Технология 

Лю Цзинъяо и Лю Цяндун: дело о сексуальных домогательствах китайского миллиардера урегулировано в США

Тесса Вонг
Новости BBC

  • Опубликовано
Ричард Лю, генеральный директор и основатель китайской компании электронной коммерции JD.com, принимает участие в Форуме по развитию Интернета в Гонконге и Макао в рамках 2-й Всемирной Интернет-конференции 16 декабря 2015 г. в Цзясине, провинция Чжэцзян, Китай.Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Ричард Лю, также известный как Лю Цяндун, является основателем одной из крупнейших китайских компаний электронной коммерции JD.com.

Это должно было стать одним из крупнейших судебных процессов #MeToo, которые когда-либо видел Китай, которые должны были разыграться на другом конце мира в американском штате Миннесота.

Ответчиком был 49-летний миллиардер, которого называли «Джеффом Безосом Китая». Обвинителем был 25-летний китайский аспирант, который заявил, что изнасиловал ее.

Гражданский процесс будет проходить в открытом суде, что почти невозможно в Китае, но реальность в данном случае, поскольку суд будет проходить в округе Хеннепин, штат Миннесота, где предположительно произошло правонарушение.

Но по ошеломляющему повороту событий накануне их судебного разбирательства Ричард Лю, более известный китайцам как Лю Цяндун, и Лю Цзинъяо договорились об урегулировании, предотвратив судебный процесс.

Эти двое не связаны между собой, Лю — обычная китайская фамилия. Би-би-си называет Лю Цзинъяо так, как она ранее публично называла себя.

В заявлении, опубликованном в субботу вечером адвокатами обеих сторон, говорится, что произошедший инцидент «привел к недоразумению, которое привлекло значительное внимание общественности и принесло глубокие страдания сторонам и их семьям».

«Сегодня стороны договорились отложить в сторону свои разногласия и урегулировать юридический спор, чтобы избежать дальнейшей боли и страданий, вызванных судебным процессом».

Эта новость удивила многих в Китае и доминировала в китайских социальных сетях, где в течение нескольких часов соответствующие хэштеги набрали сотни миллионов просмотров и комментариев на Weibo.

Миллионы китайцев планировали внимательно следить за ходом судебного процесса в правовой системе, гораздо более прозрачной, чем в Китае. Некоторые эксперты считали, что у Лю Цзинъяо больше шансов на победу в США.

Теперь, когда мировое соглашение было заключено за закрытыми дверями, это дело, вероятно, вызовет еще больше спекуляций и усилит неопределенность осажденного китайского движения MeToo.

Битва нарративов

Задолго до того, как должно было состояться судебное разбирательство, отношение китайской общественности к этому делу было глубоко сформировано серией видео- и аудиоклипов, показывающих часть того, что произошло в ночь на 30 августа 2018 года.

В то время Лю Цзинъяо учился в Миннесотском университете. Ее пригласили на нетворкинг-ужин, организованный для Ричарда Лю, основателя гиганта электронной розничной торговли JD.com, и других влиятельных китайских руководителей. После этого они вдвоем пошли к ней в квартиру.

Источник изображения, Судебные протоколы Лю против Лю
Подпись к изображению,

Видеозапись, представленная в качестве доказательства по ныне урегулированному делу, показывает, как они вдвоем находятся в лифте в многоквартирном доме Лю Цзинъяо.

Лю Цзинъяо сказала, что на ужине Ричард Лю и другие гости заставили ее выпить чрезмерное количество алкоголя. Она сказала, что он физически принуждал ее к себе, пока они ехали в машине, и она была слишком пьяна, чтобы сопротивляться. Затем он последовал за ней в ее квартиру и изнасиловал ее, несмотря на ее протесты, сказала она.

Ричард Лю сказал, что она не была слишком пьяна, и она охотно пригласила его к себе, где они занялись сексом по обоюдному согласию.

Сразу после инцидента Лю Цзинъяо рассказала о случившемся своему другу, который, в свою очередь, вызвал полицию. Ричард Лю был арестован, что попало в заголовки газет по всему миру. Он отрицал свою вину и был освобожден на следующий день.

Спустя несколько недель, после расследования, местные прокуроры отказались выдвигать обвинениязаявив, что существуют «глубокие проблемы с доказательствами», из-за которых будет трудно доказать обвинения.

В апреле 2019 года Лю Цзинъяо подал гражданский иск против Ричарда Лю, обвинив его в сексуальном насилии и требуя возмещения ущерба в размере не менее 50 000 долларов (44 800 фунтов стерлингов). Суды постановили, что ее требования достаточно для возбуждения гражданского дела, и что его компания также может быть привлечена к ответственности за некоторый ущерб.

Вскоре после подачи иска в сети появились видеофрагменты, снятые с нательных камер полиции, камер наблюдения. Они показывают, как Ричард Лю и Лю Цзинъяо общаются возле ресторана, где они обедали, и в ее многоквартирном доме, а также Лю Цзинъяо разговаривает с полицией вскоре после инцидента.

Фрагменты видеозаписи взяты из материала, представленного в качестве доказательства по делу, и впервые появились в менее известных китайских СМИ, в том числе в одном, который с тех пор исчез.

Адвокаты и сторонники Лю Цзинъяо заявили, что утечка клипов была частью скрытой кампании, направленной на то, чтобы повлиять на общественное мнение перед судом. Адвокаты Ричарда Лю отрицают, что сделали это, и сообщили Би-би-си, что полиция опубликовала материал по запросу СМИ.

Несомненно то, что клипы оказали длительное влияние на китайскую общественность, разжигая поддержку Ричарда Лю и презрение к Лю Цзинъяо, которого называли «золотоискателем» и «шлюхой».

В воскресенье, через несколько часов после того, как появились новости об урегулировании, многие комментаторы в китайских социальных сетях, по-видимому, увидели в этом подтверждение того, что Лю Цзинъяо подал на него в суд, чтобы получить выплату. Некоторые описали его как жертву «сяньнутяо» или вымогательства после полового акта.

Публичное судебное сражение

С момента подачи иска Лю Цзинъяо вела себя сдержанно, изучая лингвистику.

После того, как она дважды бросила учебу в университете, чтобы восстановиться психологически, говорят ее адвокаты, она, наконец, получила степень и теперь зачислена в аспирантуру Вашингтонского университета в Миссури.

Инцидент и публичное осуждение привели ее к постоянному посттравматическому стрессовому расстройству, и она не хочет возвращаться в Китай, поскольку опасается последствий со стороны Ричарда Лю и других за ужином в тот вечер, сообщили ее адвокаты Би-би-си.

В ее иске утверждалось, что на ужине присутствовали руководители, имеющие связи с высшими эшелонами Коммунистической партии Китая.

Сначала казалось, что она полна решимости продолжить свое дело. В Интервью 2019 года для New York Timesона сказала, что никогда не согласится, так как это будет означать подписание соглашения о неразглашении (NDA).

Неизвестно, почему Лю Цзинъяо согласился на урегулирование именно сейчас. Ее адвокаты не ответили на вопросы Би-би-си о ее причинах и о том, подписала ли она соглашение о неразглашении.

Но сторонники считают, что по мере приближения публичного судебного разбирательства стресс стал для нее слишком сильным.

Лян Сяовэнь, китайская активистка-феминистка, сказала, что отправила сообщение Лю Цзинъяо вскоре после того, как стало известно о поселении.

«Она сказала, что хочет бороться до самого конца, но это очень сложно», — сказала г-жа Лян Би-би-си.

«Для нее облегчение, что она уладилась, но она чувствует себя виноватой, что не может довести дело до конца. Она очень благодарна всем, кто поверил в нее, и говорит, что сделает все возможное, чтобы помочь другим в такой же ситуации. .»

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Ричард Лю, связанный с принцем Эндрю, и его жена присутствовали на свадьбе принцессы Евгении в Великобритании в 2018 году.

Тем временем Ричард Лю оставался в центре внимания общественности как председатель JD.com, хотя в апреле он ушел с поста генерального директора.

На родине его считают вдохновляющим символом новой эры богатства и могущества Китая. Его сравнивают с Джеффом Безосом из-за того, как он вырастил JD.com — один из китайских эквивалентов Amazon — из небольшого киоска по продаже технических товаров.

В 2015 году он женился на интернет-звезде Чжан Цзэтянь, и за одну ночь они стали знаменитой парой. Они часто освещаются китайскими СМИ, часто изображаются как картина любящей домашней жизни.

В прошлом это вызвало обвинения со стороны сторонников Лю Цзинъяо в том, что это усилия, организованные командой Ричарда Лю и JD.com для укрепления его имиджа семейного человека. JD.com опроверг эти обвинения.

В воскресенье в заявлении для китайских СМИ Ричард Лю сказал: «Четыре года запутанности, и сегодня она наконец закончилась!»

Он извинился перед «всеми, кто был обеспокоен, особенно перед моей женой», и добавил, что надеется, что «моя жизнь и работа скоро вернутся в норму».

Беспрецедентная прозрачность

После того, как судебный процесс был предотвращен, китайская общественность больше не имеет редкой возможности наблюдать вблизи за громким китайским делом #MeToo, которое разворачивается в суде.

Благодаря тому, что суд Миннесоты предоставил доступ к большинству досудебных протоколов, а слушания открыты для публики, китайцы и средства массовой информации смогли в беспрецедентной степени следить за ходом дела.

Это контрастирует с непрозрачной китайской правовой системой, где многие громкие дела разыгрываются за закрытыми дверями, а онлайн-посты и комментарии подвергаются жесткой цензуре.

Что касается урегулирования, вопрос о том, повернется ли такой случай в другом месте, остался без ответа. Некоторые юристы, с которыми поговорила Би-би-си, считают, что у Лю Цзинъяо больше шансов выиграть иск в США, чем в Китае.

Это связано с тем, что в Китае потерпевшие должны доказать свои претензии с высокой степенью вероятности, но в делах США судья или присяжные должны только решить, является ли более вероятным, что инцидент произошел.

Китайские суды также уделяют больше внимания вещественным доказательствам, таким как видеозаписи, тогда как показания свидетелей имеют больший вес в США.

Но более важный вопрос, поднятый соглашением, заключается в том, как это повлияет на движение #MeToo в Китае. Это дело последовало за несколькими громкими инцидентами, когда дела были прекращены в суде или уголовные обвинения были сняты — результаты, по словам активистов, стали печальным сигналом для переживших сексуальное насилие.

Кроме того, движение столкнулось с преследованиями и исчезновениями активистов, а также усилением цензуры и враждебности в Интернете. Сторонники Лю Цзинъяо, например, заявили, что их обновления в социальных сетях по делу подверглись цензуре. Аккаунты WeChat были как сообщается, заблокирован за то, что звонил, чтобы поддержать ее.

Но г-жа Лян считает, что урегулирование в конечном итоге стало «победой как для Jingyao, так и для #MeToo». Она сказала, что Лю Цзинъяо сплотила движение, решив обнародовать свою историю.

«Она решила передать это дело движению #MeToo в Китае, чтобы мы могли продолжать борьбу».

Дополнительный отчет Майка Вендлинга.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий