Технология 

В этом году на 500 лесных пожаров больше, чем за весь 2021 год – начальник пожарной охраны

Джеймс Грегори
Новости BBC

  • Опубликовано
Пожарный бежит рядом с пожарной машиной, чтобы потушить пламя в Дорсете.Источник изображения, Пожарная часть Суонеджа
Подпись к изображению,

Пожарных по всей стране вызывают для тушения лесных пожаров, подобных этому в Дорсете.

• В этом году в Великобритании произошло 745 лесных пожаров — по сравнению с 247 за весь 2021 год.

• Начальник пожарной охраны Марк Хардингем сообщил Би-би-си, что только за последнюю неделю произошло 150 крупных пожаров.

• Лесной пожар классифицируется как достаточно крупный, чтобы охватить территорию размером не менее двух с половиной футбольных полей.

• Начальники пожарной охраны призывают людей не пользоваться одноразовыми принадлежностями для барбекю на открытом воздухе.

По словам начальника пожарной охраны, в этом году произошло почти на 500 лесных пожаров больше, чем за весь 2021 год.

Марк Хардингем, председатель Национального совета начальников пожарных служб, сказал, что сочетание жаркой и сухой погоды создало идеальные условия для лесных пожаров.

На данный момент в 2022 году, по его словам, в Великобритании произошло 745 лесных пожаров, что более чем на 200% больше по сравнению с 247 пожарами за весь прошлый год.

В воскресенье г-н Хардингем сказал BBC Radio 4, что в Великобритании каждый день происходят сотни лесных и травяных пожаров.

Но он сказал, что в 2022 году были более крупные и опасные пожары, в том числе 150 только за последнюю неделю.

По его словам, пожарные реагировали на эти инциденты «день за днем» до того, как в июле установилась рекордная температура 40°C (104F).

«Они физически утомительны и требуют решения инцидентов.

«Ты не только выступаешь пожарным при экстремальных температурах, [but you’re] в одежде пожарного вы гоняетесь за этими пожарами по полям, тащите тяжелую технику, все время следите за своим благополучием и безопасностью и за безопасностью своих коллег.

«После того, как вы разобрались с этим пожаром, чаще всего вы отвечаете на другой звонок, чтобы отправиться к следующему пожару».

Крупный инцидент, объявленный на месте лесного пожара в Дорсетеявляется одним из нескольких крупных пожаров, вспыхнувших в Великобритании за последние несколько дней.

Доказательства костра и одноразового барбекю были найдены среди пепла в Стадленд-Хит.

Хотя лесные пожары иногда могут возникать естественным путем, вызванные солнечным теплом или ударом молнии, большинство из них вызвано невнимательностью человека.

Некоторые лесные пожары в Великобритании

Источник изображения, ПА Медиа

Одноразового барбекю в открытом общественном месте обычно недостаточно, чтобы разжечь пожар.

Но засушливые условия, которые были официально объявлены на большей части территории Англии, а также высокие температуры в течение июля и августа создали условия, которые «идеальны в данный момент для лесных пожаров», сказал г-н Хардингем.

«Температура, тот факт, что у нас не было заметных осадков в течение довольно долгого времени, скорость ветра 10-12 миль в час, поэтому пожары, как только они начинают распространяться, очень быстро, а влажность очень низкая», — добавил он.

А основной доклад ООН предупредил, что суровые погодные условия могут спровоцировать лесные пожары, а волны тепла и засухи станут более частыми, если не будут приняты меры в ближайшее время.

Ричард ла Торре, национальный офицер Союза пожарных бригад, сказал, что пожарные службы испытывают все большую нагрузку и нуждаются в большем финансировании для тушения пожаров такого масштаба в предстоящие годы.

«Экстремальная погода и климатический кризис — это проблема на рабочем месте для пожарных», — сказал он.

«Если это продолжится в том же духе, я не думаю, что мы можем ожидать, что пожарные службы смогут с этим справиться».

Представитель министерства внутренних дел заявил, что основные расходы на автономные пожарно-спасательные службы были увеличены с 1,2 млрд фунтов стерлингов в 2016–2017 годах до 1,3 млрд фунтов стерлингов в 2022–2023 годах.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий