Технология 

Премьер-министр рассматривает «фундаментальную» энергетическую реформу для сокращения счетов

Джастин Роулатт
Редактор климата

  • Опубликовано
хранилища природного газаИсточник изображения, Гетти Изображений

Как стало известно BBC, правительство планирует реформу энергетического рынка, чтобы сократить счета и решить проблему огромных прибылей, которые получают некоторые энергетические компании.

Цена, уплачиваемая некоторым из них, часто устанавливается самым дорогим производителем.

В настоящее время это очень дорогой газ.

Правительство попросит возобновляемых и ядерных производителей заключить новые 10 или 15-летние контракты по фиксированным ценам, значительно ниже текущих ставок, говорят источники, знакомые с обсуждениями.

Лиз Трасс говорит, что не будет вводить налог на непредвиденные расходы, но ей нужно будет решить проблему их огромных прибылей.

По оценкам консалтинговой компании по энергетическому рынку Cornwall Insight, цены на энергию, вероятно, вырастут более чем на 40 миллиардов фунтов стерлингов из-за того, что некоторые производители электроэнергии получают оплату на основе сильно завышенной цены на газ.

Это особенно актуальная проблема, когда правительство планирует потратить десятки миллиардов фунтов денег налогоплательщиков на субсидирование счетов за электроэнергию в стране.

Номер 10 вчера сказал моей коллеге политическому корреспонденту Би-би-си Хелен Кэтт, что они «рассматривают фундаментальное реформирование энергетического рынка Великобритании».

Платить компаниям ВИЭ за газ меньше рыночной цены означало бы для них очень существенное сокращение доходов, по крайней мере, в среднесрочной перспективе.

Тем не менее RenewableUK, отраслевая организация, представляющая большинство ветроэнергетических компаний в этой группе, в принципе приняла этот подход.

«Мы стремимся сотрудничать с правительством по этому вопросу», — сказал генеральный директор RenewableUK Дэн МакГрейл.

«Нет смысла допускать, чтобы запредельно дорогая стоимость газа определяла цену всего рынка электроэнергии», — сказал он.

RenewableUK представляет большинство крупнейших предприятий возобновляемой энергетики в Великобритании, включая Orsted, Scottish Power, SSE, RWE и EDF.

Он подтверждает, что его члены провели «серию обсуждений» с правительством по этому вопросу, и заявляет, что ждет, пока правительство «заявит позицию».

Итак, почему они могут принять этот огромный потенциальный удар по прибыли?

RenewableUK говорит, что это потому, что компании признают, что для потребителей несправедливо сталкиваться с такими высокими ценами во время национального кризиса.

Те, кто близко к обсуждениям, говорят, что им, вероятно, также предлагают щедрую долгосрочную цену, чтобы отразить краткосрочную потерю прибыли.

Секретарь Shadow по вопросам изменения климата Эд Милибэнд заявил в четверг в программе «Сегодня» на BBC Radio 4, что такие долгосрочные контракты с фиксированной ценой обеспечат огромные прибыли электроэнергетическим компаниям на долгие годы.

«Это предложение от (торговой ассоциации энергетической отрасли) Energy UK, и давайте проясним это предложение: это зафиксирует огромную непредвиденную прибыль для этих производителей электроэнергии.

«Позвольте мне объяснить, почему: Energy UK заявила, что сейчас мы примем несколько более низкие цены, поэтому в течение следующих 15 лет у нас могут быть гораздо более высокие цены.

«Это было бы ужасной сделкой для британцев, ужасной сделкой для плательщиков.

«Гораздо лучше — если есть эти неожиданные неожиданности, а они есть — правильно и справедливо не заключать какие-то сомнительные сделки с этими компаниями, а платить налог на сверхдоходы.

Лиз Трасс может быть идеологически против налогов на непредвиденные расходы, но выплата частным компаниям миллиардов фунтов сверхприбыли из государственного бюджета также является политической ответственностью.

Компании знают, что если решение не будет найдено, она может совершить самоубийство, ей придется зажать нос и ввести такой налог, и что если она это сделает, она может похитить миллиарды прибыли, которые компании уже получили.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий