Технология 

Построенный в Великобритании спутник Forum будет измерять парниковый эффект

Джонатан Амос
Научный корреспондент
@BBCAmosв Твиттере

  • Опубликовано
Работа Форума
Подпись к изображению,

Работа: запуск спутника Forum ожидается в 2027 году.

В Великобритании будет построен космический корабль, измеряющий «парниковый» эффект Земли с максимальной точностью.

Спутник Forum будет собирать аэрокосмический гигант Airbus на своем заводе в Стивенидже.

Он будет отслеживать дальнее инфракрасное излучение, исходящее от поверхности нашей планеты.

Именно этот тип света заставляет молекулы газов, таких как углекислый газ и водяной пар, вибрировать, что приводит к нагреву атмосферы — ключевому аспекту изменения климата.

Forum — это миссия Европейского космического агентства (ЕКА) по наблюдению за Землей. Его контракт на закупку с Airbus стоит 160 миллионов евро (140 миллионов фунтов стерлингов).

Документы были подписаны в Палате общин в понедельник вечером в присутствии министра науки, исследований и инноваций Джорджа Фримена.

Он охарактеризовал Форум как еще один блестящий проект ЕКА, который способствовал усилению сильных сторон Великобритании в исследованиях изменения климата и производстве спутников.

«Захват данных наблюдения Земли и разработка на их основе целого ряда приложений — мы очень хороши во всех этих вещах. Так что я думаю, что мы готовы к очень захватывающему моменту», — сказал он своей аудитории.

Форум — это аббревиатура, расшифровывающаяся как «Понимание и мониторинг исходящего излучения в дальней инфракрасной области спектра».

Ожидается, что полутонный спутник будет запущен на ракете Vega в 2027 году.

Как работает «парниковый эффект»?

Температура поверхности Земли была бы на много градусов ниже нуля, если бы не ее атмосфера.

Приходящее коротковолновое излучение Солнца поглощается на поверхности и переизлучается на более длинных волнах в инфракрасном диапазоне.

Если бы в воздухе не было водяного пара, углекислого газа или других парниковых газов, эта энергия уходила бы прямо обратно в космос.

Но молекулы этих газов задерживают радиацию, нагревая планету. И более половины этого поглощения приходится на дальнюю инфракрасную часть светового спектра.

Форум будет облетать земной шар, отображая эту испускаемую световую энергию с помощью спектрометра с преобразованием Фурье. Прибор будет поставляться немецким производителем OHB-System со штаб-квартирой в Бремене.

Ожидается, что анализ данных Форума улучшит производительность климатических моделей, описывающих, как работает система Земли и как она может реагировать на увеличение концентрации удерживающих тепло газов в атмосфере.

«Мы бы не знали о состоянии нашего климата без спутников», — сказал Йозеф Ашбахер, генеральный директор Esa.

«Наши спутники доставляют около 60-70% всех информационных данных, которые ученые-климатологи используют для прогнозирования того, что это за состояние и каким оно будет, а также для разработки способов борьбы с ним».

Форум относится к классу миссий Esa Earth Explorer. Это экспериментальные спутники, которые занимаются новыми научными исследованиями в областях, представляющих неотложный экологический интерес.

Форум будет девятым в серии.

Великобритания сыграла важную роль в предыдущих миссиях как на уровне производителя, так и на уровне исследователя.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий