Технология 

Изменение климата: слезы радости, когда законопроект США преодолевает барьер Сената

Джордж Райт и Лео Сэндс
Новости BBC

  • Опубликовано
На изображении Чак ШумерИсточник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Лидер демократического большинства в сенате Чак Шумер обращается к журналистам после того, как Сенат принял Закон о снижении инфляции.

Демократы плакали от радости и вскидывали кулаки в воздух после того, как Сенат США наконец одобрил ключевой пункт внутренней повестки дня президента Джо Байдена.

Законопроект, ставший результатом 18-месячных интенсивных споров, теперь будет отправлен в Палату представителей, контролируемую демократами, где он может быть принят уже на этой неделе.

Закон о снижении инфляции предусматривает выделение 369 миллиардов долларов (305 миллиардов фунтов стерлингов) на борьбу с изменением климата — это крупнейшая инвестиция в истории США.

Его авторы говорят, что к 2030 году он сократит выбросы углерода в США на 40%.

Это также повысит корпоративные налоги и снизит расходы на здравоохранение в рамках пакета, превышающего 700 миллиардов долларов (580 миллиардов фунтов стерлингов), который, по словам Белого дома, окупит себя.

Демократы месяцами вели переговоры между собой, чтобы законопроект получил поддержку каждого из 50 сенаторов от партии, что требовалось — наряду с решающим голосом вице-президента Камалы Харрис — для принятия Сенатом.

Полученный компромисс представляет собой значительно уменьшенную версию гораздо более широкой меры, которую многие демократы надеялись одобрить в прошлом году.

Теперь он должен быть одобрен Палатой представителей, где демократы имеют несколько большее большинство и рассчитывают с легкостью принять его, прежде чем он сможет быть подписан президентом Байденом.

Поскольку до промежуточных выборов в США осталось всего несколько месяцев, принятие законопроекта станет крупным достижением давно застопорившейся внутренней экономической программы Белого дома.

Подняв кулаки в воздух, лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер сказал, что «после более чем года напряженной работы сенат творит историю».

«Для американцев, которые потеряли веру в то, что Конгресс может делать большие дела, этот законопроект для вас», — добавил он.

По сообщениям, сенатор Брайан Шац, демократ с Гавайских островов, плакал от радости, выходя из зала заседаний.

«Теперь я могу посмотреть своему ребенку в глаза и сказать, что мы действительно что-то делаем с климатом», — сказал он, согласно New York Times.

Некоторые республиканцы заявили, что попытаются затормозить или заблокировать продвижение законопроекта, который также включает 64 миллиарда долларов (53 миллиарда фунтов стерлингов) на здравоохранение.

Сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио заявил, что законопроект не соответствует действительности, поскольку он не способствует снижению цен для работающих и не удерживает преступников в тюрьмах — «то, что заботит рабочих в этой стране».

Конгресс в субботу обсудил пересмотренную версию законопроекта после того, как компромиссы по более амбициозному первоначальному плану были согласованы с двумя ключевыми противниками демократов, сенаторами Джо Манчином от Западной Вирджинии и Кирстен Синема от Аризоны.

Г-н Манчин опасался, что первоначальный законопроект усугубит инфляцию.

Отраслевые меры в законопроекте включают налоговые льготы для развития чистой энергетики, которые помогут с высокими первоначальными затратами. Новый «ускоритель технологий экологически чистой энергии» стоимостью 27 миллиардов долларов будет создан для содействия развитию технологий использования возобновляемых источников энергии.

Между тем, некоторые домохозяйства могут получить до 7500 долларов налоговой льготы на покупку электромобиля и 4000 долларов на подержанный автомобиль.

Также будет выделено 60 миллиардов долларов сообществам, которые больше всего пострадали от загрязнения ископаемым топливом.

Президент Джо Байден, назвавший законопроект «историческим», пообещал вернуть США на международную арену по борьбе с изменением климата. В апреле прошлого года он пообещал сократить выбросы парниковых газов в США как минимум на 50% к 2030 году.

В прошлом месяце он объявил о выделении 2,2 млрд долларов на создание инфраструктуры, способной противостоять экстремальным погодным условиям и стихийным бедствиям.

В последние годы США пострадали от смертоносных наводнений и лесных пожаров.

Изменение климата увеличивает риск жаркой и сухой погоды, которая может стать причиной лесных пожаров.

Мир уже потеплел примерно на 1,1°C с начала индустриальной эры, и температура будет продолжать расти, если правительства во всем мире не резко сократят выбросы.

США снова в климатической битве

Это не всепоющий и всетанцующий мега-законопроект о климате, который Джо Байден обещал, когда стал президентом, но если он будет принят, это будет самая амбициозная акция, которую США предприняли, чтобы попытаться остановить перегрев планеты.

И косвенное воздействие может быть еще более значительным.

Посланник президента Байдена по климату, сенатор Джон Керри, неустанно пытался убедить другие страны поднять свои амбиции в отношении изменения климата.

Но США столкнулись с дефицитом доверия.

«Вы не можете проповедовать умеренность, сидя на стуле в баре», — сказал один сенатор-демократ.

Он имеет в виду, что вы не можете просить Индию, Китай или Бразилию сократить выбросы, если сами этого не сделаете.

Благодаря примеру Америки, есть надежда, что международные усилия по борьбе с глобальным потеплением будут активизированы.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий