Технология 

Верховный суд ограничил полномочия Байдена по сокращению выбросов

Эсме Сталлард
Новости BBC

  • Опубликовано
Дымовая труба в Луизиане

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) потеряло часть своих полномочий по сокращению выбросов парниковых газов.

Историческое решение Верховного суда США представляет собой серьезную неудачу в реализации климатических планов президента Джо Байдена.

Активисты-экологи отреагировали с тревогой, один из них назвал это решение «судебным превышением полномочий».

Дело против EPA было возбуждено Западной Вирджинией от имени 18 других штатов, в основном возглавляемых республиканцами, и некоторых крупнейших угольных компаний страны.

Они оспаривали, имеет ли агентство право регулировать выбросы, вызывающие потепление планеты, для энергетических секторов штата или только для отдельных электростанций.

Эти 19 штатов были обеспокоены тем, что их энергетический сектор будет регулироваться, и они будут вынуждены отказаться от использования угля.

В постановлении 6-3 суд встал на сторону консервативных штатов и компаний, работающих на ископаемом топливе, согласившись с тем, что Конгресс не «намеревался делегировать… решение[s] такого экономического и политического значения».

Суд не полностью запретил Агентству по охране окружающей среды принимать эти правила в будущем, но говорит, что Конгресс должен будет четко заявить, что он разрешает это право. И Конгресс ранее отклонил предложенные EPA программы ограничения выбросов углерода.

Экологические группы будут глубоко обеспокоены результатом, поскольку исторически 19 штатов добились небольшого прогресса в сокращении своих выбросов, что необходимо для ограничения изменения климата.

На штаты приходилось 44% выбросов США в 2018 году, а с 2000 года они добились сокращения своих выбросов в среднем только на 7%.

«Сегодняшнее решение Верховного суда подрывает полномочия Агентства по охране окружающей среды по защите людей от загрязнения климата в то время, когда все данные свидетельствуют о том, что мы должны действовать в срочном порядке», — заявила Вики Паттон, главный юрисконсульт Фонда защиты окружающей среды (EDF).

Это означает, что президент Байден теперь рассчитывает на смену политики этих штатов или на смену Конгресса — в противном случае США вряд ли достигнут своих климатических целей.

Это значительная потеря для президента, который вступил в должность с обещанием активизировать усилия США в области окружающей среды и климата.

В первый день своего пребывания в должности он вновь присоединил страну к Парижскому соглашению, первому юридически обязывающему универсальному соглашению по целям в области изменения климата.

И он обязал страну сократить выбросы парниковых газов на 52% к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года.

Исход этого дела будет отмечен правительствами всего мира, поскольку он повлияет на глобальные усилия по борьбе с изменением климата. На США приходится почти 14% мировых выбросов парниковых газов.

Это постановление может также повлиять на более широкие существующие и будущие регулирующие обязанности EPA, включая защиту прав потребителей, безопасность на рабочем месте и общественное здравоохранение.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий