Технология 

Приложения для отслеживания месячных предупреждают о деле Роу против Уэйда в США

Шиона МакКаллум
Технологический репортер

Опубликовано
Похожие темы

  • дебаты об абортах в США
Беременная женщина с мобильным приложением

Группа цифровых прав Electronic Frontier Foundation (EFF) говорит, что женщины, использующие приложения для отслеживания месячных, должны убедиться, что они знают, как используются их данные.

Это происходит после сообщения о решении в США отменить судебное решение Роу против Уэйда 1973 г. — что сделало бы аборты незаконными в 22 штатах.

Есть опасения, что приложения для отслеживания менструального цикла могут быть использованы для наказания тех, кто добивается прерывания беременности.

Некоторые из этих приложений передают данные третьим лицам.

Что именно приложения делают с данными за период, неясно, но некоторые третьи стороны передают эту информацию крупным технологическим компаниям, таким как Google, Meta и Amazon.

Купер Куинтин, старший технолог EFF, сказал Би-би-си: «Мы настоятельно рекомендуем разработчикам приложений для отслеживания месячных задуматься о том, сколько данных они хранят о своих клиентах, и особенно о том, как эти данные могут быть использованы в будущем. или неправомерно использованы в будущем для причинения вреда или использования в качестве инструмента слежки.

«Любой, кто сейчас работает с пользовательскими данными, особенно в сфере репродуктивного здоровья, должен подумать о том, что они могут сделать, чтобы свести к минимуму объем данных, которые они собирают и хранят, и продолжительность хранения этих данных».

Трекеры периода были чрезвычайно популярны среди женщин, пытающихся забеременеть, потому что инструменты утверждают, что предсказывают дни овуляции. Другие используют его для отслеживания менопаузы, и, по оценкам, к 2025 году мировой рынок «фемтех» будет стоить более 40 миллиардов фунтов стерлингов.

Flo, самый популярный на рынке трекер месячных, насчитывает более 100 миллионов пользователей. Женщин просят ввести интимную информацию, например, насколько сильны их кровотечения, был ли у них незащищенный секс или у них низкое либидо.

Женщины, у которых есть какие-либо проблемы с конфиденциальностью, могут проверить мелкий шрифт, где говорится, что приложение для женского здоровья не будет делиться какими-либо подробностями о «циклах, беременности, заметках о симптомах и другой информации, которую вы вводите».

Однако с 2016 по 2019 год было обнаружено, что компания передавала определенные данные о состоянии здоровья своих пользователей крупным технологическим компаниям. Фло сказала, что это было «исключительно для аналитических целей», но некоторые женщины разозлились.

Теперь, с возможной отменой постановления Роу против Уэйда, которое легализовало аборты в США, женщины в стране, которые могут оказаться в поисках нелегального аборта, задаются вопросом, могут ли правоохранительные органы использовать данные их менструального цикла против них.

Техническая розетка Протокол сообщил, что в случае повесток в суд, компании могут воздерживаться от предоставления индивидуальных пользовательских данных, но они передают их примерно в 80% случаев.

Команда шведского приложения «цифровые противозачаточные средства» Natural Cycles сообщила Би-би-си, что это очень обсуждаемая тема, и заверила своих пользователей.

«В отличие от приложений для отслеживания месячных, Natural Cycles одобрена FDA. [US Food and Drug Administration] приложение для контроля над рождаемостью — медицинское устройство с очень строгими стандартами конфиденциальности данных.

«Все данные, хранящиеся в приложении, безопасны и будут защищены. Natural Cycles всегда защищала данные каждого пользователя и будет продолжать это делать».

Райан Льюис, который руководит группой поддержки под названием Online Abortion Resource Squad на платформе социальных сетей Reddit, сообщил BBC, что с тех пор наблюдается всплеск трафика на страницу группы r/Abortion. утечка возможного решения Верховного суда США в начале недели.

Она сказала: «Обычно r/Abortion просматривают в среднем более 500 000 страниц в месяц, от 20 до 30 000 уникальных посетителей. Наше ежедневное количество уникальных посетителей удвоилось с понедельника по вторник».

Однако все эти женщины не спрашивают о проблемах с конфиденциальностью — большинство из них спрашивают о том, как получить доступ к клинике, какие ресурсы им нужны, и юридическую информацию.

Г-жа Льюис продолжила: «По вопросам цифровой конфиденциальности, касающимся абортов, мы будем в Фонд цифровой защиты, так как это их специальность.

«Вопрос этих данных состоит из трех частей: кто в вашей жизни может узнать, что вы сделали аборт? Какие корпорации будут иметь доступ к вашей истории менструаций и что они будут с ней делать? Будут ли для вас юридические последствия, если правоохранительные органы получат эту информацию? Информация?» — говорит миссис Льюис.

«Мы не можем принимать решения за людей, и мы знаем, что люди используют цифровые инструменты, чтобы заботиться о себе и пытаться понять свое тело, особенно когда они хотят попытаться избежать беременности.

«Но данными можно делиться разными способами, и очень важно, чтобы люди были информированы и знали о последствиях, даже тех, которые на первый взгляд кажутся надуманными или несущественными».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий