Технология 

Китайские интернет-гиганты передают данные алгоритмов правительству

Аннабель Лян
Деловой репортер

  • Опубликовано
Офис Alibaba Group в Пекине.Источник изображения, Гетти Изображений

Китайские интернет-гиганты, в том числе Alibaba, владелец Tiktok ByteDance и Tencent, впервые поделились подробностями своих алгоритмов с регулирующими органами Китая.

Алгоритмы решают, что видят пользователи и в каком порядке они это видят, и имеют решающее значение для стимулирования роста платформ социальных сетей.

Они тщательно охраняются компаниями.

В США Meta и Alphabet успешно заявили, что являются коммерческой тайной, несмотря на призывы к большему раскрытию информации.

Управление киберпространства Китая (CAC) опубликовало список с описаниями 30 алгоритмов.

В заявлении говорится, что список алгоритмов будет регулярно обновляться, чтобы ограничить злоупотребление данными.

Среди перечисленных алгоритмов есть один, принадлежащий сайту электронной коммерции Taobao, принадлежащему Alibaba.

В документе Mandarin говорится, что алгоритм Taobao «рекомендует продукты или услуги пользователям через их цифровой след и исторические данные поиска».

Говорят, что алгоритм ByteDance для Douyin, китайской версии TikTok, оценивает интересы пользователей по тому, что они нажимают, комментируют, ставят «нравится» или «не нравится».

Кендра Шефер, руководитель отдела исследований в области технической политики в Trivium China, сказала, что данные появились «поверхностно».

«Не похоже, что сами алгоритмы были представлены», — сказала она Би-би-си.

«Каждому из этих алгоритмов был присвоен регистрационный номер, поэтому CAC может сосредоточить усилия по обеспечению соблюдения конкретного алгоритма. Вопрос в том, каков следующий шаг, чтобы проверить, соответствует ли алгоритм коду?»

Однако Чжай Вэй, исполнительный директор Исследовательского центра конкурентного права Восточно-китайского университета политических наук и права, считает, что предоставленная информация была «гораздо более подробной, чем та, что была опубликована наверняка».

«Это связано с некоторыми деловыми секретами, которые невозможно разглашать», — сказал он Bloomberg.

ByteDance отказался от комментариев, когда во вторник обратилась BBC.

Alibaba и технологические компании Tencent, NetEase и Baidu не сразу ответили на запрос BBC о комментариях.

Усиление контроля

Суранджана Тевари, бизнес-корреспондент в Азии

Этот шаг, в конечном счете, касается контроля.

Китай имеет самую большую базу интернет-пользователей в мире и является огромным рынком электронной коммерции, игр и смартфонов. Таким образом, технологические компании, работающие там, за последние годы расширились в геометрической прогрессии.

Пекин яростно защищает технологии этих компаний и не позволяет экспортировать их за пределы своих берегов.

Но его беспокоит то, как эти платформы могут влиять на общественное мнение в Китае, и он предпочитает больше контролировать свои технологии и данные. Он хочет перенаправить внимание людей на контент, который, по мнению государства, подходит для общественного потребления.

Пекин призвал поставщиков услуг обеспечить, чтобы алгоритмы «активно распространяли положительную энергию» и не использовались для поощрения снисходительности, чрезмерных расходов и знакомства с культурой знаменитостей.

Международные бренды, такие как Google и Facebook, были вынуждены предоставлять такую ​​информацию из-за опасений по поводу того, как они используют данные и курируют контент, но до сих пор они сопротивлялись, заявляя, что алгоритмы являются коммерческой тайной.

Китайские регулирующие органы уже почти два года ужесточают контроль над технологическим сектором.

В марте страна приняла новые правила для алгоритмов, которые позволяют пользователям отказаться от участия в рекомендациях.

Для регистрации в CAC также требовались алгоритмы со «свойствами общественного мнения или возможностями социальной мобилизации».

Г-жа Шефер сказала, что «замечательно» то, что регистрация была обнародована.

«Я не знаю ни одной другой страны в мире, где вы могли бы увидеть список всех фрагментов кода, которые по существу определяют решения, которые вы принимаете, решения о покупках, которые вы принимаете, решения о просмотре контента, которые вы принимаете. сделай, — сказала она.

Вас также могут заинтересовать:

Это видео не может быть воспроизведено

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Медиа заголовок,

Смотреть: Пекин расправляется с технологиями с новыми правилами данных

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий