Технология 

Изменение климата угрожает здоровью и выживанию городских деревьев

Хелен Бриггс
корреспондент по окружающей среде

  • Опубликовано
Вид с воздуха на парк Баттерси, ЛондонИсточник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Зеленые насаждения в городах приносят пользу людям и природе

Согласно новому исследованию, изменение климата угрожает здоровью и выживанию городских деревьев: более половины видов уже чувствуют жару.

Городские дубы, клены, тополя, вязы, сосны и каштаны входят в число более чем 1000 видов деревьев, находящихся под угрозой из-за изменения климата.

Ученые хотят улучшить защиту существующих деревьев и посадить засухоустойчивые сорта.

Деревья обладают охлаждающим эффектом и дают тень, делая города более пригодными для жизни.

По словам Мануэля Эсперон-Родригеса из Университета Западного Сиднея в Пенрите, Австралия, многие деревья в городских районах уже испытывают стресс из-за изменения климата, и по мере того, как становится теплее и суше, число видов, подвергающихся потенциальному риску, будет увеличиваться.

По его словам, городские и уличные деревья могут улучшить физическое и психическое здоровье, важны для социальной интеграции и могут смягчить последствия повышения температуры — то, что особенно сильно сказалось во время пандемии.

«Все эти преимущества в основном обеспечивают большие взрослые деревья, поэтому мы должны убедиться, что то, что мы сажаем сегодня, достигнет той стадии, когда они смогут обеспечить все эти преимущества для будущих поколений», — сказал он BBC News.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Лондон был среди пяти исследованных городов Великобритании

Исследователи использовали Глобальную инвентаризацию городских деревьев — базу данных, в которой записано более 4000 различных деревьев и кустарников, посаженных в 164 городах в 78 странах, — чтобы оценить вероятное влияние глобального потепления на деревья, посаженные вдоль улиц и в парках.

Из 164 проанализированных городов более половины видов деревьев в некоторых городах уже находятся под угрозой из-за повышения температуры и изменения количества осадков. А к 2050 году эта доля, по прогнозам, вырастет до более чем двух третей.

Климатический риск для видов в городских районах особенно высок в городах в тропических регионах и в уязвимых странах, таких как Индия, Нигер, Нигерия и Того.

В Великобритании исследователи изучили пять городов: Белфаст, Бирмингем, Бристоль, Лондон и Йорк.

Они обнаружили, что более сухая погода при изменении климата, как ожидается, окажет большое влияние на деревья, особенно в Йорке, Лондоне и Бирмингеме.

Исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change.

Подписывайтесь на Хелен @hbriggs.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий