Технология 

США обвиняют предполагаемых китайских шпионов в деле о телекоммуникациях

  • Опубликовано
Генеральный прокурор Меррик ГарландИсточник изображения, Рейтер
Подпись к изображению,

Официальные лица США обвинили Китай в использовании шпионов для кражи технологий и подавления диссидентов.

Двое граждан Китая были обвинены в выплате тысяч долларов наличными и драгоценностями, чтобы помешать федеральному расследованию в отношении крупной телекоммуникационной компании.

По словам прокуроров, двое мужчин пытались завербовать сотрудника правоохранительных органов США в качестве агента разведки, чтобы помочь помешать расследованию.

Чиновник, однако, работал двойным агентом ФБР.

Одиннадцати другим китайским гражданам также были предъявлены обвинения по двум другим делам о шпионаже.

Согласно обвинительным документам, двое мужчин, идентифицированных как Гучунь Хэ и Чжэн Ван, пытались наладить отношения с сотрудником правоохранительных органов США и запрашивали подробности расследования, включая свидетелей, доказательства и возможные уголовные обвинения. Они также попросили чиновника тайно записывать встречи по стратегии испытаний.

Хотя компания не была названа в документах или генеральным прокурором Мерриком Гарландом на пресс-конференции в понедельник, американские СМИ сообщили, что это технический гигант Huawei со штаб-квартирой в Китае со ссылкой на источники, знакомые с расследованием. Официальные лица США отказались назвать компанию.

«Это была вопиющая попытка офицеров разведки КНР (Китайской Народной Республики) оградить компанию, базирующуюся в КНР, от ответственности и подорвать целостность нашей судебной системы», — сказал г-н Гарланд.

Два предполагаемых шпиона заплатили чиновнику десятки тысяч долларов наличными и драгоценностями, в том числе 41 000 долларов в биткойнах за фотографию одной страницы с пометкой «секретно», на которой якобы обсуждался план обвинения и ареста должностных лиц компании. Доплаты производились не далее как на прошлой неделе.

По словам Гарланда, предполагаемые шпионы не знали, что этот американский чиновник работал от имени ФБР и передавал поддельные документы.

В другом случае в Нью-Джерси четыре человека, в том числе трое предполагаемых сотрудников разведки, были обвинены в использовании фальшивого аналитического центра для вербовки нынешних и бывших официальных лиц США. По словам г-на Гарланда, подозреваемые надеялись закупить технологии и отправить их в Китай, а также помешать протестам в США, которые могли быть «неудобными».

Кроме того, семь китайских граждан были обвинены в попытке заставить натурализованного гражданина США вернуться в Китай, что является частью того, что официальные лица США назвали частью транснациональных усилий по поиску беглецов и подавлению диссидентов и предполагаемых противников китайского правительства. Двое из этих подозреваемых находятся под стражей.

По словам г-на Гарланда, китайское правительство вынудило племянника жертвы выехать из Китая, чтобы передать угрозы, сказало ему, что «единственный выход — вернуться и сдаться», и отправило агентов в дом сына жертвы.

«Они ясно дали понять, что их преследование не прекратится, пока жертва не вернется в Китай», — сказал Гарланд.

В прошлом году прокуратура предъявила аналогичные обвинения предполагаемым китайским шпионам, обвинив их в попытке оказать влияние на граждан и жителей США.

Например, в конце 2021 и начале 2022 года официальные лица США считают, что филиал Министерства государственной безопасности Китая (MSS) нанял базирующегося в США частного детектива для раскрытия «нелестной информации» о кандидате в конгресс США, участвовавшем в продемократических демонстрациях. в Гонконге в 2015 году, а также как минимум один законодатель на уровне штата, который, по их мнению, может баллотироваться на переизбрание.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий