Технология 

Переход на возобновляемые источники энергии может сэкономить триллионы – исследование

Джона Фишер
Корреспондент Би-би-си по окружающей среде

  • Опубликовано
Оффшорная ветряная электростанцияИсточник изображения, Филип Сильверман
Подпись к изображению,

Стоимость зеленой энергии, такой как ветер и солнечная энергия, снижалась десятилетиями.

Согласно исследованию Оксфордского университета, переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии может сэкономить миру до 12 трлн долларов (10,2 трлн фунтов) к 2050 году.

Отчет заявил, что неверно и пессимистично утверждать, что быстрый переход к более чистым источникам энергии обходится дорого.

Цены на газ резко выросли из-за растущей обеспокоенности по поводу поставок энергоресурсов.

Но исследователи говорят, что переход на экологичность сейчас имеет экономический смысл из-за снижения стоимости возобновляемых источников энергии.

«Даже если вы отрицаете климат, вы должны быть согласны с тем, что мы пропагандируем», — сказал BBC News профессор Дойн Фармер из Института нового экономического мышления Оксфордской школы Мартина.

«Наш основной вывод заключается в том, что мы должны идти полным ходом с переходом на зеленую энергию, потому что это сэкономит нам деньги», — сказал он.

Выводы отчета основаны на анализе исторических данных о ценах на возобновляемые источники энергии и ископаемое топливо и последующем моделировании того, как они могут измениться в будущем.

Данные по ископаемому топливу относятся к 2020 году более чем на 100 лет назад и показывают, что с учетом инфляции и волатильности рынка цена не сильно изменилась.

Возобновляемые источники энергии существуют всего несколько десятилетий, поэтому данных меньше. Но в то время постоянное совершенствование технологий привело к быстрому падению стоимости солнечной и ветровой энергии со скоростью, приближающейся к 10% в год.

Ожидание в отчете того, что цены на возобновляемые источники энергии будут продолжать падать, основано на «вероятностном» моделировании с использованием данных о том, насколько масштабные инвестиции и эффект масштаба удешевили другие аналогичные технологии.

«Наше последнее исследование показывает, что масштабирование ключевых «зеленых» технологий будет продолжать снижать их стоимость, и чем быстрее мы будем двигаться, тем больше мы сэкономим», — говорит д-р Руперт Уэй, ведущий автор отчета из Школы предпринимательства и окружающей среды Смита. .

Ветряная и солнечная энергия уже являются самым дешевым вариантом для новых энергетических проектов, но остаются вопросы о том, как лучше хранить энергию и сбалансировать сеть, когда изменения погоды приводят к снижению производства возобновляемой энергии.

Стоимость чистого нуля

Еще в 2019 году Филип Хаммонд, тогдашний канцлер казначейства написал премьер-министру сказать, что стоимость достижения чистого нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году в Великобритании составит более 1 трлн фунтов стерлингов. В этом отчете говорится, что вероятные затраты были завышены и отпугнули инвестиции.

Это также говорит прогнозы Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) о том, что стоимость удержания повышения глобальной температуры ниже 2 градусов будет соответствовать потере ВВП к 2050 году, были слишком пессимистичными. По его словам, переход на возобновляемые источники энергии, скорее всего, принесет «чистую экономическую выгоду».

Исследование была опубликована в журнале Joule и является результатом сотрудничества Института нового экономического мышления Оксфордской школы Мартина, Оксфордской программы Мартина по постуглеродному переходу, Школы предпринимательства и окружающей среды Смита Оксфордского университета и SoDa. Лаборатории Университета Монаша.

Следите за Ионой в Твиттере по адресу @jonahfisherbbc



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий