Технология 

Изменение климата: школы «не готовят детей» к глобальному потеплению

Джорджина Раннард и Эсме Сталлард
BBC Климат и наука

  • Опубликовано
Лесной пожар уничтожил дома и природу во время рекордной жары на этой неделеИсточник изображения, ПА Медиа
Подпись к изображению,

Лесной пожар уничтожил дома и природу во время рекордной жары на этой неделе

Детей следует учить изменению климата более углубленно и по всем предметам, заявили BBC News эксперты и сами студенты.

Они предупреждают, что нынешнее обучение оставляет детей неподготовленными к жизни в потеплении.

По словам ученых, экстремальная жара и лесные пожары в Великобритании на этой неделе могут стать нормой в ближайшие десятилетия.

В настоящее время дети углубленно изучают изменение климата на курсах GCSE по географии и естественным наукам.

Но активисты-подростки говорят, что, поскольку изменение климата затрагивает все стороны нашей жизни, его следует преподавать по всем предметам.

18-летняя активистка Скарлетт Уэстбрук хочет значительных изменений в учебной программе. Она написала первый написанный студентами законопроект для парламента об изменении Закона об образовании.

Дети заслуживают того, чтобы быть полностью готовыми к жизни и работе на раскаленной планете, сказала она Би-би-си из Бирмингема.

«Изменение климата связано не только с естественной историей. Это связано с людьми, экономикой, политикой, историей и искусством — и нам тоже нужно это изучить», — говорит она.

Подростки из ливерпульской школы рассказали BBC News, что не чувствуют себя готовыми.

«Об этом недостаточно информации, нам недостаточно говорят или учат. Мы идем вслепую», — объясняет Гарри в школе Святой Хильды.

Учитель географии Джордан Дэвис говорит, что его уроки GCSE очень подробно изучают изменение климата, но его отдел идет еще дальше, чтобы дети понимали эту тему.

Опрос, проведенный группой кампании Teach the Future, показал, что 51% учителей считают, что их предмет не учит об изменении климата осмысленно или достаточно актуально.

«Система образования должна сосредоточить климатический кризис на каждом отдельном предмете», — предлагает Скарлетт, которая выступает за перемены с 13 лет. Сюда входят профессиональные предметы, такие как инженерное дело.

Сделав это, «поколение завтрашнего дня будет готово справиться с последствиями изменения климата и не будет растеряно», — полагает Скарлетт.

Ученики школы Святой Хильды сказали, что изучение таких предметов, как бизнес-исследования и технологии дизайна, об изменении климата подготовит их к стабильной работе в этих секторах.

Эксперты утверждают, что улучшение климатического образования также поможет Великобритании справиться с глобальным потеплением и адаптироваться к нему.

Современные подростки являются кандидатами на 480 000 зеленых рабочих местs, которые правительство обязалось создать к 2030 году. Это включает в себя такие рабочие места, как инженер по солнечным батареям или менеджер по устойчивому развитию в компании.

По мнению экспертов, расширение образовательных программ по вопросам изменения климата поможет обучить детей необходимым навыкам.

Причина изменения климата — дополнительные парниковые газы, образующиеся в результате деятельности человека — впервые преподаются на уроках естествознания в 7-9 классах.

Потенциальные воздействия преподаются на экзаменах по географии GCSE.

Только учащиеся, решившие сдать экзамен GCSE по географии, могут узнать больше о том, как мы сокращаем выбросы парниковых газов, как изменение климата влияет на погодные явления и как мы реагируем на них.

В 2019 году 43% 16-летних учащихся сдали экзамены по географии GCSE. в соответствии с Положением Управления квалификаций и экзаменов.

Академии и бесплатные школы не обязаны следовать национальной учебной программе, поэтому сами решают, преподавать ли больше или меньше по этой теме.

Правительство пообещало к 2023 году предоставить «ведущее в мире образование в области изменения климата». В апреле оно ввело выпускные экзамены по естественной истории, на которых будут преподаваться экологические проблемы.

Но критики отмечают, что это необязательный предмет, и он будет конкурировать с другими GCSE, когда дети решат, какие предметы изучать.

Министерство образования сообщило BBC News, что темы, связанные с изменением климата, уже включены в учебную программу начальной и средней школы.

Депутат от лейбористской партии Надя Уиттом работала с активистом Скарлетт над законопроектом частного члена об изменении Закона об образовании, чтобы «отражать чрезвычайную климатическую ситуацию». Это потребует от начальных и средних школ преподавать изменение климата по всем предметам, включая профессиональные курсы, которые готовят учащихся к конкретным профессиям, таким как бизнес или социальная помощь.

25-летняя г-жа Уиттом является самым молодым депутатом и говорит, что это дает ей уникальную перспективу в парламенте.

«Не так давно я сама училась в школе и помню, что не знала об этом. Я думаю, что это довольно удивительно для пожилых депутатов», — объяснила она.

Эксперты также утверждают, что преподавание изменения климата по большему количеству предметов укрепит уверенность молодых людей в решении этой проблемы и снизит растущий уровень беспокойства по поводу изменения климата.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий