Технология 

Изменение климата: города Великобритании предупреждены о риске лесных пожаров

Клэр Маршалл
Корреспондент Би-би-си по сельским делам

Дэйв Суоллоу стоит в желтом костюме на фоне обугленной вересковой пустоши.Источник изображения, BBC/Клэр Маршалл
Подпись к изображению,

Начальник пожарной охраны Дэйв Суоллоу после пожара на вересковой пустоши к югу от Бирмингема на прошлой неделе.

Лесные пожары на прошлой неделе в Лондоне показывают, что уроки, извлеченные из борьбы с сельскими пожарами, должны быть срочно применены к застроенным районам, говорят начальники пожарных.

Рекордная жара с пиками 40°C пришлась на продолжительный период засушливой погоды, высушившей сады, обочины и зеленые насаждения.

Это помогло разжечь пожары, которые чаще всего можно увидеть в сельской местности.

Разрушено более 40 домов и магазинов. после того, как несколько травяных пожаров перекинулись на близлежащие здания.

По оценкам Метеорологического бюро, изменение климата делает экстремальную жару, наблюдавшуюся на прошлой неделе в Великобритании, в 10 раз более вероятной. Экстремальная жара и засушливые условия являются основными факторами, способствующими возникновению лесных пожаров.

По данным Национального совета начальников пожарных служб (NFCC), только в этом году в Англии и Уэльсе произошло почти 500 лесных пожаров по сравнению с 237 в прошлом году.

Ведущий советник NFCC по тактике лесных пожаров Дэвид Суоллоу, который также является командиром группы пожарной службы Херефорда и Вустера, сказал: «Все совершенно сухо, и службы должны осознавать риск, которому они сейчас подвергаются. Если они этого не сделают, то они». наивный.

«Есть очень городские службы, которые считают, что лесные пожары занимают последнее место в списке рисков. Я понимаю необходимость расставлять приоритеты в ресурсах, но необходимо провести проверку».

Группа по борьбе с лесными пожарами, которую возглавляет мистер Своллоу, набирает своих членов и опыт пожарных из преимущественно сельских районов, более подверженных таким пожарам, таких как Нортумберленд, Южный Уэльс, Пик-Дистрикт и Уилтшир.

Г-н Суоллоу считает, что каждая пожарная служба в Великобритании должна пройти подготовку по пожарной безопасности. Таким образом, силы могли бы научиться ценной тактике у пожарных, более знакомых с тушением пожаров на лугах, болотах и ​​в лесу.

Он сказал, что его группа по борьбе с лесными пожарами в течение некоторого времени готовилась к повышенному риску лесных пожаров из-за изменения климата, но теперь риск стал «немедленным».

Помощник комиссара лондонской пожарной бригады Джонатан Смит сказал, что после пожаров на прошлой неделе служба разрабатывает планы того, как она может справиться с любым увеличением таких пожаров.

«Это то, к чему бригада и другие экстренные службы должны быть очень хорошо подготовлены и спланированы, поскольку мы, к сожалению, знаем, что это произойдет снова», — сказал он.

Пожарная служба Южного Уэльса считается лидером в борьбе с лесными пожарами.

Начальник станции Крейг Хоуп — еще один британский советник по тактике пожаров. Его силы держат в резерве специализированный легкий комплект, внедорожники, группу контролируемых ожогов и вертолет.

Однако в этом году от лесных пожаров уже сгорело 5500 гектаров национального парка Брекон-Биконс.

«Это ужасно, но мы это предсказывали», — сказал он. «Я просто не думаю, что кто-то мог предсказать, что это произойдет так скоро».

Он добавил, что годы были потрачены на «маленькие шаги» и что сейчас настало время «больших успехов, потому что климат не на нашей стороне».

«Пожары, которые мы наблюдаем сейчас, — это то, что было в Испании в 80-х и 90-х годах».

Он призывает власти вкладывать больше средств в разработку общебританского «национального плана борьбы с лесными пожарами».

Одно из решений, которое предлагает г-н Хоуп, заключается в том, что вместо того, чтобы каждое подразделение в отдельности тратило деньги на улучшение своего реагирования, должно быть выделено финансирование для развертываемого центрального специализированного подразделения.

Г-н Хоуп добавил: «Решения есть. Они сложны, но нам всем нужно работать вместе.

«Ничего не делая, мы рискуем потерять все».

Би-би-си отправилась в Малверн-Хиллз, чтобы увидеть, какой опыт получают сельские пожарные команды, работающие вместе с землевладельцами.

Дункан Бриджес, исполнительный директор Malvern Hills Trust, работает с пожарной службой Херефорда и Вустера, чтобы составить карту местных точек доступа и понять, как ветер и огонь могут распространяться по ландшафту.

В рамках управления дикой природой треста смотрители также помогают уменьшить количество горючей растительности, откатывая папоротник и позволяя домашнему скоту пастись на траве.

Г-н Бриджес говорит, что изменение климата означает, что предотвращение лесных пожаров станет «все более важным».

«Кажется, во всей стране нет системного подхода к работе с землевладельцами и землеустроителями», — говорит он. «Когда речь идет о предотвращении пожаров и пожарной безопасности, каждый делает это по-своему».

Defra включила лесные пожары в свой национальный план адаптации к изменению климата, а Министерство внутренних дел указало на план для Англии, опубликованный в декабре прошлого года, в котором изложены планы «тесной координации… для обеспечения эффективного реагирования на инциденты с лесными пожарами».

В нем добавлено: «Правительство привержено обеспечению пожарных служб ресурсами, необходимыми для нашей безопасности, в том числе от лесных пожаров, и в целом пожарно-спасательные службы получат 2,5 миллиарда фунтов стерлингов в 2022/23 году».

Следите за Клэр в Твиттер



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий