Технология 

Степень защиты от воды и пыли: что на самом деле означает IP68?

(GlobalMobile) — На рынке смартфонов редко можно найти первоклассный телефон, не обладающий защитой от воды и пыли. Если раньше это было редкостью, то сейчас это стало гораздо более распространенным явлением. Даже компании, которые раньше держались подальше от IP-рейтингов, такие как OnePlus, добавили его в свои топовые устройства. На самом деле многие будущие смартфоны, вероятно, будут иметь какую-то форму защиты.

Посмотрите на спецификацию, и вы, вероятно, увидите что-то, называемое IP-рейтингом. В наши дни это, вероятно, будет IP67 или IP68.

Но давайте смотреть правде в глаза, если вы тратите хорошие деньги на устройство, будь то экшн-камера, умные спортивные часы или новый телефон, вы должны знать, что оно выдержит дождь или случайное попадание в унитаз.

С таким количеством различных кодов, штампов и названий водо- и пыленепроницаемых свойств и сертификатов можно запутаться. Давайте объясним.

Рейтинги IP — что означают буквы и цифры?

Рейтинг IP обычно состоит из четырех символов. Первые два символа, I и P, обозначают защиту от проникновения или, другими словами, насколько хорошо она предотвращает попадание внутрь чего-либо.

Первая цифра указывает, насколько хорошо устройство защищает от мелких твердых частиц (пыль/песок и т. д.), с максимальной оценкой 6. Это варьируется от полного отсутствия защиты до пыленепроницаемости.

Вторая цифра — это рейтинг устойчивости к жидкости или воде, с максимальным рейтингом 9. Это от отсутствия защиты до струй воды под высоким давлением и высокой температурой.

Другими словами, если вы где-то видите IP69, вы знаете, что он предлагает самый высокий рейтинг IP для защиты от пыли и воды. По крайней мере, когда дело доходит до сертификации IP-рейтинга.

Что означает IP68?

Когда дело доходит до рейтингов IP, существует большое количество комбинаций, и это может сбивать с толку, но IP68 является одним из наиболее распространенных, которые вы найдете на технологических устройствах.

Что касается твердых частиц, устройства были протестированы на пыленепроницаемость и признаны пыленепроницаемыми. Все, что имеет «6» в качестве первой цифры, настолько непроницаемо для пыли, насколько это может быть проверено и сертифицировано в этом конкретном масштабе. Вторая цифра 8 означает, что устройство защищено от погружения в воду на определенную глубину и на определенное время.

  • IP = защита от проникновения
  • 6 = Пыленепроницаемый
  • 8 = выживает при погружении в воду

Вероятно, стоит отметить, что только потому, что что-то имеет рейтинг IP68 и отлично работает под водой, оно не может быть протестировано на устойчивость к дождю или брызгам от какой-либо струи. Вот почему Sony заявляет IP65/68 на своих устройствах.

Стоит отметить, что IEC (который регулирует международные стандарты для рейтингов IP) не указывает, какова глубина или продолжительность защиты от воды — он просто устанавливает стандарт для 7 и 8, говоря, что 8 должно быть больше, чем 7. Как правило, вы обнаружите, что 7 соответствует 1 метру в течение 30 минут, а 8 — больше, но производители должны указать, какой уровень защиты был протестирован. Например, Apple заявляет, что ее iPhone 13 со степенью защиты IP68 может выдержать погружение на глубину до 6 метров в течение 30 минут.

Как насчет IP65, IP53 или других?

Часто вы увидите продукты с более чем одним рейтингом IP, и это просто потому, что они протестированы на различные виды водонепроницаемости. Например, Sony Xperia 1 IV имеет рейтинги IP68 и IP65. Как уже упоминалось, рейтинг IP68 означает, что он может выдержать погружение в воду. IP65 означает, что он также хорошо справляется с брызгами.

Технически, он протестирован с использованием воды, выбрасываемой из сопла диаметром 6,3 мм. Однако в реальном мире это просто означает, что он может выдержать дождь или душ. Только не распыляйте на него мойку высокого давления.

Если вы найдете более старое устройство с IP53, это означает, что оно в какой-то мере защищено от пыли, но не полностью, и может жить при распылении воды, но не при струях воды и уж точно не в погружении.

Что с рейтингами Apple Watch IP6X и WR50?

  • IP6X = пыленепроницаемый
  • WR50 = Водонепроницаемость до 50M

Apple Watch Series 7 были анонсированы в сентябре 2021 года, и в объявлении использовались два незнакомых термина для обозначения того, насколько последние часы защищены от воды и пыли: IP6X и WR50.

Как мы уже упоминали, первое числовое значение относится к пыленепроницаемости. Как и для любого устройства со степенью защиты IP68 или IP67, цифра «6» просто означает, что оно обладает очень высокой пыленепроницаемостью или «пыленепроницаемостью», что означает, что пыль не может попасть в часы. «X» означает, что у него нет защиты от воды, но это не значит, что он не является водонепроницаемым — он просто не тестировался на соответствие этому стандарту.

Маркировка Apple WR50 означает, что устройство водонепроницаемо на глубине до 50 метров, а поскольку это намного больше 1,5-метровой глубины, сертифицированной стандартной системой IP-рейтинга, нет необходимости сертифицировать его. Он водонепроницаем, и его можно брать с собой в плавание или на пробежку под дождем.


5 причин, по которым вам стоит купить Google Pixel 6a

Для часов гораздо более характерно указывать показатели водозащиты на глубине (например, 50 м) или в атмосфере (5 атм), что на самом деле является отражением того, что они выдержат такое давление воды на такой глубине.

Что означает IPX7 или IPX8?

Наличие X в рейтинге действительно отталкивает некоторых людей, но такие устройства, как Apple Watch первого поколения, некоторые камеры и носимые устройства Garmin, и даже некоторые телефоны имеют его. Это означает, что устройство не сертифицировано для защиты от пыли, но не означает, что оно не является пыленепроницаемым.

Это просто означает, что он может выдерживать попадание воды — например, Samsung Galaxy Flip 4, который имеет рейтинг IPX8, что означает, что он может выдерживать погружение в воду, но не имеет защиты от проникновения пыли (из-за конструкции шарнира).

Что такое нанопокрытие?

Нанопокрытие — это микроскопически нанесенная пленка, которая распыляется на внутренние компоненты, чтобы помочь воде скатиться со всего, что потенциально может быть повреждено влагой.

Некоторым компаниям нравится делать свои телефоны с водоотталкивающим нанопокрытием, но они не предлагают конкретного IP-рейтинга. С этими устройствами, такими как старый Moto Z, телефон, вероятно, будет в порядке при случайных разливах, небольшом дожде или случайных брызгах, но не выдержит погружения в воду или столкновения со струями воды или сильным дождем.

Этот тип нанопокрытия эволюционировал и обеспечивает полную защиту от погружения в воду, не полагаясь на уплотнения в корпусе телефона.

Что означает банкомат?

Хотя некоторые смарт-часы будут иметь рейтинг IP, вы чаще всего найдете водонепроницаемые возможности, обозначенные ATM, по крайней мере, с часами, предназначенными для занятий спортом или активного отдыха. Банкомат означает атмосферу (ничего общего с банкоматами) и в основном указывает, какое давление он может выдержать. Или, другими словами, насколько глубоко вы можете погрузить его под воду.

Обычно он предназначен для устройств, предназначенных для использования под водой, и в большинстве случаев 1 АТМ соответствует 10 метрам, 5 АТМ — 50 метрам и 10 АТМ — 100 метрам. Например, у Apple Watch эта глубина составляет 50 метров, поэтому их можно использовать для отслеживания плавания.

Для разбивки каждого отдельного возможного IP-рейтинга ознакомьтесь с поуровневым график в IEC.

Автор Кэм Бантон. Монтаж Крис Холл.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий