Технология 

Лесные пожары в Европе: связаны ли они с изменением климата?

Джейк Хортон и Даниэле Палумбо
Проверка реальности BBC

  • Опубликовано
Лесной пожар в ГрецииИсточник изображения, Гетти Изображений

Волны тепла и лесные пожары по всей Европе вызывают тревогу — с предупреждениями, в некоторых странах могут быть самые тяжелые сезоны пожаров на данный момент.

Так как же лесные пожары сравниваются с предыдущими годами?

В этом году количество выжженных пожарами земель в Европейском союзе более чем в три раза превышает ожидаемое к середине июля.

Почти 346 000 гектаров (1370 квадратных миль) земли были зарегистрированы как сожженные (по состоянию на 16 июля), согласно Европейской информационной системе лесных пожаров (EFFIS).

Большая часть Западной Европы пострадала от рекордной жары, которая существенно увеличивает риск возникновения пожаров.

«В основе пожаров лежат три основных фактора: высокая температура, засуха и сильный ветер», — говорит доктор Фридерике Отто, старший преподаватель климатологии в Имперском колледже Лондона.

По мнению экспертов, этот сезон пожаров является чем-то вроде исключения.

«На самом деле мы наблюдаем сокращение площади, охваченной пожарами в Средиземноморье и по всей Европе за последние пару десятилетий, что не соответствует быстро меняющемуся риску возникновения пожаров», — говорит доктор Мэтью. Джонс, климатолог из Университета Восточной Англии.

Это сложная картина, говорят эксперты, и трудно выделить одну причину этой тенденции для всей Европы.

Более 95% пожаров в Европе вызваны деятельностью человека, по данным ЭФФИС.

И в некоторых местах пожары становятся все более ожидаемыми, например, по всему Средиземноморью, где лучше принимаются меры безопасности и проводятся кампании по повышению осведомленности.

«Люди больше, чем когда-либо, осведомлены о рисках лесных пожаров, и это приводит к меньшему количеству лесных пожаров и улучшению способов пожарной защиты ландшафта», — говорит доктор Джонс.

«Тем не менее, когда мы получаем действительно экстремальные засухи и волны тепла, такие как нынешняя, мы получаем огромные пожарные годы, которые прорывают долгосрочную тенденцию».

Франция и Испания в этом сезоне значительно увеличили количество земель, выжженных лесными пожарами.

В обеих странах к середине июля выгорело примерно в семь раз больше земли, чем в среднем.

На этой неделе на северо-западе Испании произошли одни из самых сильных пожаров в стране.

Соседняя Португалия также пережила значительные пожары, выгоревшие в три раза больше земли, чем обычно.

Самые сильные пожары во Франции произошли в юго-западном регионе Жиронда, где за последнюю неделю два пожара охватили более 20 000 гектаров.

В Германии, Нидерландах, Бельгии и Италии также наблюдается значительный рост выгорания земель.

Не по сезону жаркая погода и малое количество осадков высушили большие площади лесов и пастбищ на большей части Европы, создав хорошие условия для распространения лесных пожаров.

Как вы можете видеть на этой карте Великобритании и Франции, большая часть земли высушена до оттенка коричневого по сравнению с зеленым ландшафтом прошлого года.

В Великобритании в этом году также было сожжено необычно большое количество земли, более чем в четыре раза больше, чем в среднем за сезон.

«Волны тепла и засухи усугубляются изменением климата и являются абсолютно определяющим фактором в годы с массовыми вспышками лесных пожаров, такими как нынешний», — говорит доктор Джонс.

Но он говорит, что другие факторы, такие как управление лесным хозяйством, могут повлиять на вероятность пожаров в годы с более типичной погодой.

В зонах повышенного риска в Европе власти все чаще сжигают часть растительности в тщательно контролируемых условиях, чтобы затруднить распространение лесных пожаров.

По мнению некоторых экспертов, также необходимо улучшить управление водными ресурсами для борьбы с засухой.

«Во многих частях Европы есть много небольших рек, болот и пойм, которые были осушены, что увеличивает сухость леса», — говорит доктор Отто.

«Но мы определенно видим тенденции к риску возникновения пожаров из-за изменения климата.

«Риск выше в Средиземноморском регионе, чем в остальной Европе».

Исследования показать возрастающую пожароопасность для центральных и южных регионов Европы за последние пару десятилетий.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий