Технология 

Автономные берут энергию в свои руки

Крис Баранюк
Журналист «Технологии бизнеса».

  • Опубликовано
Похожие темы

  • Изменение климата
Кэти Эриксон и Грег Муни строят автономный дом в Британской Колумбии, Канада.Источник изображения, Эта жизнь вне сети
Подпись к изображению,

Кэти Эриксон и Грег Муни строят автономный дом в Британской Колумбии, Канада.

В мире, где поставки энергии могут оказаться под угрозой, одна пара, живущая в горах Британской Колумбии, Канада, взяла дело в свои руки.

Кэти Эриксон и Грег Муни строят дом своей мечты, причем в автономном режиме.

Их цель — быть максимально самодостаточными, поэтому они установили солнечные батареи, аккумуляторы и резервный генератор.

«Мы не видим недостатка в стихийных бедствиях в нашем регионе», — говорит г-н Муни, приводя в пример ураганы и лесные пожары. «Всякий раз, когда в нашем сообществе поблизости отключается электричество, мы всегда в порядке», — добавляет г-жа Эриксон.

Солнечная энергетическая система мощностью 2100 Вт достаточно велика, чтобы обеспечить работу небольшой морозильной камеры, холодильника, стиральной машины и ноутбуков, говорят они, добавляя, что в будущем они надеются утроить или учетверить свою солнечную генерирующую мощность.

Зимой пара использует небольшой газогенератор, когда вокруг слишком много облаков. Они документируют свой опыт на канале YouTube под названием Эта жизнь вне сети.

Источник изображения, Эта жизнь вне сети
Подпись к изображению,

У Кэти и Грега много дров для автономного образа жизни.

Вы можете подумать, что такой подход подходит только для горстки индивидуалистов, мечтающих жить в лесу в одиночестве.

Но изменение климата заставляет экстремальные погодные явления более распространены и побудив многих людей пересмотреть вопрос о безопасности поставок.

В связи с резким ростом стоимости энергии во многих частях мира, отчасти благодаря войне на Украине, вполне возможно, что все больше людей рассмотрят возможность установки солнечных батарей и аккумуляторных систем для снижения своих затрат или даже полностью отключатся от сети.

Учреждения и сообщества уже устанавливают миниатюрные электросети, которые могут продолжать работать после того, как суровые погодные условия или другие стихийные бедствия прервали основное электроснабжение.

Это называется «островной режим» или «островной режим». Когда в феврале 2021 года на Техас обрушился сильный зимний шторм, Техасский университет в Остине полагался на собственные источники энергии и микросеть чтобы избежать потери электроэнергии, несмотря на повсеместные отключения электроэнергии поблизости.

Что, если бы ваша местная школа тоже могла это сделать? Или даже собственный дом?

«Я думаю, что мы медленно приближаемся к тому моменту, когда микросеть может быть в каждом районе, — говорит Кэтрин Хаммак, директор специальных проектов Green Business Certification Inc. — Изменение климата заставляет людей искать альтернативные решения».

Это становится все более распространенным в США. Возьмем, к примеру, город Фэрфилд в Коннектикуте. После урагана «Айрин» в 2011 году официальные лица начали искать способы обеспечения того, чтобы некоторые основные службы могли продолжать функционировать в случае аналогичного бедствия.

Если основная сеть выйдет из строя, в городе теперь есть система микросетейвключая газогенератор и солнечные батареи, которые могут обеспечить электроэнергией полицию и штаб пожарной охраны, приют для бездомных, центр экстренной связи и мачту мобильной связи.

Источник изображения, КоробкаПитание
Подпись к изображению,

Солнечная система BoxPower упакована в контейнер

Некоторые компании в настоящее время производят миниатюрные системы микросетей, готовые к развертыванию во время кризиса.

Когда в 2017 году ураган «Мария» обрушился на Пуэрто-Рико, прервав подачу электроэнергии по всему острову, американская компания BoxPower предоставила солнечную панель и микросеть, упакованные в транспортный контейнер. Эта технология была использована для восстановления электроснабжения двух школ и общественного центра.

Такой же комплект существует и по сей день и активируется автоматически при возникновении проблем с основной электросетью. «Теперь эти школы никогда не теряют власти», — говорит исполнительный директор и основатель BoxPower Анджело Кампус.

С тех пор BoxPower работала с коммунальными предприятиями в Калифорнии над созданием автономных сетевых систем для некоторых удаленных населенных пунктов. Например, община Брисбург раньше получала электроэнергию по длинным воздушным кабелям, по которым электричество передавалось от основной сети через леса и на склоны холмов. Но этот кабель был подвержен повреждениям от лесных пожаров, объясняет г-н Кампус.

«Они заменяют [the cables] с автономной системой солнечных батарей, аккумуляторов и генераторов, которая обеспечивает 100% электроэнергии для этого клиента», — говорит он.

Источник изображения, КоробкаПитание
Подпись к изображению,

Брисбург в Калифорнии теперь получает большую часть своей энергии от местной солнечной системы.

Другими словами, сообщество теперь полностью оторвано от основной сети. Но теоретически его источник питания, будучи независимым, должен быть намного стабильнее, чем раньше. Это также более экологично: 80-90% электроэнергии теперь поступает из возобновляемых источников энергии.

В Великобритании есть несколько примеров островных микросетей, например, Центр альтернативных технологий в Уэльсено они редки, говорит Сара Уокер, профессор энергетики Ньюкаслского университета.

«На практике в настоящее время сетевые операторы не разрешают это, потому что это означает, что эта часть сети потенциально находится под напряжением в то время, когда они делают ремонт», — объясняет она.

Источник изображения, Университет Ньюкасла
Подпись к изображению,

В Великобритании микросети не приветствуются, говорит профессор Сара Уокер из Университета Ньюкасла.

Установка микросетей, которые могут работать независимо от основной сети, также требует дополнительного оборудования и политики в отношении того, когда и как отключаться от основной сети, добавляет профессор Хунцзянь Сунь из Университета Дарема, инженер, специализирующийся на энергосетях и электроснабжении.

Представитель Ассоциации энергетических сетей в Великобритании сказал, что электрическая сеть здесь более устойчива, чем в США, но время от времени происходит изолирование.

Анжело Кампус BoxPower предполагает, что полностью автономные решения могут лучше всего подходить для удаленных домохозяйств или небольших изолированных сообществ, тогда как в застроенных городских районах может быть проще и дешевле полагаться на сеть больших батарей, которые могут передавать энергию обратно в основной сети во время дефицита.

Каким бы ни было точное решение, учитывая, что изменение климата и геополитика продолжают угрожать надежности энергоснабжения, которую мы так долго считали само собой разумеющейся, приманка той или иной резервной инфраструктуры, вероятно, становится все сильнее с каждым днем.

Вне сети, конечно, знают, где они стоят.

«Каждый должен иметь какую-то резервную копию, чтобы оставаться в безопасности», — говорит г-жа Эриксон.

«Мир меняется, — добавляет г-н Муни, — и мы должны меняться вместе с ним».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий