Технология 

Депутаты призывают запретить в Великобритании деятельность двух китайских фирм видеонаблюдения

Крис Валланс
Технологический репортер

  • Опубликовано
Камеры Hikvision

Группа из 67 депутатов и лордов призвала правительство запретить продажу и использование оборудования для наблюдения Hikvision и Dahua в Великобритании.

Сторонники варьируются от партий и включают лидера либеральных демократов сэра Эда Дэйви и четырех бывших министров-консерваторов.

Сообщения связывают эти две компании с нарушениями прав человека в Китае.

BBC обратилась к обеим фирмам за комментариями. Hikvision обвинила «маргинальные группы», выступающие против CCTV, в «демонизации» компании.

Недавний исследование группы кампании Big Brother Watch предполагает что многие государственные органы по всей Великобритании используют камеры видеонаблюдения, сделанные фирмами.

Сюда входят 73% советов Великобритании, 57% средних школ в Англии и шесть из 10 трастов NHS, а также британские университеты и полиция.

По данным группы кампании за гражданские свободы, ряд правительственных ведомств, в том числе Министерство внутренних дел и Министерство бизнеса, энергетики и промышленной стратегии, установили камеры Hikvision на фасадах своих зданий.

Эти цифры основаны на ответах, полученных на запросы о свободе информации, разосланные группой. Он представил более 4500, но ответили менее трех из 10 государственных органов.

Более миллиона уйгуров и представителей других меньшинств по оценкам, содержались в лагерях в северо-западном районе Синьцзяна, где появились сообщения о пытках, принудительном труде и сексуальных домогательствах.

Китай отверг обвинения и заявил, что лагеря являются объектами «перевоспитания», используемыми для борьбы с терроризмом.

Призывы к запрету, координируемые Big Brother Watch, перекликаются с Отчет Специального комитета по иностранным делам за июль 2021 г., в котором говорилось: «Оборудование, произведенное такими компаниями, как Hikvision и Dahua, не должно разрешаться работать в Великобритании».

Комиссия установила, что: «Камеры, произведенные китайской фирмой Hikvision, были развернуты по всему Синьцзяну и обеспечивают основную технологию камер, используемую в лагерях для интернированных».

В своем ответе правительство заявило, что ему «известно об сообщениях, в которых предполагается связь между рядом китайских технологических компаний, включая Hikvision и Dahua, и нарушениями прав человека в Синьцзяне».

Но до сих пор он не следовал рекомендациям комитета о запрете компаний в Великобритании.

В ответ на действия парламентария он сказал Би-би-си: «Мы очень серьезно относимся к безопасности наших граждан, систем и учреждений и принимаем ряд мер для тщательной проверки целостности наших договоренностей».

Парламентарии призывают «запретить продажу и эксплуатацию оборудования для наблюдения Hikvision и Dahua в Великобритании, а также осудить их причастность к нарушениям прав человека с помощью технологий в Китае».

Они также хотят, чтобы правительство заказало независимую национальную проверку использования видеонаблюдения в Великобритании.

Среди тех, кто поддерживает запрет, бывшие министры-консерваторы Дэвид Дэвис, член парламента, лорд Бетелл, член парламента Стив Бейкер и член парламента Дэмиен Грин; Пэры-лейбористы баронесса Чакрабарти и баронесса Кеннеди из Шоу; официальный представитель SNP по иностранным делам Элин Смит; Зеленый член парламента Кэролайн Лукас.

Мадлен Стоун из Big Brother Watch сказала, что «ни одна демократия не должна иметь на улицах такие технологии наблюдения».

Hikvision направила BBC на отчеты об управлении в котором он утверждает, что во всех своих деловых операциях он соблюдает права человека.

Ранее было сказано, что он не контролирует или контролировать свои устройства после того, как они будут переданы установщикам — в своем последнем отчете об управлении говорится, что «продолжается поиск передового опыта для предотвращения ненадлежащего использования продуктов конечными пользователями, что приводит к нарушению прав человека».

Дахуа в прошлом заявил, что он следует «всем применимым местным, национальным и международным законам, постановлениям и конвенциям», и заявляет, что «не имеет и никогда не будет разрабатывать решения, направленные против какой-либо конкретной этнической группы».

В сообщениях утверждается, что Dahua разработала инструменты, предназначенные для идентификации уйгуров.

Этот шаг был сделан после возобновления обсуждения законопроекта о закупках в парламенте в понедельник.

Поправка к законопроекту, поддержанная Big Brother Watch, позволит исключить потенциальных поставщиков из-за опасений по поводу нарушений прав человека.

Правительство отклонило недавнее предложение уполномоченного по биометрии и камерам наблюдения Фрейзера Сэмпсона включить рассмотрение сведений о соблюдении прав человека поставщиками в правила, регулирующие использование камер видеонаблюдения полицией и местными властями.

Отвечая на новости о призыве к запрету, профессор Сэмпсон сказал Би-би-си: «Люди, которым мы доверяем, — полиция и другие экстренные службы, местные власти и само правительство — должны быть в состоянии доверять своим партнерам по наблюдению».

Он добавил: «Сейчас мы находимся в моменте, когда большинство людей согласится с тем, что нужно действовать».

В заявлении Hikvision для BBC говорится: «CCTV всегда играло решающую роль в борьбе с преступностью и терроризмом в Великобритании. Hikvision гордится той ролью, которую мы играем в этом.

«В Великобритании также есть маргинальные группы, которые хотели бы увидеть массовое сокращение CCTV в Великобритании, готовы разбрасываться обвинениями в CCTV и готовы лгать, чтобы демонизировать Hikvision.

«Hikvision всегда работала с государственными органами, чтобы предоставить решения для требований британского видеонаблюдения».

Фирма также заявила, что ее камеры «соответствуют применимым правилам и положениям стран, в которых мы работаем, и подпадают под строгие требования безопасности».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий