Технология 

Продажи Tesla растут, но не оправдывают ожиданий

  • Опубликовано
Автомобиль Tesla подключен к зарядной станции Tesla на парковке 22 сентября 2022 года в Санта-Монике, Калифорния.Источник изображения, Гетти Изображений

Дефицит поставок, узкие места в логистике и растущие расходы бьют по Тесле, поскольку она быстро наращивает производство своих электромобилей.

Хотя в последние месяцы проблемы улучшились, они остаются неотложными проблемами, говорится в финансовом отчете Tesla для инвесторов.

Выручка за три месяца, закончившихся в сентябре, оказалась ниже ожидаемой, поскольку продажи автомобилей не оправдали ожиданий.

Но на уровне 21,45 млрд долларов (19,12 млрд фунтов стерлингов) он остался более чем на 50% выше, чем год назад.

Tesla, возглавляемая миллиардером Илоном Маском, в последние годы активно росла, открывая новые заводы в США, Китае и Германии и увеличивая объемы производства.

За квартал компания поставила 343 000 автомобилей, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фирма произвела больше автомобилей, чем было продано, что вызвало опасения, что спрос может замедлиться, поскольку рост цен, более высокая стоимость заимствований и серьезный экономический спад на ключевом рынке Китая отпугивают покупателей.

Г-н Маск признал, что в Китае наблюдается слабость, но отверг предположения о снижении спроса.

Когда ранее в этом месяце Tesla поделилась данными о доставке, компания заявила, что разрыв был вызван трудностями с поиском транспортных средств для доставки автомобилей клиентам.

«Не хватало лодок, не хватало поездов, не хватало автовозов», — сказал он на телефонной конференции, чтобы обсудить результаты, добавив, что фирма рассчитывает продать каждый произведенный автомобиль.

По словам компании, поставки долгожданного электрического грузовика должны начаться в декабре. Компания сообщила о прибыли в размере 3,3 миллиарда долларов, что значительно больше, чем год назад.

Но вопросы о пути роста Tesla, а также о продаже акций г-ном Маском на миллиарды долларов, когда он готовит поглощение Twitter за 44 миллиарда долларов, оказали давление на акции компании в последние месяцы.

В этом году цены на акции упали на 40%, что привело к снижению стоимости компании на миллиарды долларов.

Tesla доминирует на рынке электромобилей в США, но сталкивается с гораздо большей конкуренцией в Европе и Китае, где такие автомобили более популярны.

В США конкуренты также наращивают свои усилия.

Немецкий автопроизводитель BMW заявил в среду, что потратит 1,7 млрд долларов на расширение производства электромобилей в США.

Несколько месяцев назад Илон Маск — не теряя фиалки, когда дело доходит до саморекламы — сказал, что спрос на Tesla просто зашкаливает.

«Сейчас спрос превышает производство до смехотворной степени», — сказал он.

И все же, судя по этим цифрам, этого не происходит.

На самом деле Tesla производит больше автомобилей, чем продает.

Не только это, но и ряд финансовых проблем, снижающих прибыльность. Проблемы с цепочкой поставок и стоимость сырья снижают прибыль.

Однако инвесторы Tesla гораздо больше обеспокоены ее долгосрочным потенциалом, чем краткосрочными финансовыми трудностями.

Вот почему неопределенность в отношении спроса на Tesla особенно вредна. Это помогает объяснить, почему, казалось бы, солидный набор результатов привел к падению цены акций Tesla.

Многие инвесторы Tesla обеспокоены тем, что Маск уделяет компании недостаточно времени после того, как решил купить Twitter. Эти результаты вряд ли изменят эту точку зрения.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий