Технология 

Изменение климата: ООН предупреждает, что ключевой порог потепления ускользает из поля зрения

  • Опубликовано
ПакистанИсточник изображения, Гетти Изображений

Согласно новой мрачной оценке ООН, «надежного пути» удержать повышение глобальной температуры ниже ключевого порога в 1,5 градуса по Цельсию не существует.

Ученые считают, что превышение температуры 1,5°C приведет к опасным последствиям для людей во всем мире.

отчет говорит, что после COP26 в прошлом году планы правительств по сокращению выбросов углерода были «ужасно неадекватными».

Только срочное преобразование общества позволит избежать катастрофы, говорится в исследовании.

До начала следующей крупной климатической конференции, известной как COP27, в Египте осталось чуть больше недели.

Помня о том, что внимание всего мира было приковано к другим местам с тех пор, как климатические дипломаты встретились в Глазго в прошлом году, на этой неделе появилось множество сообщений, подчеркивающих тот факт, что изменение климата не исчезло.

Отвечая на вопросы зрителей и слушателей Би-би-си на этой неделе, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал, что мир должен переориентироваться на изменение климата или столкнуться с катастрофой.

Подпись к изображению,

Редактор BBC по климату Джастин Роулатт побеседовал с главой ООН Антониу Гутерришем в Нью-Йорке.

Это мрачное настроение среди ученых и дипломатов подчеркивается в сегодняшнем выпуске Исследование пробелов в выбросах ООН.

В отчете, который исполняется тринадцать лет, анализируется разрыв между риторикой и реальностью.

В нем делается вывод, что пороговое значение 1,5°С сейчас находится в серьезной опасности.

Этот анализ показывает, что новые усилия по сокращению выбросов углерода приведут к сокращению глобальных выбросов менее чем на 1% к 2030 году, тогда как, по мнению ученых, необходимо сокращение на 45%, чтобы сохранить 1,5 градуса Цельсия.

Глядя на влияние на температуру, исследование показывает, что при нынешней политике мир потеплеет примерно на 2,8 градуса Цельсия в этом столетии.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Засуха в Калифорнии привела к снижению уровня воды в озерах и водохранилищах.

Если страны получат финансовую поддержку и претворят в жизнь планы, которые они составили, это может быть ограничено до 2,4C.

«У нас был шанс внести постепенные изменения, но это время прошло», — сказала Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП, подготовившая исследование.

«Только коренная трансформация наших экономик и обществ может спасти нас от ускоряющейся климатической катастрофы», — сказала она.

ООН признает, что достижение значительного сокращения выбросов в настоящее время является сложной задачей. Но это указывает на электроэнергию, промышленность, транспорт и здания как на области, где можно осуществить быстрый переход от ископаемого топлива.

«Мы должны брать с собой изменение климата, куда бы мы ни пошли», — сказала г-жа Андерсон.

«В классы, в залы заседаний, в кабину для голосования, за обеденный стол. Мы не можем отпустить изменение климата».

Другие исследования, опубликованные на этой неделе, не только подчеркивают медленный прогресс в устранении причин потепления, но и показывают, что правительства не в состоянии подготовиться к воздействию более высоких температур.

В Великобритании комитет депутатов и коллег заявляет, что правительству необходимо «взять контроль» над риском для критически важной инфраструктуры, создаваемым потеплением климата.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Пожарные тушат пожары в Амазонии

отчет Объединенного комитета по стратегии национальной безопасности приводит примеры, когда суровые погодные условия вывели из строя транспорт и связь.

К ним относятся гибель трех человек в результате крушения поезда в Шотландии после проливных дождей в августе 2020 года и потеря электроэнергии почти 1 миллионом человек во время шторма Арвен в ноябре 2021 года.

«Больше всего меня беспокоит отсутствие доказательств того, что кто-либо в правительстве сосредотачивается на том, как все последствия могут объединиться, создавая каскадные кризисы», — сказала председатель Объединенного комитета, член парламента Дама Маргарет Беккет.

«Просто нет министров, ответственных за то, чтобы наша инфраструктура была устойчива к экстремальным погодным условиям и другим последствиям изменения климата».

Хотя почти все отчеты, опубликованные на этой неделе, подчеркивают отсутствие прогресса в области климата, среди мрака есть и сильные положительные моменты.

Состояние климатических действий В исследовании говорится, что в сфере транспорта переход к устойчивым путешествиям идет полным ходом. Во всем мире почти половина автобусов, проданных в 2021 году, была оснащена аккумуляторными электродвигателями или электродвигателями на топливных элементах.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Электробусы сейчас составляют почти половину всех новых продаж в мире

В продажах легковых автомобилей электромобили выросли вдвое по сравнению с предыдущим годом и сейчас составляют почти 9% новых автомобилей.

Эта нота надежды также отражена в отчете Международного энергетического агентства. Перспективы мировой энергетикитакже опубликованный сегодня.

В нем утверждается, что энергетический кризис, вызванный войной на Украине, вызывает изменения, которые могут ускорить переход к более безопасной и устойчивой энергетической системе.

В отчете также отмечается, что ряд новых политик в таких странах, как США, Япония, Корея и ЕС, вероятно, приведут к тому, что к 2030 году инвестиции в чистую энергетику составят около 2 триллионов долларов, что более чем на 50% больше, чем сегодня.

Следите за Мэттом в Твиттере @mattmcgrathbbc.

Дополнительный отчет Эсме Сталлард



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий