Технология 

Джеймс Лавлок: влиятельный зеленый мыслитель умер в возрасте 103 лет

  • Опубликовано
Джеймс ЛавлокИсточник изображения, ПА Медиа

Британский ученый Джеймс Лавлок, посвятивший свою жизнь глобальному зеленому движению, скончался в день своего 103-летия, сообщила его семья.

Его теория Гайи 1960-х годов Земля, от камней до воздуха, была одной огромной взаимосвязанной и саморегулирующейся системой, которая легла в основу большей части климатологии.

И он предупредил, что изменение климата может стать переломным моментом для планеты.

Но его поддержка ядерной энергии и фрекинга вызвала критику со стороны других защитников окружающей среды.

Работая в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в 1960-х годах, Лавлок пережил то, что он назвал моментом Эврики, когда он понял, что живые существа оказывают глубокое влияние на окружающую их среду.

Это привело к радикальной идее, что все на Земле, от океанов до каждого живого организма, представляет собой живую взаимосвязанную систему.

Некоторые ученые сочли эту идею слишком «нью-эйдж». Но эта теория распространилась и легла в основу растущего зеленого движения.

Лавлок также обнаружил, что химические вещества разрушают озоновый слой.

Позже он стал независимым ученым и был вынужден раскрыть огромную угрозу, которую представляет для жизни потепление мира.

«Мы играем в очень опасную игру» Лавлок сказал BBC News в 2020 году. «Это прямое вмешательство в один из основных регулирующих механизмов Гайи».

Руководитель исследования климатических воздействий центра Метеорологического бюро Хэдли профессор Ричард Беттс сказал: «Я опустошен смертью Джима.

«Он был для меня источником вдохновения на протяжении всей моей карьеры.

«Влияние Джима широко распространено, глубоко и продолжительно.

«Его будут помнить за его теплую, веселую личность, его поистине новаторское мышление, его ясность в общении, его готовность идти на смелые риски в развитии своих идей и его способность объединять людей и учиться у них».

Научный директор Science Museum Group доктор Роджер Хайфилд сказал: «Джим был нонконформистом, у которого была уникальная точка зрения, которая исходила из того, что он был, как он выразился, наполовину ученым, наполовину изобретателем.

«Бесконечные идеи рождались из этой синергии между созданием и мышлением».

Стремление Лавлока предупредить мир об изменении климата означало, что он продолжал работать после пенсионного возраста.

«Главная причина, по которой я не расслабляюсь до выхода на пенсию, заключается в том, что, как и большинство из вас, я глубоко обеспокоен вероятностью масштабного вредного изменения климата и необходимостью что-то с этим делать сейчас», — сказал он в 2011 году.

А два года назад он сказал, что биосфера — все системы жизни на Земле — находится на своем последнем 1% жизни.

Его семья сказала: «Наш любимый Джеймс Лавлок умер вчера в своем доме в окружении своей семьи в свой 103-й день рождения.

«В мире он был наиболее известен как пионер науки, климатический пророк и создатель теории Гайи.

«Для нас он был любящим мужем и прекрасным отцом с безграничным чувством любопытства, озорным чувством юмора и страстью к природе».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий