Технология 

Китай, Европа, засуха в США: является ли 2022 год самым засушливым годом?

Проверка реальности и визуальная журналистика
Новости BBC

  • Опубликовано
Китайское озероИсточник изображения, Гетти Изображений

Этим летом в Европе и некоторых частях Китая наблюдались экстремальные температуры, засушливые условия в Африке поставили миллионы людей под угрозу голодной смерти, а на американском Западе по-прежнему наблюдается постоянная нехватка осадков.

Ученые говорят, что более теплые и сухие сезоны, вероятно, станут нормой, но были ли последние несколько месяцев самыми засушливыми за всю историю наблюдений?

Насколько суха земля?

Один из показателей условий засухи, используемый учеными, основан на уровне влажности почвы, измеренном по спутниковым снимкам.

Мы сравнили эти засушливые условия за последние три месяца со средними условиями с начала этого века, чтобы составить представление о том, насколько экстремальными были недавние погодные условия.

Эти данные основаны как на состоянии почвы, так и на данных о температуре для создания так называемой карты аномалий влажности почвы.

Мы видим, что этим летом в большей части Европы погода была гораздо более сухой, чем в среднем за период с 2001 по 2016 год.

В других местах на западе Китая было очень сухо, и во многих районах наблюдалась сильная засуха. Некоторые районы Африки к югу от Сахары и США также находятся в критически засушливых условиях.

Засуха в Европе «самая сильная за 500 лет»

В Европе засуха этим летом может стать самой сильной засухой за последние 500 лет. в соответствии с экологической программой ЕС «Коперник».

В пик засухи в конце августа почти половина Европы страдала от «дефицита почвенной влаги».

Ученые говорят, что изменение климата означает, что в Европе будут продолжаться более частые и продолжительные засухи, а засушливые условия в этом году затронули сельское хозяйство, транспорт и производство энергии.

Этим летом уровень Рейна, крупной реки и грузового пути, упал до критически низкого уровня. вызывая нарушение судоходства.

Период с июня по август был самым жарким за всю историю наблюдений. доклад ЕС в августе предсказал как минимум еще три месяца «более теплых и сухих» дней.

Европа сталкивалась с засухами в прошлом, но в последние годы лето становится все более жарким, и установлено множество рекордов высокой температуры.

«У нас были засухи подряд в течение последних пяти лет, и этот год стал самой сильной засухой в Европе за сотни лет», — говорит доктор Фред Хаттерманн из Потсдамского института исследований воздействия на климат.

«Это не только меньше дождя, но и то, что стало намного теплее, поэтому общая влажность почвы уменьшилась».

Засухи и наводнения в Китае

По данным Метеорологического управления Китая, этим летом в Китае наблюдался продолжительный период высоких температур, который длился более двух месяцев, что является самым продолжительным периодом с начала регистрации в 1960-х годах.

Экстремальная жара и сильное отсутствие осадков привели к тому, что крупнейшая река Китая, Янцзы, сократилась. Согласно официальным китайским данным, в августе в бассейне реки выпало на 60% меньше осадков, чем обычно.

Несмотря на то, что большие площади на юге Китая борются с засухой, проливные дожди в северных районах привели к наводнениям. Река Ляо на севере Китая зафиксировала второй по величине уровень воды с 1961 года.

А по всей стране количество осадков неуклонно увеличивается с 2012 года, говорится в ежегодном исследовании изменения климата Китая.

В июле правительство Китая выпустило восемь предупреждений о засухе и более 13 000 предупреждений о сильном дожде. В 2019 году за тот же период было более 28 предупреждений о засухе и 10 000 предупреждений о сильном дожде.

Наблюдение как за экстремально влажными, так и засушливыми условиями является характерной чертой изменения климата во всем мире.

«Когда районы засухи увеличиваются, как в Сибири и на западе США, эта вода падает в другом месте на меньшей площади, что усугубляет наводнения», — говорит Питер Глейк, специалист по водным ресурсам из Национальной академии наук США.

Предупреждения о голоде в Африке

Засуха в восточной Эфиопии, северной Кении и Сомали заставила ООН предупредить, что некоторые 22 миллиона человек могут столкнуться с голодной смертью.

«Сейчас мы переживаем третий год очень малого количества осадков в сочетании с высокими температурами в этой части континента». по данным Оксфам.

В Сомали количество осадков в период с марта по май было самым низким за последние шесть десятилетий. И большие части Демократической Республики Конго и Уганды также столкнулись с очень засушливыми условиями по сравнению со средними показателями.

Но измерения влажности почвы также показывают, что в некоторых странах, таких как Южный Судан, Мавритания и Сенегал, произошли сильные наводнения.

Во многих частях юга Африки также выпало гораздо больше осадков, чем обычно.

Отчет Всемирного банка за 2021 год отметил, что в целом «по сравнению с 1970–1979 годами количество засух и наводнений к 2010–19 годам увеличилось почти втрое и в десять раз соответственно».

Засуха в США

Засушливые условия на западе США стали нормой, и в этом регионе годами стоит более сухая и жаркая погода.

В отчет, опубликованный в феврале, Ученые заявили, что за последние два десятилетия на западе Америки наблюдалась самая экстремальная засуха за последние 1200 лет.

А этим летом жаркая и сухая погода привела к лесным пожарам в нескольких штатах и ​​падению уровня запасов воды.

Озеро Пауэлл, второе по величине водохранилище в США, расположенное между Аризоной и Ютой. по данным НАСА, находится на самом низком уровне с тех пор, как он был заполнен в 1960-х годах.

Климатические модели предсказывают, что в ближайшие десятилетия в регионе по-прежнему будет выпадать гораздо меньше осадков, чем в среднем.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий