Технология 

ЕС устанавливает дату общего кабеля для зарядки телефонов

Том Геркен
Технологическая команда

Дни охоты по кабелям в поисках подходящего зарядного устройства подходят к концу.

Европейский Союз предварительно согласился с тем, что к осени 2024 года новые портативные электронные устройства должны использовать зарядное устройство USB Type-C.

Это включает в себя продукты Apple, такие как iPhone и iPad, и, в конечном счете, портативные компьютеры, но не будет применяться к существующим устройствам.

BBC News спросила правительство Великобритании, намерено ли оно принять аналогичный закон.

Соглашение ЕС будет представлено Европейскому парламенту и Совету министров после их летних каникул, где оно может быть официально одобрено до публикации.

Apple выступила против этого предложения, когда оно было впервые представлено в сентябре 2021 года. с представителем, рассказывающим BBC News:: «Строгое регулирование, предписывающее только один тип разъема, скорее душит инновации, чем поощряет их, что, в свою очередь, нанесет вред потребителям в Европе и во всем мире».

Технологический гигант является основным производителем смартфонов, использующих специальный порт для зарядки, поскольку в его серии iPhone используется разъем Lightning производства Apple.

По данным ЕС, новое правило будет охватывать ряд «портативной электроники малого и среднего размера», в том числе:

  • мобильные телефоны
  • таблетки
  • наушники и гарнитуры
  • портативные игровые приставки
  • портативные колонки

Любой из них, заряжаемый с помощью проводного кабеля, должен иметь порт USB Type-C, независимо от того, кто производит устройства.

Ноутбуки также должны будут соблюдать это постановление, но у производителей будет 40 месяцев после его вступления в силу, чтобы внести изменения.

Соглашение также включает в себя план, позволяющий клиентам выбирать, нужен ли им кабель для зарядки с их новой электроникой.

«Этот закон является частью более широких усилий ЕС, направленных на то, чтобы сделать продукты в ЕС более экологичными, сократить электронные отходы и облегчить жизнь потребителей», ЕС заявил в своем заявлении.

Это сэкономит потребителям «до 250 млн евро». [£213m] в год на ненужные покупки зарядных устройств» и сократить 11 000 тонн отходов в год, добавил ЕС.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий