Технология 

Илон Маск находится под федеральным расследованием сделки с Twitter

  • Опубликовано
Илон Маск крупным планомИсточник изображения, Гетти Изображений

Илон Маск находится под федеральным расследованием, связанным с его сделкой по поглощению Twitter на 44 миллиарда долларов.

Эта новость появилась из обнародованного в четверг судебного документа о последних судебных спорах между миллиардером и социальной сетью.

Хотя в документах говорилось, что он находится под следствием, в нем не говорилось, что именно было в центре внимания.

«Эта игра в «прячь мяч» должна закончиться», — говорится в заявлении компании.

Г-н Маск не сразу ответил на запрос о комментариях.

Twitter, который в июле подал в суд на Маска, чтобы заставить его закрыть сделку, заявил, что адвокаты генерального директора Tesla потребовали «следственной тайны», когда отказались передать требуемые документы.

Он также сообщил, что несколько месяцев назад потребовал от адвокатов Маска представить свои сообщения федеральным властям, но они этого не сделали.

В конце сентября адвокаты Маска предоставили «журнал привилегий», в котором указаны документы, которые следует утаивать.

Журнал ссылается на черновики электронного письма от 13 мая в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) — американский регулятор, который следит за соблюдением закона против манипулирования рынком.

Он также сослался на слайд-презентацию Федеральной торговой комиссии, основной задачей которой является продвижение антимонопольного законодательства и защита прав потребителей.

Судебный запрос был подан в тот же день, когда суд приостановил судебное разбирательство, чтобы позволить Twitter и г-ну Маску закрыть сделку по поглощению.

Вопросы по сделке

Комиссия по ценным бумагам и биржам подвергла сомнению комментарии Маска о приобретении Twitter.

В апреле SEC спросила его, не запоздало ли раскрытие информации о его 9%-ной доле в Twitter и почему это указывает на то, что он намеревался быть пассивным акционером. Позже Маск повторно подал заявление, чтобы указать, что он был активным инвестором.

В июне Комиссия по ценным бумагам и биржам в письме спросила Маска, должен ли он внести поправки в свои публичные документы, чтобы отразить свое намерение приостановить или отказаться от сделки.

Алекс Спиро, адвокат г-на Маска, сказал Reuters, что судебный иск Twitter был «неверным направлением».

«Федеральное расследование ведется в отношении руководителей Twitter», — сказал он.

Twitter отказался комментировать заявление.

Подача документов происходит в то время, когда продолжается многомесячная сага о предполагаемой покупке г-ном Маском Twitter, в ходе которой миллиардер предложил поглощение, отказался от сделки, а затем Twitter подал на него в суд, чтобы он сдержал свое слово.

Затем сторона миллиардера заявила, что он продолжит сделку, всего за несколько дней до того, как должно было состояться судебное разбирательство, чтобы заставить покупку совершиться.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий