Технология 

Что такое eSIM и что это значит для вашего нового телефона или Apple Watch?

(GlobalMobile) — Хотя подавляющее большинство телефонов не поддерживают eSIM, это только вопрос времени, когда многие смартфоны примут электронные SIM-карты, что по существу устраняет необходимость иметь физическую SIM-карту (и, следовательно, слот для SIM-карты).

Первый телефон, полностью поддерживающий только eSIM, дебютировал в виде раскладного телефона Motorola Razr первого поколения — мы увидим больше, но в настоящее время тенденция, безусловно, касается телефонов, которые поддерживают eSIM наряду со стандартной SIM-картой.

Телефоны, в которых есть и то, и другое, используют eSIM вместо второй SIM-карты. В них по-прежнему есть место для традиционной микро-SIM-карты, которую вы можете использовать обычным способом, но вы можете добавить второй номер или контракт на передачу данных через eSIM — читайте дальше, чтобы узнать больше о том, как это работает.

Использование eSIM дает ряд преимуществ производителям устройств и сетям, но есть и некоторые преимущества для вас, поскольку вы можете иметь планы из более чем одной сети, хранящиеся на вашей eSIM.

Таким образом, вы можете использовать один номер для бизнеса, а другой номер для личных звонков или иметь роуминговую SIM-карту для использования в другой стране. У вас даже могут быть совершенно отдельные тарифные планы для голоса и данных.

Но что такое eSIM? И что именно он вам предложит? Позвольте нам объяснить больше.

  • Лучшие предложения только для британских SIM-карт

Что такое eSIM?

Термин «eSIM» означает просто встроенную SIM-карту. Физические SIM-карты не используются, и вам не требуется физическая замена. eSIM должен поддерживаться сетью или оператором и быть включенным ими, и пока не все сети поддерживают eSIM (см. ниже).

eSIM — это, по сути, небольшой чип внутри вашего телефона, который работает аналогично чипу NFC, который используется для платежных технологий, таких как Apple Pay и Google Pay.

Информация на eSIM перезаписывается, то есть вы можете решить сменить своего оператора простым телефонным звонком. Их действительно легко добавить к тарифному плану — подключить устройства с eSIM к мобильной учетной записи можно за считанные минуты. И, как мы уже говорили, это было

eSIM поддерживается GSMA, ассоциацией мобильных сетей, и эта организация определила стандарт для eSIM во всем мире.

Есть ли недостатки у eSIM?

Потребители могут оказаться в невыгодном положении с точки зрения выбора. Если телефон продается исключительно, возможно, что все телефоны будут поставляться с предварительно загруженной определенной сетью, а не будут открыты для всех.

Кроме того, люди не могут легко переключать телефоны с помощью eSIM, если они не связываются со своей сетью. Очевидно, что это не соображение для большинства людей, но для некоторых это будет отталкивающим.

Дни хранения номеров на SIM-картах в любом случае сочтены для большинства людей, использующих Android или iOS, благодаря облачному резервному копированию, но это требует изменения мышления для тех, кто использует старые или более дешевые телефоны; вы больше не сможете физически заменить SIM-карту на новый телефон.

Какие устройства поддерживают eSIM?

Apple обратилась к eSIM для iPad Pro, всех Apple Watch, начиная с Series 2, а также к поддержке двух SIM-карт для iPhone, начиная с iPhone XS.

Pixel 2 от Google также поддерживал eSIM, но изначально он использовался только в США для Google Fi от Google. Каждый телефон Pixel, начиная с Pixel 3, поддерживает его аналогичным образом.

То же самое верно и для телефонов Samsung Galaxy, начиная с серии S20.

  • Как активировать Google Fi на вашем iPhone с помощью eSIM

Как мы уже упоминали, поддержка eSIM появилась и в раскладушках Moto Razr.

Также есть поддержка eSIM. внутри виндовс 10 и 11, а некоторые устройства с сотовыми модемами, такие как компьютеры на базе Qualcomm Snapdragon, могут использовать eSIM в качестве альтернативы традиционной microSIM в слоте.

Oppo анонсировала первую в мире автономную (SA) совместимую с 5G eSIM, которая используется в телефоне Oppo Find X3 Pro. По сути, это означает, что eSIM теперь может поддерживать новейшие сетевые стандарты 5G. Сети 5G SA (автономные) развертываются по всему миру, и их преимущества заключаются, в частности, в более низкой задержке.

Какие сети поддерживают eSIM?

eSIM доступен у некоторых операторов. Вам понадобится либо приложение оператора связи, либо QR-код, который вы можете отсканировать. Опять же, оператору необходимо будет поддерживать eSIM.

В Соединенном Королевстве, ЕЕ, О2 а также Водафон и Three поддерживают eSIM, хотя Vodafone в настоящее время поддерживает его только для Apple Watch.

Обычно клиентам нужно только зайти в местный магазин или позвонить в службу поддержки, чтобы получить пакет eSIM или загрузить eSIM.

Давайте посмотрим на SIM-пакет EE. С EE вы можете получить стандартный набор SIM-карт в магазине, подобном изображенному здесь. Но в нем нет SIM-карты; вместо этого вы получаете инструкции и QR-код, позволяющий вашему устройству получать информацию. Каждый пакет eSIM имеет собственный номер, как и традиционный пакет SIM-карт.

Карманный ворсЧто такое Esim и что он означает для вашего нового iPhone Xs или Xs Max image 4

В США, АТ&Т, T-Mobile США а также Веризон беспроводной поддержка eSIM.

В отличие от традиционных операторов, «глобальная мобильная сеть» Truphone начала продавать планы передачи данных eSIM. Их можно купить через Приложение MyTruphone. Международные планы Truphone действуют в 80 странах, включая Европу, Америку и Австралазию.


5 причин, по которым REDMAGIC 7 — великолепный игровой телефон

Первоначально приложение было доступно только для iOS, но теперь оно доступно и для Android для использования с телефонами Pixel. В настоящее время Truphone предлагает 100 МБ данных совершенно бесплатно для новых клиентов, чтобы они могли опробовать приложение.

ТруфонЧто такое Esim и что он означает для вашего нового iPhone Xs или Xs Max image 2

eSIM отлично подходит для постоянных путешественников

Теоретически eSIM должен означать, что вы можете поехать в другую страну и просто добавить в свой телефон роуминговую eSIM, сохранив при этом доступ к своему основному «домашнему» номеру. В настоящее время это один из недостатков, потому что, например, если вы меняете SIM-карту за границей, вы не можете получить доступ к своему собственному номеру.

«eSIM могут снизить плату за роуминг за границей», — говорит Стив Алдер из Truphone. «Это также позволяет людям быстро переключать операторов, чтобы подключиться, если они находятся в зоне без сигнала, освобождает место для новых функций или увеличения времени автономной работы и может снизить риск кражи устройства.

«Поскольку потребители и операторы начинают видеть преимущества, массовое внедрение eSIM станет неизбежным».

Что означает eSIM для устройств?

Одно из преимуществ, которые он предлагает производителям телефонов, заключается в том, что мы должны получать устройства меньшего размера, потому что нет необходимости размещать SIM-карту или лоток, в котором она находится. Сети также не должны производить или распространять большое количество SIM-карт.

eSIM также отлично подходят для других устройств, таких как ноутбуки и планшеты, где беспрепятственное подключение станет нормой.

Vodafone говорит, что eSIM позволит подключить больше устройств просто потому, что для eSIM не требуется так много места внутри устройства, что позволяет фитнес-трекерам или даже очкам иметь автономную связь 4G или 5G, чего они просто не могли раньше.

Как будет работать eSIM на практике?

Мы поговорили с EE, чтобы узнать, как это будет работать с eSIM. Сеть сообщила нам, что если у вас есть физическая и eSIM-карта и вы подключены к двум отдельным сетям, ваш iPhone будет отображать обе сети на экране одновременно.

Если телефон находится в режиме ожидания и настроены как SIM-карта, так и eSIM, клиенты смогут принимать звонки и текстовые сообщения на оба номера. Как вы можете видеть в инструкциях ниже, вы можете выбрать линию «по умолчанию», по которой вы звоните, используете SMS и iMessage и FaceTime. Другая линия предназначена только для SMS и голосовых сообщений.

Кроме того, вы можете выбрать «Использовать вторичный» только для сотовых данных — полезно, если вы находитесь за границей и используете eSIM для местных данных.

Вы можете хранить более одной карты eSIM в своем iPhone, но использовать одновременно можно только одну.

Вы можете переключать eSIM, нажав «Настройки» > «Сотовая связь» > «Планы сотовой связи» и выбрав план, который хотите использовать. Если вы находитесь в Великобритании, это мобильные данные. Затем нажмите «Включить эту линию».

Как использовать eSIM с совместимым iPhone

Если у вас есть QR-код:

1. Выберите «Настройки» > «Сотовая связь».
2. Нажмите «Добавить тарифный план».
3. Используйте свой iPhone для сканирования QR-кода, предоставленного вашим оператором — вас могут попросить ввести код активации.

Вот как выглядит упаковка EE eSIM внутри (очевидно, мы размыли QR-код):

ЕЕЧто такое Esim и что он означает для вашего нового iPhone Xs или Xs Max image 5

В качестве альтернативы вас могут попросить активировать eSIM с помощью мобильного приложения:

1. Перейдите в App Store и загрузите приложение вашего оператора.
2. Используйте приложение, чтобы приобрести тарифный план сотовой связи.
3. Затем вы добавите тарифный план в настройки своего iPhone — см. ниже, как это работает.

Вот как это работает в приложении Truphone: выберите нужный план и оплатите с помощью Apple Pay. Затем приложение «Настройки» телефона подберет план, поэтому вам нужно будет нажать «Добавить тарифный план».

ТруфонЧто такое Esim и что он означает для вашего нового iPhone Xs или Xs Max image 3

Вы также должны пометить свои планы в меню «Настройки» > «Сотовая связь». Коснитесь номера, ярлык которого вы хотите изменить. Затем нажмите «Ярлык плана сотовой связи» и выберите новый ярлык или введите собственный ярлык.

Автор Дэн Грэбэм. Под редакцией Макса Фримена-Миллса.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий