Технология 

Охваченные засухой США предупредили о надвигающемся «мертвом пуле»

Реган Моррис и Софи Лонг
Новости Би-би-си, Лос-Анджелес

Засуха, которая бывает раз в жизни в западной части США, поднимает трупы, но это меньше всего беспокоит людей.

Расположенное на границе Аризоны и Невады недалеко от Лас-Вегаса, озеро Мид, образованное в результате создания плотины Гувера на реке Колорадо, является крупнейшим водохранилищем в Соединенных Штатах и ​​обеспечивает водой 25 миллионов человек в трех штатах и ​​Мексике. Здесь ошеломляющие масштабы засухи на западе Америки стали очевидны для всех.

Уровень воды сейчас настолько низок, что тела жертв убийств десятилетия назад, когда-то спрятанных в ее глубинах, всплыли на поверхность.

Один был засунут в бочку с огнестрельным ранением — видимо, потому, что кто-то думал, что он навсегда останется незамеченным на дне огромного водоема.

В то время как трупы подпитывают разговоры о прошлом мафии Лас-Вегаса, эксперты по воде предупреждают о еще более тревожных последствиях. Если озеро продолжит отступать, оно достигнет так называемого «мертвого пруда» — уровня настолько низкого, что плотина Гувера больше не сможет производить гидроэлектроэнергию или доставлять воду вниз по течению.

Калифорнийцам было сказано экономить воду дома или рисковать обязательными ограничениями на воду, поскольку ожидается, что сильная засуха на западном побережье усилится в летние месяцы.

Людям сказали ограничить полив на открытом воздухе и принимать душ короче. В Лос-Анджелесе многих просят сократить потребление воды на 35%. Ограничения вступают в силу после того, как Калифорния зафиксировала самое засушливое начало года за всю историю наблюдений.

НАСА, которое отслеживает изменение уровня воды, предупреждает, что западная часть Соединенных Штатов в настоящее время вступает в одну из самых сильных засух, когда-либо наблюдавшихся.

«С изменением климата кажется, что костяшки домино начинают падать», — сказал Би-би-си гидролог НАСА Дж. Т. Ригер.

«Мы получаем более высокие температуры, у нас меньше осадков и снега. Водохранилища начинают высыхать, а затем в таких местах, как Запад, возникают лесные пожары».

Эти последствия начинают оказывать «все более сильное воздействие», сказал г-н Ригер.

«Это похоже на то, как разворачивается эта катастрофа в замедленной съемке».

Фермеры уже чувствуют боль. Около 75% воды из озера Мид идет на нужды сельского хозяйства.

Более трети овощей Америки и две трети фруктов и орехов выращивают в Калифорнии. Но десятки тысяч акров простаивают, потому что фермеры не могут получить достаточно воды для выращивания сельскохозяйственных культур.

Воздействие можно будет увидеть на полках продуктовых магазинов в следующем году, сказал Би-би-си Билл Дидрих, калифорнийский фермер. Продукция этого сезона появится в магазинах в следующем сезоне, объяснил он, показывая свои высохшие поля под паром. Обычно на этом поле он сажал помидоры для консервирования, но ему не хватало воды.

Г-н Дитрих выразил надежду, что в будущем у его детей будет возможность заниматься сельским хозяйством в Калифорнии.

Но он сказал: «Я не знаю, каковы шансы на это».

Для многих, живущих в сельскохозяйственном центре Калифорнии, колодцы уже начали пересыхать, и они не могут позволить себе копать более глубокие колодцы. Благотворительные организации доставляют бутилированную воду и большие баки с непитьевой водой для мытья.

В долине Сан-Хоакин местный житель Фабиан, который отказался назвать свою фамилию, сказал, что он и его семья из пяти человек полагаются на баки с водой возле своего дома, чтобы мыть и смывать туалеты. По его словам, он сожалеет о том, что перевез их в сельскую местность с таким небезопасным доступом к воде.

«Это довольно пугающе, потому что на данный момент мы не знаем, какой будет ситуация через месяц или два, если воды вообще не будет».

Многие фермеры утверждали, что пришло время для еще одного масштабного инфраструктурного проекта, такого как плотина Гувера, которая была построена в 1930-х годах, чтобы можно было хранить больше дождевой воды, а не возвращать ее обратно в океан.

Плотины вызывают споры, и защитники окружающей среды, как правило, выступают против них, но сейчас, когда засуха стала настолько сильной, что даже демократическое руководство Калифорнии, в значительной степени связанное с экологическими группами, предложило переосмыслить некоторые отложенные в штате проекты плотин.

Но пока одни беспокоятся, другие изобретают. Компания Source из Аризоны устанавливает гидропанели в домах в Калифорнии и по всему миру, которые используют энергию солнца для извлечения воды из воздуха.

Кэт Джордж, менеджер Source, находилась в Центральной долине Калифорнии, где компания устанавливает гидропанели в 1000 домов, чтобы люди могли получать чистую питьевую воду. Даже если их колодцы все еще работают, во многих районах вода слишком загрязнена химическими веществами, используемыми в сельском хозяйстве, чтобы ее можно было безопасно пить.

Компания использует солнечную энергию для питания вентиляторов внутри панелей, собирая влагу из воздуха и затем фильтруя ее для безопасного питья. Несмотря на то, что воды недостаточно для стирки, небольшая система может производить достаточно воды для питья всей семьи, пока светит солнце, как это обычно бывает в Калифорнии.

Они говорят, что технология может доставлять питьевую воду в любом месте и всем, кто в ней нуждается.

Но этого недостаточно, чтобы помыть или полить посевы.

Вернувшись на озеро Мид, больше невозможно спустить лодку в пристань для яхт Callville Bay, а ресторан «на берегу озера» теперь находится в нескольких минутах ходьбы от берега.

Но мертвые тела не так уж плохи для бизнеса. Появились новые пляжи, и аквалангисты стекаются к озеру в поисках новых тел, сказал Чад Тейлор, отвечающий за продажи и маркетинг пристани.

«Я парень, наполовину наполненный озером», — сказал он. «Мы по-прежнему открыты для бизнеса».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий