Технология 

Изменение климата: повышение уровня моря в Великобритании ускоряется – Метеобюро

Джорджина Раннард
BBC Климат и наука

  • Опубликовано
Береговая эрозия в ЙоркширеИсточник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Береговая эрозия привела к обрушению части этой дороги в Йоркшире.

Уровень моря поднимается намного быстрее, чем столетие назад, свидетельствует ежегодный взгляд Метеобюро на климат и погоду в Великобритании.

В отчете о состоянии климата также говорится, что более высокие температуры являются новой нормой для Великобритании.

Защитники природы предупреждают, что весна наступает раньше, а растения и животные развиваются недостаточно быстро, чтобы адаптироваться к изменению климата.

В отчете снова подчеркивается, как изменение климата влияет на Великобританию.

Метеорологическое бюро оценило климатические и погодные явления на 2021 год, включая такие экстремальные явления, как Шторм Арвен, вызвавший разрушительные наводнения.

Уровень моря поднялся примерно на 16,5 см (6,5 дюйма) с 1990 года, но Метеорологическое бюро сообщает, что темпы повышения увеличиваются. Сейчас они растут на 3-5,2 мм в год, что более чем вдвое превышает скорость роста в начале прошлого века.

Это подвергает все больше частей побережья воздействию мощных штормовых нагонов и ветров, нанося ущерб окружающей среде и домам. По словам ученых, около 500 000 домов находятся под угрозой затопления.

Экстремальные уровни моря во время Шторм Арвен В ноябре прошлого года удалось избежать только потому, что он пришелся на более низкий, чем обычно, прилив, объясняет доктор Светлана Евреева из Национального океанографического центра.

Хотя береговая линия всегда меняется, изменение климата и повышение уровня моря преувеличивают эти изменения, сказала она BBC News.

«Масштаб, скорость и влияние изменятся, и очень скоро они изменятся кардинально», — объясняет она.

В отчете также говорится, что, хотя климат Великобритании в 2021 году был «непримечательным» по современным стандартам, 30 лет назад он был бы исключительным. Это потому, что изменение климата меняет планету, делая более высокие температуры нормой.

Если бы прошлогодние температуры были в 1992 году, это был бы один из самых теплых годов в Великобритании за всю историю наблюдений, подчеркивается в отчете.

«Хотя потепление на 1°C может показаться незначительным, оно привело к тому, что максимальные температуры, подобные 32,2°C, которые мы наблюдали в 2021 году, стали обычным явлением, а не исключением. на прошлой неделе», — говорится в сообщении.

Изменение климата также приводит к более ранней весне, что сказывается на растениях и животных, а также на фермерах.

Метеорологическое бюро сообщает, что виды, которые распускают листья в начале года, были еще раньше в прошлом году, но необычно низкие температуры в апреле привели к задержке появления поздно цветущих видов.

А сентябрь и октябрь были теплее среднего, что задержало осень и означало, что деревья потеряли листву позже, чем обычно, объяснил профессор Тим Спаркс из Woodland Trust.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий