Технология 

Изменение климата: лето 2022 года побило десятки рекордов Великобритании

  • Опубликовано
Рекламное изображение карты Великобритании с указанием количества температурных рекордов, побитых за лето
Подпись к изображению,

Лето разбитых рекордов

Спустя два месяца после летней жары новые данные подчеркивают огромное влияние изменения климата на Великобританию.

По данным Метеорологического бюро, более половины старейших активных метеостанций Великобритании зафиксировали самый жаркий день в 2022 году.

Новые исторические максимумы были установлены на 56 из 109 самых продолжительных стоянок во время июльской волны тепла.

Одна деревня в западном Йоркшире побила свой предыдущий рекорд на целых 6,3°С.

Ученые из Метеорологического бюро, проводившие анализ, описали экстремальные температуры этого лета как «реальный показатель того, как меняется наш климат».

Температура впервые превысила 40C (104F), что-то «практически невозможно» без антропогенного изменения климатапо данным Метеорологического бюро.

Данные включают в себя измерения с активных метеостанций в Великобритании, наблюдения за которыми проводились не менее 50 лет.

Рекорды, как правило, бьются с небольшим отрывом, однако долго функционирующие станции, побившие свои предыдущие рекорды этим летом, сделали это в среднем более чем на 2C.

Наибольшие разрывы между рекордами можно увидеть на диаграмме ниже.

Измерение было на 1,6°C выше, чем предыдущая максимальная температура 38,7°C, установленная в Кембриджском ботаническом саду летом 2019 года.

Среди 109 станций с длительной историей отчетов 14 других станций превзошли рекорд 2019 года, хотя это не включает Конингсби, поскольку у нее нет данных как минимум за 50 лет.

«Что действительно примечательно в этой волне тепла, так это северная протяженность экстремальных температур и то, насколько были побиты предыдущие рекорды», — сказал доктор Марк Маккарти, глава Национального центра климатической информации Метеорологического бюро.

Самый большой рост был в Брэмхэме в Западном Йоркшире, где предыдущий максимум в 33,5°C был побит более чем на 6°C.

Другие станции в некоторых частях Йоркшира, Северо-Востока и Северо-Запада также побили свои рекорды с огромным отрывом.

Замок Килдер в Нортумберленде превзошел свой предыдущий рекорд, установленный 40 лет назад, более чем на 5 градусов Цельсия, а Уитби в Йоркшире побил свой постоянный рекорд на 4,8 градуса Цельсия.

Новые записи на измерительных станциях в Шеффилде, Дареме и Брэдфорде были примерно на 4 градуса выше.

В то время как самые высокие температуры наблюдались в некоторых частях Англии, летняя жара новые национальные рекорды установлены в Англии, Шотландии и Уэльсе.

Они были установлены на станциях с данными менее чем за 50 лет и не включены в этот анализ, однако экстремальная жара этим летом побила множество рекордов, связанных с конкретными станциями во всех четырех странах, некоторые из которых стояли десятилетиями.

Только одна из пяти старейших метеостанций в Великобритании имеет температурный рекорд, установленный до 2000 года.

Остальные 80% были установлены в течение последних двух десятилетий.

Станция Leuchars в Файфе была самой северной из давних станций, установивших рекорд в 2022 году. Ее предыдущий максимум, установленный в 1990 году, был побит на 0,5°C.

Гогерддан, недалеко от Аберистуита, был первым местом в Уэльсе, побившим предыдущий национальный рекорд 35,2°C, который держался более 30 лет.

Станция Арма в Северной Ирландии побила свой рекорд на относительно небольшие 0,2°C, но этот рекорд был установлен 146 лет назад — это самый длинный показатель в Великобритании.

Изменение климата делает волны тепла в Великобритании более вероятными и более экстремальными.

С 2000 года самый жаркий день в году семь раз превышал 35°С. Это случалось всего пять раз за 90 лет до этого.

И рекордные температуры в Великобритании в последние годы бьются все чаще.

В то время как рекорд 1911 года, составивший 36,7°C, продержался 79 лет, последующие рекорды продержались менее двух десятилетий. Волна тепла 2022 года побила рекорд, который продержался всего три года.

«Первая регистрация более чем 40°C в Великобритании стала знаковым моментом и реальным свидетельством того, как меняется наш климат», — сказал доктор Маккарти Би-би-си.

«Воздействие такой жары стало очевидным в некоторых частях Великобритании с нарушением работы транспорта, лесными пожарами и последствиями для здоровья населения», — добавил он.

Великобритания была не единственной страной в Европе, где за последние несколько месяцев были побиты температурные рекорды.

Длительная засуха, вероятно худшее в Европе за 500 лети серия экстремальных волн тепла сделали лето 2022 г. самый жаркий континент за всю историю наблюденийОб этом сообщает служба по изменению климата Copernicus.

В июле температура в Португалии достигла 47 градусов по Цельсию, что стало самым высоким показателем за всю историю этого месяца, в то время как во Франции в 64 различных областях наблюдались рекордно высокие температуры.

Смертельные лесные пожары во Франции, Португалии, Испании и Греции вынудили тысячи людей покинуть свои дома.

В среднем лето было на 0,4 градуса теплее предыдущего рекорда, установленного только в прошлом году.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий