщили и поделились изображениями, которые у них есть».

Международная метеорная организация было почти 800 свидетельских показаний со всей Великобритании и Ирландии. Большинство из них были из Центральной Шотландии, но были также наблюдения с Блэк-Айла, Скай и Киннабера, недалеко от Монтроуза и на юге, вплоть до Лондона.

Стив Оуэнс, астроном и научный сотрудник Научного центра Глазго, сказал, что это наблюдение было «невероятным».

«Я сидел в своей гостиной ровно в 22:00 и увидел из вдовы прямо на юг этот блестящий огненный шар — этот метеор — пронесшийся по небу», — сказал он.

«Я мог сказать, что это было что-то особенное. Я видел сквозь разорванное облако, что оно распадается на части, и от него отрываются маленькие кусочки.

«Обычно, если вы видите метеор или падающую звезду, это просто крошечные полоски света, длящиеся доли секунды, но этот пронесся по небу, по крайней мере, на десять секунд, возможно, дольше.

Источник изображения, Марк Рэй
Подпись к изображению,

Марк Рэй снял огненный шар, летящий по небу из своего дома в Соленых плащах.

«Он шел строго с юга на запад. Это было невероятное зрелище».

Он сказал, что маловероятно, но не невозможно, чтобы он достиг земли и, возможно, достиг Атлантического океана.

Г-н Оуэнс сказал: «Обычно эти маленькие падающие звезды сгорают, и все исчезает и испаряется в атмосфере, но прошлой ночью это было больше, чем небольшой кусочек пыли, который вызывает нормальные падающие звезды.

«Та последняя ночь могла быть размером с мяч для гольфа или, может быть, с мяч для крикета, может быть, даже больше.

«Маловероятно, что он упал где-нибудь в Шотландии, но если вы ищете кусочек космического мусора — метеорит, как его называют, — вы ищете магнитный объект, что-то похожее на камень, но обладающее магнитными свойствами».

Джеймс Уильямс видел это из своего палисадника на юге Глазго и сумел записать на свой мобильный телефон и камеру дверного звонка. Он описал это как «все цвета, похожие на фейерверк, но бесшумные».

BBC не несет ответственности за содержание внешних сайтов.Посмотреть исходный твит в Твиттере

21-летний Дэнни Нелл выгуливал свою собаку в Джонстоне, к западу от Пейсли и Глазго, когда увидел огненный шар.

«Я выгуливал свою собаку, и как ни странно было 10 часов вечера, я только что увидел вспышку в небе, достал свой телефон и записал это», — сказал он информационному агентству PA.

«Сначала я подумал, что это может быть фейерверк, потому что там было много шотландского футбола, но быстро понял, что это не так, и просто схватил свой телефон, чтобы посмотреть, смогу ли я его поймать».

«Замечательная, красивая вещь»

Доктор Эйн О’Брайен из Университета Глазго и Британского альянса огненных шаров призвала людей сообщать о своих наблюдениях на своих Веб-сайт.

Она сказала: «На данный момент мы не знаем, было ли то, что мы видели прошлой ночью, метеором — вероятно, это было так, но другой вариант — это мог быть космический мусор.

«Мы узнаем в ближайшие несколько часов. Надеюсь, это был метеорит, и, учитывая, как долго он летал, может быть, у нас есть первый шотландский метеорит за более чем 100 лет».

По словам доктора О’Брайена, ученые будут использовать видео с огненным шаром, чтобы триангулировать, откуда он взялся, и отследить, где он приземлился бы, если бы не сгорел в атмосфере.

Она сказала, что это не повод для беспокойства.

«Это просто замечательная, красивая вещь. Мы постоянно получаем падающие звезды, метеоры».

Она сказала, что ей просто «повезло», что погодные условия и время появления огненного шара означали, что многие люди могли его увидеть и записать.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий