Технология 

Изменение климата: США заплатят 75 миллионов долларов за переселение племен, которым грозит наводнение

  • Опубликовано
Напакиак, АляскаИсточник изображения, The Washington Post через Getty Images
Подпись к изображению,

Напакиак — это деревня коренных жителей Аляски, где проживает чуть менее 400 человек.

Администрация президента США Джо Байдена поможет финансировать переезд трех племенных общин, столкнувшихся с неотложными угрозами из-за изменения климата.

Байден объявил в среду, что три племени получат 75 миллионов долларов (62 миллиона фунтов стерлингов), разделенных поровну между собой.

Все они расположены вдоль прибрежных районов и рек в штатах Аляска и Вашингтон.

Деньги пойдут на перенос ключевых зданий и жилых домов на более высокие места, вдали от поднимающихся вод.

Г-н Байден сделал объявление о финансировании в Белом доме во время саммита племенных наций Министерства внутренних дел.

В своем выступлении он сказал, что племена, получающие финансирование, «рискуют быть смытыми».

Деньги помогут «в некоторых случаях вернуть все их сообщества в более безопасное место».

Финансирование получают деревня Ньюток и деревня коренных жителей Напакиак на юго-западе Аляски, а также индейская нация Кино, расположенная на Олимпийском полуострове штата Вашингтон.

Все три общины либо пострадали от эрозии земель, либо находятся под растущим риском затопления.

Нация Кино заявила, что потратит деньги на строительство общественного центра, который также будет служить центром экстренной эвакуации в случае стихийных бедствий. По их словам, средства помогут покрыть четверть всего проекта переселения.

В пресс-релизе министр внутренних дел США Деб Хааланд заявил: «Общины коренных народов сталкиваются с уникальными и усиливающимися проблемами, связанными с климатом, которые представляют реальную угрозу для экономики, инфраструктуры, жизни и средств к существованию племен».

Еще восемь племен также получат не менее 5 миллионов долларов каждое на планирование переселения. В общей сложности Министерство внутренних дел США потратит 135 миллионов долларов на переселение общин, в том числе некоторых общин в штатах Мэн, Луизиана и Аризона.

Финансовая поддержка — это шаг правительства США, направленный на то, чтобы помочь сообществам адаптироваться к изменению климата, позволив им переехать в более безопасное место вместо того, чтобы оплачивать усилия по восстановлению в случае ущерба, нанесенного изменением климата.

Аналогичный фонд переселения в размере 48 миллионов долларов — первый в своем роде в США — был выделен администрацией Обамы в 2016 году прибрежной деревне Исл-де-Жан-Шарль в Луизиане, которая потеряла большую часть своей земли в пользу Мексиканского залива. .

Жители, однако, начали процесс переселения только в этом году после некоторых разногласий по поводу того, куда им следует переселяться.

Это видео не может быть воспроизведено

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Медиа заголовок,

Жизнь на острове Луизианы, медленно исчезающем в море

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий