Технология 

Выбросы метана в Австралии сильно занижены — отчет

Тиффани Тернбулл
Новости Би-би-си, Сидней

В отчете говорится, что количество утечек парниковых газов из австралийских угольных шахт сильно занижено.

И если не будут приняты быстрые меры, это может помешать стране достичь своих целей по сокращению выбросов.

В новом отчете анализируется метан, выбрасываемый из угольных шахт, и обнаруживается, что его количество в два раза превышает официальные оценки.

Новое правительство Австралии пообещало сократить выбросы быстрее, чем его предшественник, но не исключило поддержки новых угольных шахт.

Сокращение выбросов метана — мощного парникового газа — вновь стало приоритетом для мировых лидеров.

США, ЕС и Индонезия — крупнейший в мире экспортер угля — были среди более чем 100 стран, которые в прошлом году пообещали сократить выбросы метана на 30% к 2030 году.

Австралия занимает второе место по экспорту угля и входит в число крупнейших в мире источников выбросов метана, но не подписала обязательство.

Метан имеет более чем в 80 раз большую теплотворную способность, чем углекислый газ, в течение 20-летнего периода. По оценкам, с доиндустриальных времен на него приходится почти треть глобального потепления.

По данным федерального министерства промышленности, в 2019 году угольные шахты Австралии выбросили 898 000 тонн метана.

Но новый отчет британского аналитического центра Ember обнаружил, что текущие методы расчета этих выбросов неверны — в худшем случае в 10 раз.

В отчете говорится, что предыдущие оценки основывались на количестве добываемого угля, а не на утечке газа из шахт.

Недавние исследования с использованием спутников дали более точную картину загрязнения и были одобрены Международным энергетическим агентством (МЭА).

По оценкам МЭА, выбросы австралийских угольных шахт в 2021 году составили 1,8 млн тонн метана, что вдвое превышает последние официальные данные, говорится в отчете.

«Утечка метана из австралийских угольных шахт каждый год оказывает почти вдвое большее воздействие на климат, чем все австралийские автомобили», — сказала доктор Сабина Ассан, автор отчета.

«На нынешнем уровне утечка метана из угольных шахт сделает скромные климатические цели Австралии на 2030 год недостижимыми».

У страны есть цель к 2030 году сократить выбросы на 43%, что все еще меньше, чем у союзников, таких как Великобритания и США.

Хорошая новость заключается в том, что можно быстро справиться с выбросами метана из угольных шахт, говорится в отчете, подготовленном по заказу лоббистской группы по изменению климата.

«[It] действительно является легким плодом в борьбе с изменением климата», — сказал д-р Ассан.

В нем говорится, что первым шагом является прекращение любых новых угольных проектов, десятки которых в настоящее время рассматриваются по всей Австралии.

Досрочное закрытие «самых загазованных» шахт Австралии также существенно поможет, равно как и запрет на «вентиляцию» — выброс газовых отложений в подземных угольных шахтах в воздух — и нахождение устойчивых способов использования или хранения метана.

В отчете говорится, что существующие технологии, если их применить ко всем подземным шахтам, могут сократить выбросы метана в Австралии примерно на 45%.

Правительство премьер-министра Энтони Альбанезе не прокомментировало отчет, но ранее заявило, что не оставит «интенсивные по выбросам» отрасли, такие как горнодобывающая промышленность, в невыгодном положении по сравнению с их глобальными конкурентами.

Он также пообещал, что будет поддерживать новые угольные шахты, если они будут иметь коммерческий смысл, и что он не будет заставлять угольные электростанции закрываться раньше времени.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий