Технология 

Что такое Apple Photonic Engine и как он улучшает фотографии при слабом освещении?

(GlobalMobile) — Во время своего сентябрьского мероприятия, на котором была анонсирована последняя линейка iPhone 14, Apple представила что-то под названием Photonic Engine. Это новая технология камеры iPhone, которая обещает более качественные изображения в условиях низкой освещенности. Вот все, что вам нужно знать об этом, в том числе о том, как работает Photonic Engine и какие модели iPhone его поддерживают.

Что такое фотонный движок Apple?

Проще говоря: Photonic Engine — это технология вычислительной фотографии под торговой маркой Apple. Он использует аппаратное обеспечение, машинное обучение и программное обеспечение для улучшения ваших фотографий, особенно тех, которые сняты при освещении, далеком от идеального.

Photonic Engine заменил ночной режим?

Нет. Photonic Engine — это технология, улучшающая фотографии в целом. Он существует отдельно от ночного режима. Подробнее об использовании ночного режима см. в руководстве GlobalMobile: Как отключить ночной режим на iPhone и оставить его включенным.

ЯблокоЧто такое Photonic Engine от Apple и как он улучшает ваши фотографии?  фото 3

Как работает фотонный движок?

Прелесть Photonic Engine в том, что он работает в фоновом режиме. Нет настройки для включения. По сути, это расширение технологии обработки изображений Apple Deep Fusion, запущенной в iPhone 11 в 2019 году.

Photonic Engine использует аппаратное обеспечение iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, а также применяет машинное обучение и программную магию iOS 16. Результат? Ваши снимки, сделанные при среднем и слабом освещении, должны стать намного лучше. Apple назвала Photonic Engine «гигантским скачком» для фотографии при слабом освещении. В нем говорится, что Photonic Engine использует машинное обучение для обработки фотографий попиксельно, что оптимизирует текстуру, детализацию и шум по всему изображению. Apple обещает «значительное улучшение качества», в том числе цвета, но это не повлияет на мелкие детали.

Аппаратное обеспечение линейки iPhone 14 также имеет решающее значение для Photonic Engine. По словам Apple, основная камера, телеобъектив и камера TrueDepth на последних моделях iPhone были значительно модернизированы по сравнению с iPhone 13, поэтому их производительность в два раза выше. Между тем, сверхширокоугольная камера, по-видимому, имеет до 3 раз лучшую производительность в условиях низкой освещенности.


Предложения Apple iPhone 13: узнайте, где можно найти лучшие предложения на новейшие смартфоны

Главное, что нужно усвоить, это то, что более крупные сенсоры, более быстрые диафрагмы и более совершенные линзы — все в сочетании с интеллектуальным программным обеспечением и собственным кремнием Apple — позволяют работать Photonic Engine.

Вот как Apple описывает Photonic Engine:

«Благодаря глубокой интеграции аппаратного и программного обеспечения Photonic Engine улучшает качество фотографий при среднем и слабом освещении на всех камерах: до 2 раз на камере Ultra Wide, в 2 раза на камере TrueDepth и впечатляющем 2,5x на новой основной камере. Photonic Engine обеспечивает такое резкое повышение качества, применяя вычислительные преимущества Deep Fusion на ранних этапах процесса обработки изображения, чтобы обеспечить исключительную детализацию и сохранить тонкие текстуры, улучшить цвет и сохранить больше информации на фотографии».

ЯблокоЧто такое Photonic Engine от Apple и как он улучшает ваши фотографии?  фото 2

Какие модели iPhone поддерживают Photonic Engine?

Технология Photonic Engine присутствует на iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

Автор Мэгги Тиллман.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий