Технология 

Канада: посол сообщает ЕС, что правила вырубки лесов «обременительны»

  • Опубликовано
Фотография «дедушкиного дерева», старовозрастного дерева недалеко от Фейри-Крик, Британская Колумбия.Источник изображения, АФП

Посол Канады в Европейском союзе выразил обеспокоенность предложенными правилами ЕС по сдерживанию вырубки лесов.

В ноябрьском письме Айлиш Кэмпбелл говорится, что правила добавляют «обременительные» требования и нанесут ущерб торговле между Канадой и ЕС.

Регламент ЕС направлен на ограничение торговли продуктами, связанными с обезлесением, во всем мире.

Климатические активисты назвали сопротивление Канады правилам «шокирующим».

В письме от 17 ноября, полученном BBC, г-жа Кэмпбелл говорит, что Канада поддерживает цели предлагаемого регулирования вырубки лесов, но «сильно обеспокоена» тем, что некоторые элементы создадут торговые барьеры для канадских экспортеров.

Она просит внести несколько изменений в постановление, в том числе предоставить отсрочку и более четкое определение того, что подпадает под «деградацию» лесов — практика, которая, по словам защитников климата, широко распространена в Канаде.

Вырубка лесов — это безвозвратная потеря леса, например, замена его сельскохозяйственными альтернативами, такими как кофе или соевые бобы.

Предлагаемое законодательство ЕС также будет охватывать деградацию лесов, то есть эрозию лесной экосистемы. Среди основных причин — изменение климата и незаконная или неустойчивая вырубка леса.

Деградация лесов может оказать значительное влияние на такие вещи, как биоразнообразие и климат.

Активисты климатической кампании назвали письмо посла «возмутительным» из-за публичных обязательств Канады в отношении экологической политики.

«Это действительно шокирует, [Canada is] сопротивляться таким мерам в Европе, чтобы защитить оставшиеся в мире леса», — сказал Шейн Моффат, глава отдела продуктов питания и природы канадского Гринпис.

Государства-члены ЕС в настоящее время обсуждают окончательный текст закона, который был принят при решительной поддержке в парламенте ЕС в сентябре.

Постановление ЕС о вырубке лесов заставит компании и торговых партнеров проверять, что товары, продаваемые блоку из 27 стран, «свободны от вырубки лесов».

Г-жа Кэмпбелл действительно защищала рекорд Канады по вырубке лесов, назвав страну «мировым лидером в области управления лесами» с ежегодным уровнем обезлесения 0,02%.

Хотя эти показатели низкие, г-н Моффат сказал, что в письме игнорируются более высокие темпы деградации лесов и последующее воздействие на дикую природу.

Это особенно затронуло популяцию карибу, которая резко сократилась в последние годы, сказал Би-би-си генеральный директор Mighty Earth Гленн Хуровиц.

Канадские методы ведения лесного хозяйства в последние годы привлекают все больше внимания экологов.

В марте группа из более чем 90 ученых написала открытое письмо премьер-министру Джастину Трюдо, в котором выразила озабоченность по поводу темпов промышленной вырубки в Канаде старовозрастных лесов, которые, по их словам, обладают «уникальной и незаменимой экологической ценностью».

В ответ на вопросы BBC федеральное правительство заявило, что «предпринимает ряд инициатив по защите и восстановлению природы в Канаде», включая обязательство посадить два миллиарда деревьев в течение 10 лет, начиная с 2021 года.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий