Технология 

Волна тепла: больше эвакуаций из-за распространения лесных пожаров в Средиземноморье

Лоуренс Питер
Новости BBC

  • Опубликовано

Франция эвакуировала более 16 000 человек, которым угрожают лесные пожары на юго-западе, поскольку пожары также распространяются в Испании, Хорватии и Греции.

Власти французской Жиронды, популярного туристического региона, эвакуировали охранников из кемпингов — туристы уехали раньше. Пожары распространились на районы Тест-де-Бюш и Ландирас.

На юге Испании более 3200 человек спаслись от пожаров на холмах Михас, хотя позже некоторым удалось вернуться.

Пожары в Португалии пока локализованы.

Жара в Португалии и Испании за последние дни унесла жизни более 1000 человек.

Пожары Михас в Испании произошли недалеко от Малаги, популярного туристического района. В других местах Испании лесные пожары вспыхнули в провинциях Кастилия-и-Леон, Галисия и Эстремадура.

Эллен Маккарди, живущая в районе Малаги, рассказала агентству Reuters: «Мы просто взяли несколько предметов первой необходимости и просто побежали, и к тому времени все на улице были в движении… было много машин скорой помощи и пожарных машин».

По всему Средиземноморью — от Марокко на западе до Крита на востоке — были развернуты тысячи пожарных и множество самолетов-саперов. Со вторника весь регион изнемогает от сильной жары, оставляя растительность сухой.

Волны тепла стали более частыми, более интенсивными и длятся дольше из-за антропогенного изменения климата. Мир уже потеплел примерно на 1,1°C с начала индустриальной эры, и температура будет продолжать расти, если правительства во всем мире не примут резкое сокращение выбросов углерода.

Французская метеорологическая служба прогнозирует температуру до 41°C (106°F) на юге страны в воскресенье, а в понедельник прогнозируются новые рекорды жары. В Португалии температура недавно достигла 47 градусов.

В Великобритании есть красное предупреждение об экстремальной жаре в некоторых частях Англии, поскольку страна готовится к рекордным температурам в понедельник и вторник, которые, возможно, достигнут 41°C в некоторых частях.

Доктор Юнис Ло, климатолог из Бристольского университета, сообщила Би-би-си, что «повышение температуры является признаком изменения климата» и что в Великобритании 2000 дополнительных смертей в год связаны с волнами тепла.

Публичные данные показывают, что с 1884 года 10 самых жарких лет в Великобритании приходятся на период с 2002 года, сказала она. Во всем мире «волны тепла становятся все более распространенными и длятся дольше», — добавил доктор Ло. «Нам нужно прекратить сжигать ископаемое топливо и действовать сейчас и быстро».

Марокко приказало более 1300 человек покинуть свои дома и направило больше пожарных для тушения лесных пожаров на севере страны. Наиболее пострадавшим районом является провинция Лараш.

На Крите греческие пожарные борются с большим пожаром на холмах вокруг Ретимно на северном побережье. В субботу они сказали, что он был частично локализован.

Некоторые районы на юго-западе Турции и на Адриатическом побережье Хорватии также борются с лесными пожарами. Несколько человек вспыхнули возле хорватских курортных городов Задар и Шибеник, но они не привели к какой-либо крупной эвакуации.

Поздно вечером в субботу Франция объявила еще 22 региональных департамента, в основном расположенных на атлантическом побережье, в состоянии повышенной готовности.

Один житель юго-западной Франции назвал лесные пожары «постапокалиптическими». Пожары сожгли там 10 500 гектаров (26 000 акров) земли, и министр внутренних дел Джеральд Дарманин похвалил пожарных за «выдающееся мужество».

«Все произошло так быстро — пожар тоже был большим, большим, большим», — сказала Би-би-си 27-летняя Манон Жаккар. Ее эвакуировали из кемпинга, в котором она работает, рано утром в среду, и она спала в приюте недалеко от Тест-де-Бюш, где сотни других людей также укрылись от опасности.

«Я просто волнуюсь, я боюсь… Я пытаюсь быть настолько сильной, насколько могу, но я не в порядке… Я хочу забыть эту неделю», — сказала она.

Между тем, альпинистов в Альпах призывают отложить свои поездки на Монблан из-за риска камнепадов, вызванного «исключительными климатическими условиями».

По словам доктора Ло, волны тепла повышают риск теплового удара, теплового удара и утопления, поскольку люди спешат остыть. Домашние и сельскохозяйственные животные также уязвимы.

«Даже здоровые и здоровые люди подвержены риску», — сказала она, хотя наиболее уязвимыми являются маленькие дети, пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями.

Экстремальная жара также может повредить инфраструктуру, например расплавить дорожное покрытие и деформироваться железнодорожные пути.

В Португалии в этом году пожары уничтожили 30 000 гектаров (75 000 акров) земли, в основном на севере. Это самый большой ущерб от пожара с лета 2017 года, когда в результате разрушительных пожаров погибло около 100 человек.

На юге Испании отдыхающие на пляже в Торремолиносе увидели большие столбы дыма, поднимающиеся над холмами.

Самолеты сбрасывали огнезащитное вещество, а вертолеты летали к побережью и обратно, собирая морскую воду, чтобы потушить пламя.

«В нашем районе около 40 домов, все очень нервничали и стояли снаружи или на балконах, наблюдая за этим», — сказала местная жительница Эшли Бейкер.

«Даже сейчас на вершинах гор горят пожары. Он ушел отсюда, я очень рад».

В Италии правительство объявило чрезвычайное положение в высохшей долине По — самая длинная река страны в некоторых местах превратилась в ручеек.

Вы находитесь в районе, пострадавшем от лесных пожаров? Вы можете связаться по электронной почте haveyoursay@bbc.co.uk.

Пожалуйста, укажите контактный номер, если вы хотите поговорить с журналистом Би-би-си. Вы также можете связаться следующими способами:

Если вы читаете эту страницу и не видите форму, вам необходимо посетить мобильную версию сайт Би-би-си чтобы отправить свой вопрос или комментарий, или вы можете написать нам по адресу HaveYourSay@bbc.co.uk. Пожалуйста, указывайте свое имя, возраст и местонахождение при подаче заявки.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий