Технология 

Изменение климата: Великобритания на пути к провалу в достижении климатических целей — отчет

Роджер Харрабин
Аналитик среды Би-би-си

  • Опубликовано
Велосипедист перед ветряными турбинами
Подпись к изображению,

Изменение энергетики и транспорта является ключевым элементом сдерживания изменения климата

Правительство движется к провалу в своих планах по ограничению изменения климата, предупреждают его официальные советники.

Комитет по изменению климата (CCC) говорит, что если политика не будет радикально улучшена, правительству придется попробовать другой подход, убедив людей меньше летать и есть меньше мяса.

Он также ссылается на «шокирующее» отсутствие политики по изоляции домов людей, говоря, что домохозяйства экономили бы 40 фунтов стерлингов в год на счетах, если бы предыдущая политика изоляции не была отменена.

CCC также заявила, что Департамент окружающей среды Defra был виновен в «волшебном мышлении» по сокращению выбросов парниковых газов с ферм.

CCC заявляет, что если не решить проблему жилищного строительства и сельского хозяйства, Великобритания не достигнет своей цели по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году.

Комитет является независимым органом, консультирующим по климатической политике. Этот отчет представляет собой ежегодный обзор прогресса для депутатов.

Он хвалит министров по двум вопросам: в нем говорится, что правительственная программа по возобновляемым источникам энергии сэкономит людям 125 фунтов стерлингов в год на счетах к 2030 году.

И он поздравляет министров с продвижением электромобилей, хотя и говорит, что нужно больше точек зарядки и больше электрических фургонов.

В ответ на отчет правительство отметило, что за последние три десятилетия Великобритания сократила выбросы быстрее, чем любая другая страна G7, и что у нее есть четкие планы на дальнейшие действия.

«Великобритания опережает большинство других стран: около 40% нашей энергии в настоящее время поступает из более чистых и дешевых возобновляемых источников энергии», — говорится в сообщении.

«Это подкреплено финансированием в размере 6 миллиардов фунтов стерлингов, чтобы сделать наши дома и здания более энергоэффективными, посадив до 30 000 гектаров новых деревьев в год и высадив больше электромобилей, чем когда-либо прежде, на наших дорогах — обезуглероживание наших автомобилей и фургонов быстрее, чем любые другие. развитая страна.»

Скудные доказательства’

Комитет согласен с тем, что политика сокращения выбросов углерода в настоящее время действует в большинстве секторов экономики, но говорит, что «недостаточно доказательств» того, что эти цели будут достигнуты.

И это предупреждает, что министрам нужен запасной план, включая меры, которых они могут предпочесть избегать, например, просить общественность изменить поведение, съедая меньше мяса и меньше летая.

Председатель, лорд Дебен, сказал BBC News, что недавние экстремальные климатические явления «очень, очень беспокоят». Он продолжил: «Общественность должна гордиться тем, что Великобритания ставит перед собой наилучшие цели, но я очень обеспокоен отсутствием убедительной программы реализации политики.

«Я серьезно обеспокоен тем, что мы движемся недостаточно быстро, чтобы предотвратить настоящую катастрофу».

Лорд Дебен сосредоточился на том, что он назвал «отсутствием разумной политики» в отношении изоляции домов. Он назвал «скандальным» тот факт, что строители все еще строят новые дома, которые нуждаются в модернизации.

В целом комитет говорит, что существуют заслуживающие доверия планы по сокращению более чем трети выбросов, необходимых к середине 2030-х годов. Если повезет, Великобритания продержится еще четверть; но существует высокий риск того, что более трети планов не будут реализованы.

Он призывает к стратегии взаимодействия с общественностью по сокращению выбросов и требует от Министерства финансов анализа, объясняющего, как будут распределяться затраты и выгоды от перехода на низкоуглеродный режим. Он также призывает внести изменения в налоговую политику и законодательство в области планирования.

В этом году доклад занимает 600 страниц – в три раза больше, чем обычно. Это потому, что вместо того, чтобы полагаться только на отчетные данные, на этот раз комитет искал доказательства на основе перехода к низкоуглеродному режиму в действии..

На брифинге комитет снова отклонил предложения по строительству новой угольной шахты в Камбрии, но заявил, что выбросы незначительно увеличатся, если старые угольные станции будут использоваться для освещения зимой.

В нем говорится, что амбиции правительства в отношении ядерной энергетики будут «очень трудными» для реализации.

Представитель Greenpeace Эми Маккарти сказала: «Забавно, что CCC назвала этот отчет «Отчетом о ходе работы», когда прогресс правительства в области климатической политики зашел в тупик.

«Чем дольше это правительство будет тянуть с озеленением наших домов, доставкой возобновляемых источников энергии и отказом от мяса в нашей системе производства продуктов питания, тем резче и дороже будет этот сдвиг. Время уходит.»

Между тем инженерная фирма Atkins считает CCC чрезмерно оптимистичным. Его отдельно опубликованный анализ показывает, что Великобритании необходимо строить 12-16 ГВт новых генерирующих мощностей каждый год в период до 2035 года. больше не будет заслуживающими доверия амбициями Великобритании».

Подписывайтесь на Роджера в Твиттере @rharrabin

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий