Технология 

Экстренный вызов SOS через спутник: все, что вам нужно знать о новой функции безопасности iPhone от Apple

(GlobalMobile) — Apple вошла в мир спутниковой связи с запуском iPhone 14, представив нечто под названием Emergency SOS через спутник.

Но что это такое, как эта функция работает и где она доступна?

Что такое Emergency SOS через спутник?

Экстренный вызов SOS через спутник — это новая функция безопасности, которую Apple представила в моделях iPhone 14. Он предназначен для того, чтобы вы могли связаться со службами экстренной помощи в районах, где у вас нет приема.

Это означает, что если вы находитесь за пределами Wi-Fi или сотовой связи — у вас нет сигнала — вы сможете передать сообщение через спутники, чтобы получить необходимую помощь.

Это система обмена сообщениями — вы не можете использовать ее для совершения звонков или чего-либо еще — она предназначена только для экстренных случаев и будет перенаправлена ​​в соответствующие службы экстренной помощи.

ЯблокоЭкстренный SOS через спутниковое фото 2

Как использовать Emergency SOS через спутник на вашем iPhone

Прежде всего, для этого вам понадобится iPhone 14 — благодаря аппаратному обеспечению телефона и поддержке iOS 16.

Во-вторых, вам нужно будет находиться в месте, где у вас нет покрытия. Apple предлагает вам сначала попробовать позвонить в службы экстренной помощи, но если у вас нет связи, вам будет предложен вариант отправки текста через спутник.

Затем вы будете руководствоваться процессом:

  1. Нажмите Экстренный текст через спутник.
  2. Нажмите Сообщить о чрезвычайной ситуации.
  3. Ответьте на вопросы, чтобы предоставить важные детали.
  4. Вы можете уведомить свои экстренные контакты.
  5. Следуйте инструкциям на экране, чтобы подключиться к спутнику.
  6. Убедитесь, что вы остаетесь на связи, чтобы сообщение могло быть отправлено.

Затем вы сможете отправлять текстовые сообщения службам экстренной помощи, чтобы убедиться, что у них есть вся необходимая информация. Информация будет включать в себя характер чрезвычайной ситуации, оставшийся заряд батареи и ваше местоположение. Однако все это зашифровано, и если служба экстренной помощи не принимает текстовые сообщения, они будут переданы через поставщика услуг Apple.


5 причин, по которым вам стоит купить Google Pixel 6a

Как подключить iPhone к спутнику

Хотя вы не можете просто открыть свой телефон и выбрать подключение к спутнику, есть некоторые вещи, которые вам нужно знать об использовании телефона при подключении к спутнику.

Вы перейдете к этапу спутникового подключения после того, как ответите на экстренные вопросы и будете готовы отправить сжатое зашифрованное сообщение.

В первую очередь вам нужен четкий обзор неба и чистый горизонт — горы, здания и даже деревья могут блокировать сигнал, поэтому вы хотите, чтобы он был максимально открытым. И не кладите телефон в карман или сумку, держите его в руке.

Изображения на экране дадут вам представление о том, когда вы подключены, а также подскажут, нужно ли вам повернуть влево или вправо, чтобы максимизировать соединение. Могут быть пробелы в спутниковом покрытии, но вам будет сообщено, сколько времени пройдет, пока вы снова не подключитесь.

После подключения это соединение будет поддерживаться, даже когда экран заблокирован.

Как работает спутниковая связь?

Спутниковая связь в обычных смартфонах — новая технология. Apple является одной из первых, кто запустил услугу, но другие объявили об аналогичном — например, Huawei в Китае — и существует множество исследований по использованию спутников для обеспечения связи за пределами досягаемости наземных вышек сотовой связи.

Телефон подключается с помощью радиоволн, используя диапазоны, которые, вероятно, уже поддерживаются наземными сетями. Но поскольку вы подключаетесь к спутнику, полоса пропускания намного уже, что ограничивает ваши возможности.

По сути, вы передадите эту информацию на спутник, и она будет передана обратно на наземную станцию, а затем передана в пункт назначения — в данном случае в службы экстренной помощи.

Apple говорит, что отправка информации может занять от 15 секунд до минуты. Вы не можете отправить его быстрым пакетом из-за ограничений пропускной способности. Apple, однако, позволяет обновлять ваше местоположение через сеть «Найти меня» через спутник, чтобы друзья и семья могли отслеживать вас, когда вы находитесь в дебрях.

В то время как спутниковые телефоны с огромными антеннами могут совершать звонки через спутники, в настоящее время Apple не предлагает это.

Где доступен экстренный вызов SOS через спутник?

Услуга доступна только в США и Канаде на момент запуска. Это включает Пуэрто-Рико и Виргинские острова США, но не Гуам или Американское Самоа.

Регион, вероятно, продиктован соглашением со спутниковым провайдером, которым является Globalstar. Это также, вероятно, объясняет, почему это только для географического региона США и Канады.

Нет информации о том, когда покрытие может появиться в других регионах, это, вероятно, будет продиктовано Apple, заключающей коммерческие соглашения с другими поставщиками спутниковых услуг.

Автор Крис Холл.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий