Технология 

Великобритания заключает соглашение о цифровой торговле с Украиной

  • Опубликовано
Похожие темы

  • русско-украинская война
Министр торговли Кеми Баденок и министр торговли и экономики Украины Юлия СвириденкоИсточник изображения, ДИТ
Подпись к изображению,

В Лондоне состоялась встреча министра торговли Кеми Баденок и министра торговли и экономики Украины Юлии Свириденко.

Согласована «цифровая» торговая сделка между Великобританией и Украиной.

Соглашение о цифровой торговле было заключено на встрече в Лондоне министра торговли Кеми Баденок и министра торговли и экономики Украины Юлии Свириденко.

Правительство Великобритании утверждает, что цифровая торговля особенно ценна, потому что война и ущерб, нанесенный украинской инфраструктуре, физически затрудняют торговлю.

Есть надежда, что соглашение поможет поддержать осажденную экономику Украины.

По данным Министерства международной торговли (DIT), есть надежда, что соглашение поможет Великобритании и Украине наладить совместную работу их систем цифровой идентификации.

В нем говорится, что людям, которые потеряли документы или были вынуждены путешествовать в новые страны из-за войны, крайне необходимо иметь возможность использовать цифровые инструменты, чтобы доказать, что они те, за кого себя выдают.

Сделка также обеспечит более тесное сотрудничество в области кибербезопасности и поможет сгладить трансграничные потоки информации между финансовыми компаниями. в пояснительной записке говорится.

По словам Свириденко, сделка продемонстрировала, что украинские ИТ-компании пользуются спросом во всем мире, несмотря на все трудности войны.

Это происходит на фоне атак российских хакеров на украинский бизнес и инфраструктуру.

Секретная британская программа стоимостью 6 млн фунтов стерлингов (7,1 млн долларов США), которая помогала Украине защищаться от российских кибератак, недавно было раскрыто.

Великобритания UA и AI

Сделка является принципиальным соглашением. Юридически обязательный окончательный текст соглашения еще не согласован, сообщила Би-би-си Сабина Чиофу, эксперт по международной торговле отраслевого органа TechUK.

Обычно такие сделки официально договариваются о сотрудничестве в таких областях, как кибербезопасность, искусственный интеллект (ИИ) и новые технологии. По ее словам, это может превратиться в «пилотные проекты с регулирующими органами и промышленностью с обеих сторон».

Многое будет зависеть от того, как сделка будет в конечном итоге реализована, но, по словам г-жи Чиофу, «это конкретное соглашение, вероятно, получит большую поддержку — в том числе и со стороны промышленности — для быстрого продвижения к реализации».

Г-жа Баденох сказала, что сделка «поможет защитить рабочие места, средства к существованию и семьи сейчас и в послевоенном будущем Украины».

Сделка последовала за визитом во вторник первой леди Украины. Елена Зеленская в парламенте Великобритании.

Она рассказала членам обеих палат о предполагаемых военных преступлениях России и призвала Великобританию поддержать создание специального трибунала для преследования российской агрессии против Украины.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий