Технология 

Изменение климата: необходимы дополнительные исследования возможности вымирания человечества

  • Опубликовано
нагреватьИсточник изображения, Юи Мок

Ученые не воспринимают катастрофические последствия изменения климата, включая вымирание человечества, недостаточно серьезно, говорится в новом исследовании.

Авторы говорят, что последствия более экстремального потепления — все еще вероятные, если не будут предприняты какие-либо действия — «опасно недостаточно изучены».

Они утверждают, что мир должен начать готовиться к тому, что они называют «климатическим эндшпилем».

Они хотят, чтобы ученые ООН исследовали риск катастрофических изменений.

Согласно этому новый анализсамые близкие попытки непосредственно понять или решить, как изменение климата может привести к глобальной катастрофе, исходили из научно-популярных книг, таких как Необитаемая Земля а не из основных научных исследований.

В последние годы ученые-климатологи все чаще изучают последствия потепления примерно на 1,5–2 °C по сравнению с температурой, наблюдавшейся в 1850 году, до начала глобальной индустриализации.

Эти исследования показывают, что поддержание температуры на близком уровне в этом столетии ляжет тяжелым бременем на глобальную экономику, но они не предвидят конец человечества.

Исследователи сосредоточились на этих сценариях с более низкими температурами по уважительным причинам.

Парижское соглашение по климату привело к тому, что почти каждая страна на Земле подписала соглашение, направленное на то, чтобы удержать рост глобальной температуры «намного ниже» 2°C в этом столетии и приложить усилия, чтобы удержать его ниже 1,5°C.

Поэтому вполне естественно, что правительства хотят, чтобы их ученые точно показали, что означают такие изменения.

Но в этой новой статье говорится, что недостаточно внимания уделяется более экстремальным последствиям изменения климата.

«Я думаю, что это разумное управление рисками — думать о возможных наихудших сценариях, и мы делаем это, когда дело доходит до любой другой ситуации, мы определенно должны делать это, когда речь идет о судьбе планеты и видов», — сказал ведущий автор доктор Люк. Кемп из Кембриджского университета.

Исследователи обнаружили, что оценки последствий повышения температуры на 3°С занижены по сравнению с их вероятностью.

Используя климатические модели, в отчете показано, что при таком сценарии к 2070 году около 2 миллиардов человек, проживающих в некоторых из наиболее политически нестабильных регионов мира, будут иметь среднегодовую температуру 29°C.

«Средняя годовая температура 29 градусов по Цельсию в настоящее время затрагивает около 30 миллионов человек в Сахаре и на побережье Мексиканского залива», — сказал соавтор Чи Сюй из Нанкинского университета.

«К 2070 году эти температуры и социальные и политические последствия напрямую затронут две ядерные державы и семь лабораторий максимальной защиты, в которых находятся самые опасные патогены. Существует серьезный потенциал для катастрофических побочных эффектов», — сказал он.

В отчете говорится, что проблема заключается не только в высоких температурах, но и в комплексных и побочных эффектах, таких как продовольственный или финансовый кризисы, конфликты или вспышки болезней, которые могут привести к катастрофе.

Также следует уделять больше внимания выявлению потенциальных переломных моментов, когда повышение температуры вызывает другое природное явление, которое еще больше повышает температуру, например, выбросы метана в результате таяния вечной мерзлоты или леса, которые начинают выделять углерод, а не поглощать его.

Правильно оценить все эти риски авторы призывают межправительственная комиссия по изменению климата подготовить специальный доклад о катастрофическом изменении климата.

Исследователи заявили, что серьезное изучение последствий наихудших сценариев жизненно важно, даже если это может напугать людей.

Они сказали, что проведение этого исследования позволит ученым рассмотреть варианты чрезвычайных ситуаций, такие как климатическая инженерия, которая может включать закачку хладагентов в атмосферу. Исследователи смогут провести анализ риска этих радикальных вмешательств по сравнению с наихудшими последствиями изменения климата. Сосредоточение внимания на наихудших сценариях может также помочь информировать общественность и фактически сделать результаты менее вероятными.

«Понимание этих правдоподобных, но мрачных сценариев может стимулировать как политическое, так и гражданское мнение», — сказал доктор Кемп.

«Мы видели это, когда дело дошло до определения идеи ядерной зимы, которая помогла многим общественным усилиям, а также движению за разоружение на протяжении 1970-х и 80-х годов».

«И я надеюсь, что если мы сможем найти аналогичные конкретные и четкие механизмы, когда дело доходит до размышлений об изменении климата, это также будет иметь аналогичный эффект».

Призыв к серьезному изучению более экстремальных сценариев найдет отклик у многих молодых климатических активистов, которые говорят, что к ним часто не обращаются, опасаясь запугать людей и заставить их бездействовать.

«Жизненно важно, чтобы у нас были исследования во всех областях изменения климата, включая страшную реальность катастрофических событий», — сказала Лаура Янг, 25-летняя активистка по климату. «Это связано с тем, что без полной правды и всех потенциальных воздействий мы не сможем сделать осознанный выбор, который нам нужен, и мы не будем принимать меры по борьбе с изменением климата с достаточным давлением.

«В течение многих лет об изменении климата скрывали, дезинформировали и избегали, и это должно прекратиться сейчас. Особенно для молодых поколений, которым предстоит столкнуться с последствиями многолетнего доведения Земли до ее пределов».

исследование был опубликован в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Репортер BBC News по климату и науке Элла Хэмбли внесла свой вклад в этот отчет.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий