Технология 

Кабинет Лиз Трасс: ключевые министры вызывают сомнения в отношении климатических целей

Джона Фишер
Корреспондент Би-би-си по окружающей среде

  • Опубликовано
Джейкоб Риз МоггИсточник изображения, Рейтер
Подпись к изображению,

Новый бизнес-секретарь Джейкоб Рис-Могг высказался в пользу новых проектов по добыче ископаемого топлива в Северном море.

В ходе предвыборной кампании новый премьер-министр Лиз Трасс пообещала:удвоить» о намерении Великобритании достичь нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году.

Но по мере того, как летние температуры резко повышались, было мало разговоров о больших амбициях со стороны соперников-тори, и много говорилось о том, как можно смягчить или изменить экологическую политику.

В своем последнем отчет о проделанной работе по чистому нулю советники правительства, Комитет по изменению климата (CCC), заявили, что «ощутимый прогресс отстает от политических амбиций».

Итак, собирается ли новое правительство Трасса закрыть «политические пробелы», выявленные CCC, или расширить их?

Две ключевые должности в кабинете министров для достижения нулевого уровня выбросов теперь занимают Джейкоб Рис-Могг, бизнес-секретарь, который будет курировать важнейший энергетический сектор, и Ранил Джаявардена, министр окружающей среды.

Не ожидайте, что новый бизнес-секретарь заведет много друзей в экологическом лобби или «зеленой капле», как он их назвал.

Г-н Рис-Могг в прошлом говорил о добыче «всей последней капли» нефти в Северном море, и лицензии на разведку новых месторождений нефти и газа могут быть быстро одобрены. Это полное «нет-нет» для почти всех ученых-климатологов, которые говорят, что больше не может быть проектов по использованию ископаемого топлива, если мы собираемся сохранить хоть какую-то надежду удержать повышение глобальной температуры ниже 1,5 градусов. Ученые-климатологи говорят, что отсутствие этой цели усугубит риски изменения климата, такие как экстремальные погодные условия.

«Это не влияет на чистый ноль». Г-н Рис Могг сказал, говоря о новых месторождениях нефти и газа в Северном море. в его подкасте Ранее в этом году.

«Экологически безопаснее использовать газ, который есть под рукой, чем импортировать сжиженный газ из остального мира».

Небольшая группа консерваторов также требует, чтобы новый премьер-министр по-новому взглянул на фрекинг, и г-жа Трасс оказала им некоторую поддержку.

В ходе предвыборной кампании она сказала, что то, что она назвала «эффективным запретом» на фрекинг, будет снято, но это произойдет только в том случае, если его поддержат местные сообщества (что вполне может остановить его).

Г-н Рис-Могг назвал сланцевый газ «очень чистым» и сказал, что угроза землетрясений, вызванных бурением, была преувеличена, поскольку «что-то вроде автобуса, проезжающего мимо вашего дома».

Возобновляемые источники

Холодная, суровая капиталистическая истина состоит в том, что новые возобновляемые источники энергии в настоящее время являются гораздо более дешевым источником новой генерации энергии, чем любые ископаемые виды топлива или ядерные альтернативы. Таким образом, переход к ветровой и солнечной энергии имеет не только экологический, но и экономический смысл, в то же время обеспечивая нам большую энергетическую безопасность.

Источник изображения, Рейтер
Подпись к изображению,

Новый министр окружающей среды Ранил Джаявардена рассказал о «защите нашей сельской местности от солнечных ферм».

Великобритания является мировым лидером в области оффшорной ветроэнергетики, и в ближайшие несколько лет строительство все более крупных ветряных электростанций, в основном в Северном море, похоже, продолжится. Огромные проекты уже ведутся и будут запущены в ближайшие пару лет.

Маловероятно, что в политике произойдет сдвиг в сторону двух возобновляемых источников энергии Тори с сопоставимыми ценниками — наземной ветровой и солнечной энергии.

Г-жа Трасс уже заявила, что хочет, чтобы новые солнечные панели были установлены только на крышах зданий, а не на сельскохозяйственных угодьях, и ее министр окружающей среды, похоже, придерживается еще более жестких взглядов.

«Я не думаю, что есть необходимость в солнечной энергии, учитывая огромный потенциал ветра», — сказал Ранил Джаявардена в интервью. видео в социальных сетях, опубликованное в ноябре 2021 г..

«Если вы решительно настроены защитить нашу сельскую местность от солнечных ферм, напишите своему местному советнику и окажите им необходимую поддержку, чтобы они быстро приняли меры, чтобы защитить нашу сельскую местность от них».

Ветряные электростанции на суше имеют гораздо более короткие сроки разработки, но новые проекты были фактически остановлены с 2014 года, когда местные сообщества получили больше полномочий возражать. Несмотря на привлекательность более быстрой и дешевой энергии, ни г-жа Трасс, ни г-н Рис-Могг, ни г-н Джаявардена не проявили никакого энтузиазма по поводу упрощения работы на суше.

В одном из своих подкастов г-н Рис-Могг говорит о «зелени для волос», идее о том, что экологические проблемы можно решить, ограничив потребление ресурсов.

«Если вы слишком агрессивны, слишком «причесочны», люди за это не проголосуют». он говорит.

«Поэтому вы должны идти в ногу с общественным мнением и соглашаться с тем, что люди готовы принять. А это означает повышение уровня жизни за счет эффективного использования технологий».

В этом свете, последний опрос по возобновляемым источникам энергии, проведенный новым отделом г-на Рис-Могга делает интересное чтение. Это показывает, что 7% людей были бы недовольны (по сравнению с 54%, которые были бы счастливы) солнечной электростанцией, строящейся в их районе, и 12% недовольны (при этом 43% довольны) береговой ветровой электростанцией.

Следите за Ионой в Твиттере @jonahfisherbbc



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий