Технология 

Байден обнародовал план на 2,3 миллиарда долларов по борьбе с изменением климата

Бернд Дебусманн-младший
Новости Би-би-си, Вашингтон

  • Опубликовано

Президент США Джо Байден объявил о выделении 2,3 млрд долларов (1,9 млрд фунтов стерлингов) на создание инфраструктуры, способной противостоять экстремальным погодным условиям и стихийным бедствиям.

Но он не стал официально объявлять чрезвычайную климатическую ситуацию, что дало бы ему дополнительные полномочия.

Г-н Байден выступил в Массачусетсе, поскольку волна тепла приносит экстремальные погодные условия в Европу и Северную Америку.

На этой неделе десятки миллионов людей в США в более чем двух десятках штатов живут в условиях предупреждений о наступлении жары.

«Изменение климата представляет собой буквально экзистенциальную угрозу для нашей страны и всего мира», — сказал президент в своей речи в среду, которая была произнесена возле бывшей угольной электростанции в городе Сомерсет. «Здоровье наших граждан и наших сообществ… поставлено на карту. Поэтому мы должны действовать».

Он сказал, что финансирование пойдет на усиление защиты от наводнений, усиление коммунальных услуг, модернизацию зданий и помощь семьям в оплате расходов на отопление и охлаждение.

Деньги поступают из существующего бюджета Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям и будут в первую очередь направлены на обездоленные сообщества, заявили в Белом доме.

Он включает 385 миллионов долларов, чтобы помочь штатам финансировать кондиционеры в домах и общественных центрах охлаждения.

Администрация также планирует оказать дополнительную поддержку развитию оффшорной ветроэнергетики и энергетики в Мексиканском заливе и обеспечить соблюдение новых стандартов на рабочем месте, чтобы помочь защитить рабочих от экстремальных погодных условий.

Хотя г-н Байден сказал, что будет относиться к экстремальным климатическим условиям как к «чрезвычайной ситуации», он не стал официально объявлять чрезвычайное положение на федеральном уровне.

Президент находится под растущим давлением со стороны коллег-демократов и экологических групп, требующих сделать это после того, как сенатор от Западной Вирджинии Джо Мэнчин, консервативный демократ, на прошлой неделе заявил, что не будет поддерживать закон, направленный на решение проблемы изменения климата, что нанесет значительный удар по повестке дня Байдена. . Г-н Манчин выразил обеспокоенность по поводу инфляции.

Президент заявил в среду, что, поскольку Конгресс «не действует должным образом», он планирует объявить о дополнительных действиях исполнительной власти в ближайшие недели.

«Наши дети и внуки рассчитывают на нас», — сказал он. «Если мы не сохраним [climate change] ниже 1,5C мы все теряем. Мы не можем его перевернуть».

Президент Байден вступил в должность, пообещав восстановить доверие к США в отношении действий по борьбе с изменением климата и отменить «откат» экологической политики президента Трампа.

В первый же день он подписал указ о присоединении США к Парижскому соглашению по климату. В апреле прошлого года он пообещал сократить выбросы парниковых газов в США как минимум на 50% к 2030 году.

Но путь претворения этих обещаний в жизнь был для Байдена далеко не простым. Этот последний раунд исполнительных указов демонстрирует проблемы, с которыми он столкнулся при проведении климатической политики обычными путями.

В преддверии климатической конференции в Глазго Байден пообещал, что к 2024 году США будут выделять 11,4 миллиарда долларов в год на климатическое финансирование, чтобы помочь развивающимся странам справиться с изменением климата и подготовиться к нему. Но в марте ему удалось получить от Конгресса всего 1 миллиард долларов, что всего на треть больше, чем расходы эпохи Трампа.

Распоряжения, изданные в среду, действительно демонстрируют решимость Байдена в его усилиях. Но он, возможно, также опасается заходить слишком далеко в использовании такого рода президентских полномочий.

Буквально в прошлом месяце Агентство по охране окружающей среды утратило часть своих полномочий по сокращению выбросов парниковых газов в результате знаменательного решения Верховного суда США после иска, купленного 19 угледобывающими штатами, обеспокоенными потерей рабочих мест.

Ясно, что в США были проведены боевые действия в отношении действий по борьбе с изменением климата, и время покажет, как далеко зайдет Байден за время своего президентства в реализации своих амбиций.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий