Технология 

Великобритания заблокировала сделку по датчику Манчестерского университета с китайской компанией

  • Опубликовано
Фотография бизнес-секретаря Кваси КвартенгаИсточник изображения, Рейтер
Подпись к изображению,

Бизнес-секретарь Кваси Квартенг

Правительство Великобритании запретило Манчестерскому университету лицензировать технологию распознавания зрения китайской компании из соображений национальной безопасности.

Лицензионное соглашение был заблокирован в соответствии с Законом о национальной безопасности и инвестициях, вступившим в силу в этом году.

The Times сообщила, что правительство считает, что эту технологию можно использовать в военных беспилотниках или ракетах.

В университете заявили: «Конечно, мы будем соблюдать принятое решение».

По его словам, у него были «тщательные внутренние процессы для рассмотрения предлагаемых международных соглашений».

«В данном случае они были соблюдены, и в соответствии с законодательством мы добровольно передали это соглашение правительству Великобритании», — добавили в университете.

Заблокированное соглашение с «Beijing Infinite Vision Technology Company Ltd», как сообщается, полупроводниковой компанией, заключалось в разработке, тестировании и проверке, производстве, использовании и продаже лицензионных продуктов с использованием датчиков технического зрения «Scamp-5» и «Scamp-7».

Они не выводят необработанные изображения, говорится на веб-странице университета, а выполняют свои собственные вычисления, обеспечивая «высокую скорость и низкое энергопотребление», чтобы обеспечить «новые приложения встроенного зрения в таких областях, как робототехника, виртуальная реальность». [virtual reality]автомобильный, игрушки [and] наблюдение».

Секретарь по делам бизнеса Кваси Квартенг сказал, что существует «потенциал того, что технология может быть использована для создания оборонных или технологических возможностей, которые могут представлять угрозу национальной безопасности Соединенного Королевства».

Бывший кандидат в лидеры Консервативной партии Том Тугендхат, член парламента, приветствовал вмешательство в Twitter.

BBC не несет ответственности за содержание внешних сайтов.Посмотреть исходный твит в Твиттере

В посольство Китая обратились за комментариями.

Реакция среди пользователей китайской социальной сети Weibo была критической, сообщает аналитик Би-би-си по Китаю Керри Аллен. Некоторые говорят, что Великобритания должна сотрудничать с китайскими компаниями, чтобы идти в ногу с быстро развивающимися технологиями страны.

Ранее в этом году г-н Квартенг приступила к оценкепо соображениям национальной безопасности, в поглощении крупнейшего в Великобритании завода по производству микрочипов Newport Wafer Fab китайской компанией Nexperia.

Чипы, производимые заводом, не являются передовыми, считают эксперты, но критики сделки говорят, что производитель имеет стратегическое значение для Великобритании.

А в этом месяце генеральный директор MI5 Кен МакКаллум и директор ФБР Крис Рэй предупредили лидеров бизнеса и академических кругов Пекина, которым нужны их «ведущие в мире знания, технологии, исследования и коммерческие преимущества».



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий