Технология 

Великобритания решила, что ИИ по-прежнему не может патентовать изобретения

Крис Валланс
Технологический репортер

  • Опубликовано
Две руки робота нежно манипулируют бумажным журавликом оригами

Ведомство интеллектуальной собственности Великобритании решило, что системы искусственного интеллекта пока не могут патентовать изобретения.

Патенты закрепляют право собственности на новое изобретение за его создателем.

Недавняя консультация по IPO обнаружил, что многие эксперты сомневаются в том, что ИИ в настоящее время может изобретать без помощи человека.

Действующий закон позволяет людям патентовать изобретения, сделанные с помощью ИИ, заявило правительство, несмотря на «неправильное восприятие», но это не так.

В прошлом году Апелляционный суд вынес решение против Стивена Талеракоторый сказал, что его система искусственного интеллекта Dabus должна быть признана изобретателем в двух патентных заявках:

  • пищевой контейнер
  • мигающий свет

Судьи большинством два к одному встали на сторону IPO, которое приказало ему указать реального человека в качестве изобретателя.

«Только человек может иметь права — машина не может», — написала леди судья Лэйнг в своем приговоре.

«Патент — это установленное законом право, и он может быть предоставлен только человеку».

Но IPO также заявило, что ему «необходимо понять, как наша система ИС должна защищать изобретения, созданные с помощью ИИ в будущем», и взяло на себя обязательство продвигать международные дискуссии с целью сохранения конкурентоспособности Великобритании.

В июле 2021 года по делу, также возбужденному г-ном Талером, австралийский суд постановил, что системы искусственного интеллекта могут быть признаны изобретателями для патентных целей.

Несколькими днями ранее аналогичное решение приняла Южная Африка.

Многие системы искусственного интеллекта обучаются на больших объемах данных, скопированных из Интернета.

И, во вторник, IPO также объявил планирует изменить закон об авторском праве разрешить любому, кто имеет законный доступ, а не только тем, кто проводит некоммерческие исследования, как сейчас, делать это, чтобы «способствовать использованию технологии искусственного интеллекта и более широких методов« интеллектуального анализа данных »для общественного блага».

Правообладатели по-прежнему смогут контролировать и взимать плату за доступ к своим работам, но больше не будут взимать дополнительную плату за возможность их майнинга.

Все больше людей используют инструменты ИИ, такие как ДАЛЛ.Е 2 для создания образов, напоминающих произведение человеческого искусства.

А г-н Талер недавно подал в суд на Бюро регистрации авторских прав США из-за его отказа признать программную систему «автором» изображения. Регистрация сообщила.

В ходе консультации IPO отметило, что Великобритания является одной из немногих стран, защищающих компьютерные произведения, созданные без участия человека.

«Автор» «произведения, созданного компьютером», определяется как «лицо, которым предприняты меры, необходимые для создания произведения», говорится в нем.

А защита действует в течение 50 лет с момента изготовления работы.

Профсоюз работников исполнительского искусства Equity призвал изменить закон об авторском праве, чтобы защитить средства к существованию актеров от контента ИИ, такого как «дипфейки», созданного из изображений их лица или голоса.

По его словам, IPO серьезно отнеслось к этому вопросу, но «на данном этапе влияние технологий ИИ на исполнителей остается неясным».

«Мы будем держать эти вопросы в поле зрения», — добавил он.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий