Технология 

Акции Snap падают, так как спад рекламы ударил по продажам

  • Опубликовано
Логотип Снапчат.Источник изображения, Гетти Изображений

Акции владельца платформы социальных сетей Snapchat резко упали после того, как компания не оправдала ожиданий по доходам и предупредила, что сталкивается с «невероятно сложными» условиями.

Фирма заявляет, что рекламодатели сокращают расходы, поскольку сталкиваются с перебоями в цепочке поставок.

Акции Snap упали более чем на 25% после закрытия торгов в Нью-Йорке.

Акции технологических гигантов, в том числе владельца Facebook Meta и материнской компании Google Alphabet, также упали из-за опасений по поводу экономических препятствий.

После того, как рынки США закрылись в четверг, Snap сообщила о выручке в размере 1,11 млрд долларов (926 млн фунтов стерлингов) за три месяца до конца июня, что не оправдало ожиданий Уолл-стрит.

Компания заявила, что некоторые из ее рекламодателей сократили расходы, поскольку столкнулись с ростом затрат, сбоями в цепочке поставок и нехваткой рабочей силы.

Фирма также сообщила изменения конфиденциальности в iPhoneэкономические проблемы и все более жесткая конкуренция за рекламодателей «существенно замедлили» рост доходов.

Однако к концу июня ежедневное количество активных пользователей Snapchat выросло до 347 млн, превзойдя прогнозы.

Компания заявила, что теперь ее целью является сокращение найма, расширение рекламного бизнеса и поиск новых источников дохода.

После результатов акции крупных технологических фирм, которые также продают онлайн-рекламу, включая Meta, Alphabet, Twitter и Pinterest, потеряли позиции в нерабочее время.

Прибыль Snap опережает результаты более крупных конкурентов, включая Twitter, который должен опубликовать данные позже в пятницу, в то время как Alphabet планирует опубликовать свое последнее обновление во вторник, а Meta — в среду.

Snap обычно публикует свои доходы раньше других социальных сетей, таких как Meta, Google и Twitter.

Таким образом, они дают представление о состоянии всего сектора.

И если судить о квартальной прибыли Snap, то есть проблема.

Компании, работающие в социальных сетях, имеют очень простую бизнес-модель. Продукт бесплатный — они зарабатывают на продаже рекламы.

Однако рекламодатели не стекаются в Snapchat. На самом деле они явно нервничают.

Это часто является признаком того, что экономика слабеет, что люди не тратят столько, сколько раньше.

Но есть и другие факторы.

В прошлом году Apple представила политику, позволяющую пользователям отказаться от персонализированной рекламы.

Это было ужасно для таких компаний, как Snap, которые годами взимали с рекламодателей огромные суммы за привилегию ориентироваться на своих пользователей.

И феноменальный успех TikTok наносит ущерб старшему поколению компаний социальных сетей, поскольку они теряют внимание к платформе, принадлежащей китайцам.

Вас также могут заинтересовать:

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий