Технология 

Пропавшая королева криптографии: ФБР добавило Ружу Игнатову в десятку самых разыскиваемых

Лео Сэндс
Новости BBC

  • Опубликовано
На изображении изображена Ружа Игнатова.
Подпись к изображению,

Власти США предупредили, что Ружа Игнатова могла изменить свою внешность после исчезновения в 2017 году.

Ружа Игнатова, также известная как «пропавшая королева криптографии», была включена в десятку самых разыскиваемых ФБР списков.

Болгарка, которой, как полагают, около 40 лет, разыскивается за ее предполагаемую роль в мошенничестве с криптовалютой, известной как OneCoin.

Федеральные следователи обвиняют беглеца в использовании схемы для обмана жертв более чем на 4 миллиарда долларов (3,2 миллиарда фунтов стерлингов).

Она пропала без вести с 2017 года, когда официальные лица США подписали ордер на арест, и следователи начали приближаться к ней.

В 2014 году OneCoin, самопровозглашенная криптовалюта, начала предлагать покупателям комиссию, если они продавали валюту большему количеству людей.

Но агенты ФБР говорят, что OneCoin бесполезен и никогда не был защищен технологией блокчейна, используемой другими криптовалютами.

Согласно утверждениям федеральной прокуратуры, по сути, это была схема Понци, замаскированная под криптовалюту.

«Она идеально рассчитала время своей схемы, извлекая выгоду из безумных спекуляций первых дней криптовалюты», — сказал Дамиан Уильямс, главный федеральный прокурор Манхэттена.

ФБР добавляет беглецов в свой список самых разыскиваемых лиц, когда считает, что широкая общественность может помочь в их розыске.

В уведомлении бюро, опубликованном в четверг, предлагалось вознаграждение в размере 100 000 долларов за любую информацию, которая приведет к аресту г-жи Игнатовой, которой в 2019 году было предъявлено обвинение по восьми пунктам, включая мошенничество с использованием электронных средств связи и мошенничество с ценными бумагами.

Она единственная женщина в списке 10 самых разыскиваемых ФБР.

Джейми Бартлетт, чей Расследование подкаста BBC привлекли внимание всего мира к истории г-жи Игнатовой и финансовому влиянию OneCoin на ее предполагаемых жертв, заявило, что заявление ФБР в четверг увеличило шансы ее поймать.

«Возможно, это самое крупное событие в деле с момента исчезновения доктора Ружи в октябре 2017 года», — сказал он.

Г-н Бартлетт, который расследовал это дело в течение многих лет, сказал, что одной из причин, по которой было так сложно разыскать Ружу Игнатову, является то, что она исчезла, имея не менее 500 миллионов долларов (411 миллионов фунтов стерлингов), что помогло ей скрыться от закона.

«Мы также считаем, что у нее есть высококачественные поддельные документы, удостоверяющие личность, и она изменила свою внешность», — добавил он, а также повысил вероятность того, что ее уже нет в живых.

В последний раз г-жу Игнатову видели на борту рейса из Болгарии в Грецию в 2017 году, и с тех пор она пропала без вести.

Жертва OneCoin Джен МакАдам рассказала BBC еще в 2019 году, что она, ее друзья и семья выбросили четверть миллиона евро.

Г-жа МакАдам сказала, что все началось с сообщения друга о возможности для инвестиций, которую нельзя упустить. Сидя за своим компьютером, жительница Глазго нажала ссылку и присоединилась к вебинару OneCoin.

В течение следующего часа или около того она внимательно слушала людей, которые с энтузиазмом говорили об этой захватывающей новой криптовалюте и о том, как она может изменить ее состояние.

Все они были «очень динамичными, полными энергии и страсти», — сказала г-жа МакАдам. «Вам так повезло, что вы смотрите этот веб-семинар прямо сейчас. Вы находитесь на такой ранней стадии, и это просто будет похоже на биткойн. Это будет больше».

Мисс МакАдам сказала, что ей потребовались месяцы, чтобы понять, что все это мошенничество.

Слушайте подкаст The Missing Cryptoqueen на BBC Sounds — поиски доктора Ружи Игнатовой продолжаются, новые серии запланированы на 2022 год

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий