Технология 

Жара: Метеобюро выпустило красное предупреждение об экстремальной жаре

Дуг Фолкнер
Новости BBC

  • Опубликовано
Вид на солнце и горизонт с вершины Гринвичского парка на фоне продолжающейся жары в Великобритании, 13 июля 2022 г.Источник изображения, Алами
Подпись к изображению,

Людям рекомендуют ограничить пребывание на солнце и вообще избегать его в самое жаркое время дня.

Метеобюро на следующей неделе выпустило красное предупреждение об экстремальной жаре для некоторых частей Англии, что означает, что существует опасность для жизни, поскольку температура может достичь 40°C (104F).

Это указывает на то, что существует опасность для жизни, при этом риск заболевания не ограничивается уязвимыми людьми.

Это высочайшее предупреждение, касающееся Лондона и некоторых районов центральной Англии, предупреждает о широкомасштабных последствиях для жизни людей.

Волна тепла может вызвать сбои в движении и инфраструктуре.

Красное предупреждение, которое действует в понедельник и вторник, распространяется на Лондон и Мидлендс и простирается на север до Манчестера и Йорка.

Это означает, что потребуются существенные изменения в методах работы и распорядке дня, заявили в Метеобюро.

Наряду с красным предупреждением, желтое предупреждение остается в силе на большей части территории Англии.

Прогнозируется, что погода в начале следующей недели будет теплой по всей Великобритании, но температура будет скорее около 30°C в Шотландии и Северной Ирландии, а не выше 30°C, как прогнозируется в некоторых частях Англии и Уэльса.

Предупреждение о красной жаре было выпущено впервые, хотя система предупреждения об экстремальной жаре была введена только в 2021 году.

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) также повысило уровень предупреждений о жаре с третьего до четвертого, что означает «чрезвычайную ситуацию в стране».

Четвертый уровень означает, что болезнь и смерть «могут произойти среди здоровых и здоровых людей, а не только в группах высокого риска», говорится в сообщении.

Представитель Метеорологического бюро Грэм Мэдж сказал, что это «потенциально очень серьезная ситуация» с 50-процентной вероятностью того, что температура достигнет 40°C где-нибудь в Великобритании — скорее всего, вдоль коридора A1.

Ведущий BBC Weather Мэтт Тейлор сказал, что существует «растущая вероятность» того, что рекорд Великобритании будет побит.

Самая высокая зарегистрированная температура в Великобритании была 38,7°C в Кембридже в 2019 году.

Г-н Тейлор сказал, что, хотя это не было гарантировано, это был первый раз, когда в Великобритании появилась реальная возможность достичь 40°C.

«Это исключительно жарко, это та температура, с которой, если вы находитесь в отпуске, вы можете справиться, но в повседневной жизни это может иметь серьезные последствия для здоровья, и мы, вероятно, увидим воздействие на транспорт и мощность на следующей неделе», — сказал он.

Ночная температура в некоторых районах не опустится ниже 25 градусов, сказал он, добавив, что со среды, вероятно, начнется похолодание.

Людей призывают избегать обезвоживания, следить за уязвимыми людьми, держать шторы закрытыми и держаться подальше от солнца в середине дня.

Ожидается, что жара усилит давление на NHS, поскольку правительственный комитет по чрезвычайным ситуациям Cobra проведет в четверг совещание о том, как к этому подготовиться.

Метеорологическое бюро заявило, что жаркая погода была вызвана высоким давлением над Великобританией и потоком горячего воздуха из южной Европы.

Волна тепла, охватившая Европу, подпитывает лесные пожары в Португалии, Франции и Испании.

Мир уже потеплел примерно на 1,1°C со второй половины 18-го века, и эксперты предсказывают, что температура будет продолжать расти, если правительства не примут резкое сокращение выбросов.

По словам г-на Тейлора, семь из 10 самых жарких дней, зарегистрированных в Великобритании, были с 2003 года.

«Мы побили температурный рекорд только три года назад, температурные рекорды существуют не для того, чтобы их бить так регулярно, и поэтому есть опасения, что на потеплевшей планете подобные вещи будут происходить чаще».

В Англии летом 2020 года было зарегистрировано 2500 дополнительных смертей из-за жаркой погоды, и Красный Крест прогнозирует, что смертность, связанная с жарой, в Великобритании может утроиться через 30 лет.

Последняя волна тепла принесла предупреждения о сбоях в поездках: железнодорожная компания Avanti West Coast написала в Твиттере, что услуги могут быть отменены в короткие сроки на выходных, а в понедельник и вторник ожидается изменение расписания и увеличение времени в пути.

Network Rail заявила, что готовит железную дорогу к обеспечению безопасности пассажиров «в преддверии очень высоких температур на следующей неделе».

И RAC прогнозирует, что количество водителей, нуждающихся в помощи, в понедельник и вторник будет на 15-20% выше, чем обычно в середине июля, поскольку автомобили перегреваются.

Некоторые школы по всей Англии реагируют на жару, планируя закрыться в начале следующей недели, разрешив ученикам носить физкультурный комплект или перенеся спортивные дни.

Благотворительная организация для животных Blue Cross хочет, чтобы люди обращали внимание на признаки того, что их питомцы страдают от теплового удара, которые включают коллапс, чрезмерное дыхание и слюнотечение.

Людям рекомендуется выгуливать собак в более прохладное время дня, обеспечивать тень для лошадей и мелких животных, таких как кролики, и следить за тем, чтобы у них был постоянный запас прохладной воды.

Как вы переживаете жару? Поделитесь своим опытом haveyoursay@bbc.co.uk.

Пожалуйста, укажите контактный номер, если вы хотите поговорить с журналистом Би-би-си. Вы также можете связаться следующими способами:

Если вы читаете эту страницу и не видите форму, вам необходимо посетить мобильную версию сайт Би-би-си чтобы отправить свой вопрос или комментарий, или вы можете написать нам по адресу HaveYourSay@bbc.co.uk. Пожалуйста, указывайте свое имя, возраст и местонахождение при подаче заявки.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий