Технология 

Амбани и Адани: самые богатые люди Азии борются за доминирование в 5G в Индии

Нихил Инамдар
Бизнес-корреспондент Би-би-си, Мумбаи

  • Опубликовано
На этой фотоиллюстрации на смартфоне отображается логотип 5G с процентами фондового рынка на фоне.Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Ведущие телекоммуникационные компании Индии приняли участие в крупнейшем аукционе частот в стране.

Крупнейший в Индии аукцион на радиоволны 5G завершился через семь дней, что потенциально подготовило почву для битвы за первенство в цифровом будущем Индии между двумя самыми богатыми людьми Азии — Гаутамом Адани и Мукешем Амбани.

Всего на аукционе было продано 72 гигагерца спектра. Ашвини Вайшнав, министр связи Индии, сказал, что 71% того, что предлагалось, было продано. Правительство привлекло заявки на сумму около 19 миллиардов долларов от трех нынешних игроков — г-на Амбани Reliance-Jio или (R-Jio), Vodafone Idea и Bharti Airtel — и от четвертого, нового участника, Adani Data Networks. По данным CRISIL Research, это превзошло ожидания, поскольку общее количество заявок увеличилось более чем вдвое с момента последнего аукциона в марте 2021 года.

В то время как R-Jio стала крупнейшим участником торгов, купив спектр на 11 миллиардов долларов, группа Adani потратила всего около 26 миллионов долларов. Остальные заявки поступили от Bharti Airtel и Vodafone Idea.

В то время как Bharti Airtel и R-Jio, как сообщается, претендуют на общеиндийские радиоволны, Vodafone Idea, нуждающаяся в деньгах, тратила средства только на приоритетные сектора.

«Jio полностью готова к развертыванию 5G в кратчайшие сроки благодаря общенациональному присутствию оптоволокна… и прочным глобальным партнерствам в рамках технологической экосистемы», — говорится в заявлении R-Jio.

Группа Adani подала заявку на частный спектр, который был бы доступен в определенных областях, таких как порты или аэропорты — сектор, в который компания уже вложила значительные средства.

Имя г-на Амбани R-Jio теперь знакомо на интернет-рынке Индии, г-н Адани стал неожиданным участником торгов — он контролирует обширный бизнес, охватывающий порты, аэропорты и энергетику, и недавно сместил Билла Гейтса и стал четвертым самым богатым человеком в мире с чистая стоимость более 112 миллиардов долларов.

Хотя группа Adani заявила, что не заинтересована в конкуренции на более широком рынке за пределами частного спектра, аналитики говорят, что это может быть лишь первым шагом в этом направлении.

«Мы считаем, что если Adani Group в конечном итоге купит спектр на предстоящем аукционе, это потенциально может усилить конкуренцию… в дополнение к тому, что Adani Group со временем откроет двери для расширения потребительских мобильных услуг», — говорится в сообщении Goldman Sachs. примечание.

Этот шаг заставит Vodafone Idea и Bharti Airtel нервничать — две телекоммуникационные компании все еще не оправились от тарифных войн, начатых разрушительным входом R-Jio в 2016 году, когда она снизила цены. Теперь они сталкиваются с возможностью усиления конкуренции со стороны еще одного богатого миллиардера.

Для г-на Амбани это неожиданное столкновение с соперником, который до сих пор избегал того, что считается его уловкой.

Но внедрение 5G в Индии, вероятно, откроет новую эру высокоскоростного Интернета, позволяя загружать видео за считанные секунды и позволяя использовать передовые подключенные устройства с помощью технологий облачных вычислений.

Но ожидается, что благодаря предложению более высоких скоростей индийские телекоммуникационные компании выиграют от повышения цен на 5G — они до сих пор воздерживались от взимания большей платы за планы 4G по сравнению с планами 2G или 3G.

Согласно сообщению Nomura, тарифные планы 5G, вероятно, приведут к увеличению доходов телекоммуникационных компаний.

Но Индия будет переходить на 5G медленно, особенно с учетом вероятности повышения цен и того, что только около 7% всей базы смартфонов в Индии поддерживают 5G.

Но рекордная выручка от аукциона — самая высокая по сравнению с предыдущими семью раундами с 2010 года — поможет укрепить финансы правительства в то время, когда ожидается, что дефицит бюджета Индии — разрыв между доходами и расходами — достигнет 6,4%.

По оценкам аналитиков, Департамент телекоммуникаций Индии получит авансом 1,6 миллиарда долларов в течение следующих 20 лет.

Ожидается, что правительство завершит выделение эфира к августу и начнет развертывание услуг 5G в начале октября этого года.

«Примерно через год у нас должно быть хорошее развертывание 5G в стране», — сказал г-н Вайшнау.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий