Технология 

Беспорядки в Иране: что происходит с Ираном и интернетом?

Шиона МакКаллум
Технологический репортер

  • Опубликовано
Двоичный код с флагом ИранаИсточник изображения, Гетти Изображений

Активисты в Иране выражают обеспокоенность массовыми перебоями в работе интернета и невозможностью доступа жителей к социальным сетям.

Гнев распространился в сети после более чем недели протестов, спровоцированных смерть курдской женщины под стражей в полиции.

Группа интернет-мониторинга NetBlocks заявила, что Instagram и WhatsApp — два основных средства связи, которые обычно разрешает Иран, — были ограничены.

WhatsApp заявил, что работает над тем, чтобы иранские пользователи оставались на связи.

Два приложения, принадлежащие Meta, имеют миллионы иранских пользователей и становятся все более популярными после того, как в последние годы власти заблокировали другие платформы, включая Facebook и Twitter.

Telegram, YouTube и TikTok также периодически закрывались.

Последние периодические отключения электроэнергии следуют за вспышка общенациональных протестов из-за смерти Махсы Амини. 22-летняя девушка была задержана якобы за несоблюдение правил ношения хиджаба (платка).

NetBlocks сообщил, что Интернет был частично восстановлен в четверг вечером, но в пятницу он снова столкнулся с «потерей подключения в национальном масштабе».

«Люди в Иране отрезаны от онлайн-приложений и сервисов», — написал в Твиттере глава Instagram Адам Моссери, добавив, что «мы надеемся, что их право быть онлайн будет быстро восстановлено».

Но другие обвинили Meta в причастности к отключению пользователей.

BBC не несет ответственности за содержание внешних сайтов.Посмотреть исходный твит в Твиттере

Некоторые поделились своими доказательствами того, что контент, поддерживающий иранские протесты, был заблокирован Meta.

BBC не несет ответственности за содержание внешних сайтов.Посмотреть исходный твит в Твиттере

У Meta есть команда рецензентов, говорящих на персидском языке, которые просматривают и удаляют контент, нарушающий их правила.

Если пост, который нарушил Мета стандарты сообщества было сообщено пользователями или помечено техническими средствами, оно будет удалено.

Люди также сообщали, что не могут получить доступ к своим учетным записям WhatsApp даже при попытке использовать VPN и прокси.

Обычно доступ к веб-сайтам сильно ограничивается государственными фильтрами, и только те, у кого есть VPN, могут получить доступ к не прошедшему цензуру контенту с зарубежных веб-сайтов. Но этот запрет кажется другим.

Так что же происходит на самом деле?

Отключения интернета в основном происходят из-за того, что крупнейший оператор мобильной связи Ирана не работает. Иранская компания мобильной связи имеет более 60 миллионов клиентов.

Ранее на этой неделе министр связи обвинил в сбое соображения безопасности.

А вот Исик Матер из NetBlocks сказал Би-би-си: «Интернет — один из самых больших инструментов, которые получили в свои руки иранские власти, когда на улицах вспыхивают беспорядки».

Она говорит, что, поскольку в Иране нет частной сети вещания, Интернет является «единственным местом», где протестующие могут поделиться своим голосом.

Источник изображения, Семья Махса Амини
Подпись к изображению,

Махса Амини умерла после того, как потеряла сознание в центре содержания под стражей полиции нравов.

Смерть мисс Амини вызвала гнев по поводу таких вопросов, как личные свободы и экономические проблемы в Иране.

Протестующие, многие из которых женщины, которые размахивали и сжигали свои вуали, говорят, что боятся эскалации репрессий.

«Мы обеспокоены тем, что мир забудет об Иране, как только режим отключит интернет — что уже происходит», — сказал один из активистов, пожелавший остаться неизвестным.

Большинство протестов и кампаний организуются людьми через социальные сети, и если они не могут подключиться, становится намного труднее мобилизоваться.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Протесты в связи со смертью Махсы Амини прокатились по Ирану

Шаян Сардаризаде из отдела дезинформации Би-би-си сказал: «Отключение интернет-соединений по всей стране — это ядерный вариант для иранских властей, который срабатывает только тогда, когда они опасаются, что протесты приобретают масштабы, представляющие экзистенциальную угрозу режиму.

«Это эффективный инструмент, который серьезно подрывает способность протестующих организовывать, общаться и информировать внешний мир, но также несет огромные расходы для иранской экономики, бизнеса и государственных служб.

«Однако иранские власти неоднократно демонстрировали, что, столкнувшись с выбором между серьезным ударом по экономике и подавлением политических волнений любой ценой, они всегда выберут последнее».

В прошлом жесткое подавление протестующих и отключение интернета помогали подавлять людей в Иране.

Но растут опасения, что ситуация может перерасти во что-то как протесты 2019 года, которые вспыхнули из-за повышения цен на бензин, самого кровавого в истории Исламской республики.

Во время этих протестов интернет отключали на несколько дней.

Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что протесты в стране разрешены, но «беспорядки» недопустимы.

«Протесты в Иране были всегда. Протестующих слышно. Однако протесты нужно отличать от беспорядков», — сказал он.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий