Технология 

Илон Маск пригрозил выйти из сделки с Twitter

Илон Маск пригрозил отказаться от своего поглощения Twitter за 44 миллиарда долларов, обвинив социальную сеть в том, что она «отклоняет» его запросы на получение дополнительной информации о своей пользовательской базе.

В письме, направленном регулирующим органам, Маск сказал, что имеет право проводить собственную оценку спам-аккаунтов.

Письмо формализует спор, который тлел несколько недель после того, как Маск объявил, что сделка «отложена» до получения дополнительной информации.

Twitter защитил свои оценки.

Но г-н Маск сказал, что, по его мнению, спам и поддельные учетные записи составляют гораздо большую долю, чем менее 5% ежедневных пользователей, о которых Twitter сообщает публично.

«Как потенциальный владелец Twitter, г-н Маск явно имеет право на запрашиваемые данные, которые позволят ему подготовиться к передаче бизнеса Twitter в его собственность и облегчить финансирование его сделки. бизнес-модели Twitter — его активная пользовательская база», — написал в письме юрист Майк Ринглер.

«Основываясь на поведении Twitter на сегодняшний день и, в частности, на последней переписке компании, Маск считает, что компания активно сопротивляется и нарушает его права на информацию», — говорится в письме.

«Это явное существенное нарушение обязательств Twitter по соглашению о слиянии, и г-н Маск оставляет за собой все права, вытекающие из этого, включая его право не завершать сделку и его право расторгнуть соглашение о слиянии».

Спор вызвал еще больше сомнений в будущем поглощения, которое совет директоров Twitter одобрил в апреле.

«Twitter имеет и будет продолжать совместно обмениваться информацией с Маском для завершения сделки в соответствии с условиями соглашения о слиянии», — говорится в заявлении компании.

Twitter, который заявил, что г-н Маск отказался от типичных прав на комплексную проверку в своем стремлении заключить сделку, добавил, что намерен завершить поглощение по согласованной цене и на согласованных условиях.

Г-н Маск, которому грозит штраф в размере 1 миллиарда долларов и возможный судебный иск, если он откажется, впервые поднял вопрос о спам-аккаунтах в социальных сетях в прошлом месяце, заявив, что сделка приостановлена, но он по-прежнему привержен делу приобретения.

Аналитики говорят, что босс Tesla может использовать проблему, чтобы попытаться пересмотреть цену или даже уйти. Они сказали, что решение г-на Маска поднять этот вопрос в социальных сетях было нетрадиционным, из-за чего было трудно установить, насколько он серьезен.

Когда исполнительный директор Twitter Параг Агравал защитил процесс компании в серии твитов, г-н Маск ответил смайликом какашки.

Г-н Маск сказал, что, по его мнению, боты могут составлять 20% или более пользователей Twitter. Письмо, поданное в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, подтверждает, что обе стороны неоднократно обсуждали этот вопрос с начала мая.

В нем говорится, что Маск заслуживает «разумного сотрудничества», поскольку он пытается найти финансирование для сделки.

«Последнее предложение Twitter просто предоставить дополнительную информацию о собственных методологиях тестирования компании, будь то в виде письменных материалов или устных объяснений, равносильно отказу от запросов данных г-на Маска», — говорится в письме.

«Попытка Twitter охарактеризовать это иначе — просто попытка запутать и запутать проблему».

Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон в понедельник принял участие в дебатах, заявив, что начал расследование в отношении Twitter на предмет «потенциально ложных сообщений о поддельных учетных записях ботов». У Twitter есть время до 27 июня, чтобы ответить на его запрос о предоставлении информации.

Планы г-на Маска в отношении компании привлекли пристальное внимание регулирующих органов по всему миру, в то же время вызывая некоторую тревогу среди инвесторов компании по производству электромобилей Tesla и ракетной компании SpaceX, которую также возглавляет г-н Маск.

Он привлек внешних инвесторов, чтобы помочь заплатить за поглощение, а также использует акционерный капитал и кредиты, обеспеченные его акциями Tesla, которые в последние недели пострадали, поскольку рыночные потрясения стирают миллиарды из стоимости компаний, включая Tesla.

Снижение также сделало предложение Маска в размере 54,20 доллара за акцию для Twitter еще более щедрым. В понедельник акции Twitter торговались ниже 39 долларов, снизившись на 3%, хотя позже они немного восстановились. Им еще предстоит вернуться к максимумам, которых они достигли в прошлом месяце вскоре после того, как г-н Маск сообщил, что купил около 9% акций фирмы.

Сюзанна Стритер, старший аналитик по инвестициям и рынкам в Hargreaves Lansdown, сказала, что письмо стало «самым сильным сигналом о том, что основатель Tesla готов уйти».

«Это шаг, к которому инвесторы Twitter готовились в течение нескольких недель: момент, когда бессистемные размышления Илона Маска в твитах превратились в официальное письмо регулирующим органам», — сказала она. «Однако, учитывая дополнительную волатильность, которая ударила по технологическому сектору после того, как г-н Маск сделал свое предложение, весьма вероятно, что он хочет более низкой цены, даже если Twitter действительно предоставит данные, запрошенные в поддержку своего первоначального анализа».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий