Технология 

Патагония: миллиардер, глава модного ритейлера, раздает компанию

Дэниел Томас
Деловой репортер, BBC News

  • Опубликовано
Ивон Шуинар основал Patagonia в 1973 году.Источник изображения, Кэмпбелл Брюэр
Подпись к изображению,

Ивон Шуинар основал Patagonia в 1973 году.

Миллиардер, основатель магазина одежды для активного отдыха Patagonia, говорит, что передал свою компанию в благотворительный фонд.

Ивон Шуинар сказал, что при новой структуре собственности любая прибыль, не реинвестированная в ведение бизнеса, пойдет на борьбу с изменением климата.

По его словам, это будет составлять около 100 миллионов долларов (87 миллионов фунтов стерлингов) в год, в зависимости от состояния компании.

Patagonia продает туристическую и другую верхнюю одежду более чем в 10 странах.

Основанная в 1973 году, ее предполагаемая выручка в этом году составила 1,5 миллиарда долларов, в то время как собственный капитал г-на Шуинара оценивается в 1,2 миллиарда долларов.

«Несмотря на необъятность, ресурсы Земли не безграничны, и ясно, что мы исчерпали их пределы», — сказал предприниматель о своем решении отказаться от собственности.

«Вместо того, чтобы извлекать ценность из природы и превращать ее в богатство, мы используем богатство, которое создает Патагония, для защиты источника».

Калифорнийская фирма уже жертвовала 1% своей годовой прибыли местным активистам и придерживалась принципов устойчивого развития. Но в открытое письмо клиентамочевидно сопротивляющийся бизнесмен сказал, что хочет сделать больше.

Он сказал, что изначально рассматривал возможность продать Patagonia и пожертвовать деньги на благотворительность или сделать компанию публичной.

Но он сказал, что оба варианта означали бы отказ от контроля над бизнесом. «Даже публичные компании с добрыми намерениями находятся под слишком большим давлением, чтобы получить краткосрочную выгоду за счет долгосрочной жизнеспособности и ответственности», — сказал он.

Люди, пожертвовавшие свое богатство

  • основатель Майкрософт Билл Гейтс в этом году пообещал «сбросить» список самых богатых людей мира, когда он сделал пожертвование в размере 20 миллиардов долларов в свой благотворительный фонд. Технический босс, состояние которого оценивается в 118 миллиардов долларов, пообещал отдать свое состояние на благотворительность в 2010 году, но с тех пор его собственный капитал увеличился более чем вдвое.
  • В прошлом году глава Hut Group, владеющей рядом онлайн-брендов косметики и продуктов питания, пожертвовал 100 миллионов фунтов стерлингов в благотворительный фонд после того, как стал миллиардером, когда его фирма попала в список. Мэтью Молдинг сказал о своем новообретенном богатстве, что он «даже не мог понять цифры» и пытался изменить ситуацию.
  • В 2019 году Джулиан Ричер, основатель сети магазинов Hi-Fi Richer Sounds. передал 60% бизнеса персоналу

Вместо этого семья Шуинар передала все права собственности двум новым компаниям. По словам г-на Шуинара, Patagonia Purpose Trust, возглавляемый семьей, остается контролирующим акционером компании, но будет владеть только 2% ее общего количества.

Он будет руководить благотворительной деятельностью Holdfast Collective, американской благотворительной организации, «занимающейся борьбой с экологическим кризисом», которой сейчас принадлежат все акции без права голоса — около 98% акций компании.

«Каждый год деньги, которые мы зарабатываем после реинвестирования в бизнес, будут распределяться в качестве дивидендов, чтобы помочь бороться с кризисом», — сказал Шуинар.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий